«Билл» и другие неприкасаемые в логове «Ак Барса»

Список «барсов» завтрашнего дня по версии «Реального времени»

Плей-офф Кубка Гагарина в самом разгаре. Восемь команд по-прежнему претендуют на главный трофей КХЛ. Тем временем для казанского «Ак Барса» сезон завершен. «Барсы», проиграв в семиматчевом «зеленом дерби», необычно рано для себя закончили сезон. Сейчас команда получила двухнедельный отпуск, однако страсти вокруг флагмана татарстанского хоккея не утихают. Основные темы: сохранит ли Зинэтула Билялетдинов пост главного тренера «Ак Барса» и какие изменения претерпит состав клуба. Прежде чем набирать новых исполнителей, нужно разобраться с имеющимся активом. Спортивная редакция «Реального времени» предлагает вашему вниманию свою версию списка неприкасаемых в составе «Ак Барса».

Конечно, тема номер один — это многолетний наставник «барсов» Билялетдинов, или «Билл», как его любовно называют как болельщики клуба, так и коллеги по тренерскому и игровому цеху. Тональность мнений, опубликованных в СМИ, диаметрально противоположна: от обвинений в устаревшей системе хоккея до констатации богатого тренерского опыта и относительно свежих достижений. Действительно, особенно смешно слышать про «устаревший» хоккей, который еще в прошлом сезоне довел средненький по казанским меркам «Ак Барс» до финала Кубка Гагарина. Можно вспомнить и волевой камбэк в серии с Уфой, которая, на минутку, обладает попросту чемпионским на фоне «барсов» составом.

Почему Билялетдинов должен продолжить свою работу в «Ак Барсе»

Самый свежий слух федеральных СМИ в этом плане обнадеживает. По информации издания «Чемпионат.ком», Зинэтула Билялетдинов сохранит свой пост и на следующий сезон, а изменения коснутся лишь тренерского штаба «Билла». В принципе, такое решение читалось, поскольку ранее президент Татарстана Рустам Минниханов уже поддержал «Ак Барс», несмотря на ранний вылет из Кубка Гагарина.

— На Западе, если проиграла команда, весь город идет и поддерживает команду. Ну, проиграл «Ак Барс» «Салавату», ну и что? «Салават» — сильная команда. Мы должны теперь всех увольнять? — заявил представителям СМИ Рустам Минниханов.

Прошло достаточно времени после поражения «Ак Барса» от «Салавата Юлаева», чтобы с холодной головой оценить работу Зинэтулы Хайдаровича в минувшем сезоне. Про прошлые победные заслуги специалиста мы говорить сегодня не будем. О них все знают, будем считать это неприкосновенным капиталом «Билла». Разберем только минувший сезон.

Главная задача выполнена

Отрицательное, как говорится, бросается в глаза. Команда заняла лишь пятое место в Восточной конференции и вылетела в первом раунде плей-офф. При этом, как сказал сам Билялетдинов, перед наставником «барсов» стояла главная задача — подготовить татарстанских воспитанников для игры в основе клуба. А вот с этой задачей «Билл» справился как нельзя лучше. В течение сезона за основной состав клуба сыграло 12 воспитанников хоккейной школы «Ак Барса». При этом ребята не просто заиграли, а несомненно прибавили в мастерстве. Теперь в следующем сезоне Билялетдинов сможет сделать полноценную ставку на этих хоккеистов. А на трансферном рынке останется лишь собрать полноценную ударную пятерку легионеров или отечественных игроков.

Про селекционную работу менеджмента «Ак Барса» было сказано много чего нелицеприятного по ходу сезона. Переходы Уилсона и Иванова и вовсе стали понятием нарицательным. Однако в «ростере» казанцев хватает игроков, которые вслед за «Биллом» должны и могут выступать в «Ак Барсе» и в следующем сезоне. Прежде всего напомним, что в апреле контракты заканчиваются у 11 игроков клуба.

Среди них голкиперы Станислав Галимов и Юсси Рюнняс, защитники Райан Уилсон, Константин Корнеев и Дамир Мусин, нападающие Александр Свитов, Оскар Меллер, Артем Лукоянов, Андрей Иванов, Дмитрий Архипов и Михаил Глухов. По моему мнению, из этой группы игроков стоит продлить соглашения лишь с Лукояновым и Архиповым. Этой парой мы и открываем список «остающихся на второй год» «барсов».

Лукоянов — будущий капитан «барсов»

Артем Лукоянов со своей игрой на протяжении двух последних сезонов уже стал неотъемлемой частью казанской команды. Более того, по нашему мнению, именно он заслуживает право стать следующим капитаном «Ак Барса». У Александра Свитова действительно непререкаемый авторитет в логове «барсов», однако по хоккейным меркам он уже возрастной хоккеист, и потеря скорости 34-летнего игрока заметна невооруженным глазом. Наверное, пришло время расставаться. Впрочем, вернемся к Артему. 27-летний форвард провел в этом сезоне 60 матчей. На первый взгляд, статистика не впечатляет — всего 18 очков (9+9). Однако в семи матчах плей-офф на счету Лукоянова четыре шайбы и голевая передача, что является вторым показателем в рядах казанской команды. Наконец, этот форвард родился в Татарстане и может считаться полноценным воспитанником местной школы хоккея.

Архипов вышел на новый уровень в плей-офф

То же самое можно сказать и о 23-летнем воспитаннике казанской школы хоккея Дмитрии Архипове, несмотря на то, что родом форвард из Новочебоксарска. Фактически это первый сезон в карьере молодого нападающего, про который можно сказать, что Дмитрий закрепился в основе «Ак Барса». Архипов провел 50 матчей, в которых забросил четыре шайбы и сделал две передачи. В плей-офф этот игрок, как и большинство татарстанских воспитанников хоккея, был довольно заметен. В пяти матчах он забросил две шайбы и выполнил голевой пас.

Общеизвестно, что длительный контракт не панацея от репрессивных мер по отношению к игрокам. Подобные вопросы, как правило, решаются на уровне частичной компенсации прописанной суммы контракта, а порой и за счет отдельных пунктов в договорах хоккеистов, где возможность разрыва соглашения с игроком зависит, к примеру, от количества проведенных матчей, показателей «плюс/минус» или набранных за сезон очков. Я это к тому, что «Ак Барс» по итогам сезона может расстаться с кем-то из хоккеистов, чей контракт не завершается в апреле. Ну а мы продолжаем наш список неприкосновенных персоналий в «Ак Барсе».

Ткачев может стать лидером «барсов» на десяток лет

Особняком тут стоит фигура Владимира Ткачева, который за два сезона стал настоящим лидером «Ак Барса». В минувшем сезоне этот форвард, играя в третьем звене команды, набрал 20 (12+8) очков в 48 матчах. Лишь травмы не позволили Владимиру сыграть больше игр. Зато в плей-офф по итогам первого раунда Ткачев и вовсе стал лучшим бомбардиром КХЛ, в семи матчах забросив пять шайб и сделав четыре «ассиста». В следующем сезоне Ткачев должен получить шанс стать игроком первого звена в стане «барсов», если, конечно, на место центрфорварда не будет приобретен игрок уровня Капанена или Зиновьева в их лучшие времена. Напомним, что Владимиру всего 22 года, и хоккейная Казань может получить настоящего лидера лет на 10.

Яруллин как реинкарнация Жиру или Никулина

В обороне казанцев всеми цветами радуги расцвел талант 22-летнего коренного казанца Альберта Яруллина. В 46 играх у него положительный показатель по системе «плюс/минус» — 4 и 15 (6+9) баллов за результативность. К слову о действиях в атаке: Альберт — третий бомбардир команды в плей-офф. В пяти играх на его счету 5 (2+3) очков. В лице Яруллина казанский «Ак Барс» может получить Жиру местного разлива или его более консервативную версию — Никулина.

«Полунападающий» как важный винтик «системы Билла»

Следующим мы выделяем Василия Токранова. Этот защитник переехал в Казань из Альметьевска в 2009 году. Однако только к 26 годам он провел свой пока самый лучший сезон в составе «Ак Барса». Этот универсал по системе «Билла» сыграл 43 матча то на позиции защитника, то в качестве форварда. На его счету всего шесть очков за результативность, но переоценить количество и качество черновой работы на льду в исполнении Токранова невозможно. «Полунападающий» проводит в каждой игре большое количество игрового времени, являясь неотъемлемой частью бригад большинства и меньшинства казанцев.

Гарипов — лучший вратарь Казани в плей-офф

Плей-офф нынешнего Кубка Гагарина показал, что «Ак Барс» должен рассчитывать и на самого молодого представителя своей вратарской линии — Эмиля Гарипова. Ни перспективный «на бумаге» Юсси Рюнняс, ни опытный Станислав Галимов так и не показали, чем они сильнее 24-летнего воспитанника казанской школы хоккея. Отметим, что именно Гарипов показал в плей-офф наивысший, по сравнению с Галимовым, коэффициент непробиваемости — 92% бросков отразил Эмиль в текущем розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. В следующем сезоне Гарипов должен получить пост «первого номера» в казанском клубе. Но есть одно «если». Для решения высоких задач команде нужен вратарь уровня того же Веханена чемпионских лет казанской команды. Если такой будет найден, то Гарипов может продолжить свою карьеру сменщика.

Не оправдавшие надежд и «заслуги» менеджмента «Ак Барса»

На этом список по-настоящему неприкасаемых мы и остановим. Понятно, что всех остальных хоккеистов «разгонять» не стоит, как правильно отметил президент республики Рустам Минниханов. Мы отметили только самые важные, на наш взгляд, «винтики» завтрашнего «Ак Барса». По-хорошему, карьеру в казанском клубе стоит продолжить и Федору Малыхину, который после тяжелой адаптации в первом сезоне смог стать четвертым бомбардиром клуба, выступая во втором звене. Добрых слов, несмотря на невыразительный плей-офф, заслужили лучший бомбардир казанцев Джастин Азеведо и стабильный в своих выступлениях Михаил Варнаков, а также лучший бомбардир среди защитников Яков Рылов. Да, эти хоккеисты разочаровали в плей-офф. Однако здесь стоит учитывать «заслуги» менеджмента клуба, усилиями которого эти хоккеисты были вынужденно выдвинуты в ранг «примы» «Ак Барса», хотя привыкли к роли добротного «среднего звена».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров