Дольщики ФОН: «Хотелось бы узнать, почему ничто из антикризисного плана Ливады не выполнено»

Участники долевого строительства жалуются президенту РТ на то, что городские власти не дают им возможность отстаивать свою гражданскую позицию на площади Свободы

Дольщики ФОН: «Хотелось бы узнать, почему ничто из антикризисного плана Ливады не выполнено»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня «фоновские» дольщики ЖК МЧС вновь обратились с открытым письмом к президенту РТ Рустаму Минниханову. В этот раз покупателей квартир в долгостроях ФОН вновь взволновал вопрос о доплатах, который регулярно поднимается в ходе встреч в исполкоме Казани. Как выяснило «Реальное время», «фоновцы» недоумевают, почему сумма, необходимая для достройки дома №1 ЖК МЧС, выросла с 94 до 258 млн рублей и почему они должны доплачивать за тех, кто покупал квартиры в 2015 году по цене ниже рыночной.

Требование №1 — никаких доплат

Дольщики ЖК МЧС написали очередное письмо президенту РТ Рустаму Минниханову. В нем они рассказали о самой острой проблеме, которая обсуждается на встречах в исполкоме Казани, — вопросе о доплатах. «На каждом совещании нам озвучивается неизбежность доплат и приводятся конкретные цифры по каждому дому комплекса. Некоторые чиновники с застройщиком ООО «Бриз» уже обсуждают эту тему, как почти совершившийся факт», — пишут дольщики ЖК МЧС.

С недавних пор с дольщиками компании ФОН, ведущими многолетнюю борьбу за свои квартиры, стали встречаться представители исполкома Казани. Несмотря на то, что «фоновцев» вполне устраивает формат самих встреч, они сетуют, что конкретных решений по их проблеме так и не принято.

— Со встречами проблем нет — в исполкоме идут на контакт, если обещают встретиться, встречаются. Но проблемы не решаются, они только обсуждаются, опять мы говорим о том, о чем мы говорили полгода назад в минстрое, но теперь уже у Калинкина (Денис Калинкин — руководитель Исполнительного комитета МО г. Казани — прим. ред.). Тут уже другой формат — приходят и представители «Грани», «Бриза», ФОНа, правоохранительных органов. Но результата нет, ни о чем мы не договорились на данный момент. И все же мы надеемся, что мы придем к такому варианту, который устроит и застройщика, и дольщика, — рассказала нашему изданию дольщица ЖК МЧС Ирина Князева.

Напомним, что на одной из встреч руководитель компании «Бриз» Андрей Беляков заявил, что для завершения строительства придется доплатить по 7 600 рублей за кв. м. Негодование активистов ЖК МЧС вызывало то, как высчитывалась эта сумма: «ФОН предоставил расписки, по которым квартиры приобретались всего за 29 900 рублей за кв. м. По словам самих дольщиков, у них есть все доказательства, что «квадрат» в ЖК МЧС на самом деле стоил куда дороже, а именно 43 тысячи рублей.

— Вот мы говорим — дольщики, а ведь по факту таких дольщиков, которые купили квартиру для себя, решили улучшить жилищные условия, не так много. Оказывается, часть дольщиков — аффилированные лица, часть квартир ФОН отписал себе, — рассказывает «Реальному времени» Ирина Князева. По ее словам, ФОН продолжал продавать квартиры даже в 2015 году, причем по ценам дешевле, чем в 2011 году. Например, активистам ЖК МЧС известны случаи, когда в прошлом году ФОН продавал однокомнатные квартиры за 1,3 млн рублей в домах №3, 4. Дольщики считают, что, прежде чем говорить о доплатах, нужно выяснить, кто и сколько заплатил на самом деле при покупке квартир у ФОНа.

Требование №2 — следовать антикризисному плану

Разговоры о доплатах вызывают удивление у дольщиков еще и потому, что ранее минстроем РТ был предложен антикризисный план, по которому дома должны были достраиваться не за деньги покупателей, а за счет собственных средств ФОНа. Тогда же аналитическая служба «Реального времени» показала, что план этот не будет работать и средств не хватит.

«Об антикризисном плане говорят только в связи с заводом ЖБИ, его покупает «Бриз», но с него не снято обременение», — говорит Ирина Князева. Если сначала дольщикам объявили, что обременение снимут 30 января, теперь называется другая дата — июнь. А тем временем сумма, необходимая для достройки дома №1 ЖК МЧС, на которую должны были пойти средства, вырученные от продажи завода ЖБИ, выросла почти в 3 раза — с 94 до 258 млн рублей. Об этом на одном из собраний в исполкоме дольщикам заявил Андрей Беляков. На вопрос, чем застройщик аргументировал такое увеличение, Князева ответила: «Загадка. Мы бы сами хотели это знать».

В своем обращении к Рустаму Минниханову дольщики напоминают, что реализация недвижимого имущества ФОНа должна была принести 15 млрд рублей. «Согласно этому же антикризисному плану, должны пойти первые денежные средства на достройку 1-го дома ЖК МЧС в размере 94 млн рублей из активов ГК ФОН», — отмечают дольщики. Не теряют надежды «фоновцы» и на продажу доли застройщика в заводе Ключищенской керамики: согласно тому же антикризисному плану, 51% выручки после реструктуризации задолженности должен отойти «Сбербанку», а остальные 49% — пойти на достройку домов. «Хотелось бы узнать, почему ничто из этого антикризисного плана не выполнено в отношении ЖК МЧС, почему никто и не хочет его выполнять, а идут по наиболее легкому для чиновничества и застройщика пути, почему нам осознанно навязывают отличный от разработанного антикризисного плана путь решения проблемы?» — вопрошают дольщики ЖК МЧС.

Кроме того, возмущение «фоновцев» вызывает и позиция руководителя компании «Бриз» Андрея Белякова. Дольщики в письме президенту РТ напоминают, что для решения их проблемы власти обещали выделить для застройщиков, готовых заниматься объектами ФОНа, 17 га земли около ЖК МЧС. Но теперь, как значится в письме президенту РТ, Беляков не согласен строить за землю и настаивает на доплатах. В ответ дольщики заявляют — они не будут платить, пока не закончатся активы ГК ФОН и личные средства ее руководителя Анатолия Ливады и его родственников.

Требование №3 — найти виновных

Обманутые дольщики считают, что в их бедах виноват не один Анатолий Ливада: в своем письме они просят провести расследование, чтобы найти тех, кто допустил строительство огромного жилого комплекса без соответствующих разрешений и закрывал глаза на происходящее с 2012 года.

Дольщики просят провести расследование, чтобы найти тех, кто допустил строительство огромного жилого комплекса без соответствующих разрешений. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Гуландам Зарипова
Справка

Полный текст письма дольщиков ФОНа президенту Татарстана

Уважаемый Рустам Нургалиевич, дольщики ЖК МЧС благодарят Вас за планомерную, систематическую работу, направленную на достройку наших домов!

Ранее мэром города Казани озвучивалась информация о том, что дольщики приобрели квартиры по ценам ниже рыночных. Однако, на последнем совещании с Вами Инициативная Группа дольщиков ЖК МЧС предоставила данные, противоречащие этому. Покупка квартир происходила по нескольким распискам, в расписках было указано назначение платежа «за квартиру». Дольщики сполна заплатили за свои квартиры по рыночным на момент покупки ценам. Данная информация нашла понимание и у Вас. Исходя из этого, речь о доплатах за уже оплаченный ранее товар в виде квартир на последнем совещании с Вами не шла.

На последней встрече с Вашим участием обсуждался вопрос о выделении Вами земли для застройщика, готового достроить наш комплекс. Хотим поинтересоваться, как продвигается работа в этом направлении, планируется ли что-либо для выделения 17 га земли около ЖК МЧС для решения проблемы обманутых застройщиком не менее 10000 граждан РТ в лице дольщиков ЖК МЧС?
Непосредственное взаимодействие представителей Инициативной Группы дольщиков происходит с исполнительным комитетом города Казани. Данное взаимодействие вызывает у дольщиков непонимание. На каждом совещании нам озвучивается неизбежность доплат и приводятся конкретные цифры по каждому дому комплекса. Некоторые чиновники с застройщиком ООО «Бриз» уже обсуждают эту тему как почти совершившийся факт.

Однако, все дольщики помнят, что согласно антикризисному плану, подготовленному Минстроем РТ планируется высвобождение активов ГК Фон за счет реализации в том числе доли ГК Фон в заводе Ключищенской керамики и другому недвижимому имуществу на сумму более 15 млрд. рублей. Согласно этому же антикризисному плану на ЖК МЧС должны пойти первые денежные средства на достройку 1-го дома ЖК МЧС в размере 94 млн рублей из активов ГК Фон. Сами руководители ГК Фон неоднократно заявляли на совещаниях с дольщиками и Минстроем РТ о том, что готовы продать и свою долю в заводе Ключищенская керамика для достройки проблемных домов (51% доли этого завода отойдет Сбербанку РФ после реструктуризации задолженности ГК Фон, а 49% останется за руководителями ГК Фон). Хотелось бы узнать, почему ничто из этого антикризисного плана не выполнено в отношении ЖК МЧС, почему никто и не хочет его выполнять, а идут по наиболее легкому для чиновничества и застройщика пути, почему нам осознанно навязывают отличный от разработанного антикризисного плана путь решения проблемы?

Господин Беляков А.Е. говорит, что откажется строить взамен земли и готов строить только за доплаты с дольщиков. Нам всеми возможными действиями показывают, что без доплат никто не собирается ничего строить. Мы же считаем, что нельзя говорить о доплатах из наших личных средств, пока не закончилась активы ГК «Фон», личные средства Ливады А.Н. и его родственников. Нам больше нечем заплатить. Кроме того, некорректно говорить о доплатах, пока не найдены и не наказаны виновные лица, допустившие строительство такого огромного комплекса без разрешения и закрывавшие с 2012 года на это глаза. Ведь Ливада А.Н. об этом строительстве соответствующие органы письменно уведомлял. Кто эти люди? Может они и сейчас продолжают «решать» наши проблемы. Просим провести расследование, обнародовать его результаты и наказать виновных лиц.

На совещании с Вами Вы говорили о том, что дольщикам необходимо отстаивать свою гражданскую позицию. Но Исполком Казани отказывает нам в согласовании абсолютно мирных и законных пикетов уже который месяц! Мы систематически подаем заявления на каждую субботу на 4 периода времени в течение дня, однако получаем ответ, что площадь Свободы уже занята. Тем не менее, выходя в указанное время на площадь с одиночными пикетами, нами неоднократно не было замечено никаких мероприятий. Эта ситуация демонстрирует неуважение к Конституции страны и оскорбляет наше гражданское достоинство и право на проведение законных пикетов и митингов!

В связи с вышеизложенным, уважаемый Рустам Нургалиевич, мы просим продолжить взаимодействие с Вами и ставим под сомнение действия, направленные на решение проблемы в «обход» разработанного антикризисного плана и без реализации активов как руководителей допустивших эту плачевную ситуацию, так и без реализации активов ГК Фон.

Мы просим придерживаться разработанного Минстроем РТ плана, ничто из которого в отношении ЖК МЧС полностью пока не выполнено.

Новости партнеров