Чудес не бывает. После кошмара в Еврокубке УНИКС уступил и ЦСКА

Казанцы проиграли московским армейцам — 89:100

Встреча в матче чемпионата Единой лиги ВТБ или в Евролиге с ЦСКА априори не сулит ни одной европейской команде добра. Так и вышло: с декабря по март казанцы до встречи с ЦСКА проиграли только дважды. В третий раз — ЦСКА, 89:100, свидетелем чему был корреспондент «Реального времени».

Еремин верит в УНИКС, Тараканов — в ЦСКА

Но в чемпионате ВТБ армейцев в этом сезоне обыгрывал дома в овертайме «Нижний Новгород» и в Москве — «Локомотив — Кубань». В Евролиге ЦСКА в этом сезоне проиграл двум испанским командам — «Уникахе» и «Лабораль Кутче», а также землякам из «Химок». Значит, дело не в деньгах? Бюджет ЦСКА — 2 млрд рублей, у УНИКСа — 530,7 млн рублей (данные апреля 2015 года). Спонсор армейцев — «Норильский никель», куратор — Сергей Иванов, глава администрации президента России. Играют-то на паркете не бюджеты и главы администраций. Вот и великолепный в недавнем прошлом тренер, 9 лет подряд делавший ЦСКА чемпионом России, стабильно выводивший УНИКС в финал на битвы с ЦСКА, Станислав Еремин верит в УНИКС. Вот что он нам сказал:

— Конечно, по своему составу в этом году ЦСКА заметно сильнее, особенно по нападению. Однако последняя игра ЦСКА в лиге ВТБ, где москвичи проиграли дома краснодарскому «Локомотиву», показала, что можно с ними играть и можно побеждать, как ранее показал «Нижний Новгород». Думаю, УНИКСу по силам взять верх над ЦСКА в ближайшем матче, а вот про серию матчей я бы не стал говорить.

А вот олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов, игравший вместе с Ереминым в ЦСКА, поставил на армейцев, как и сообщил сайту лиги ВТБ. «ЦСКА подходит к матчу с отличным настроением и практически в оптимальном составе. После осечки с «Локо» была уверенная победа над грандом европейского баскетбола «Реалом» в Мадриде. УНИКС же явно не ожидал поражения дома от непредсказуемой «Зелены Гуры». Считаю, что ЦСКА сильнее и глубже по составу. Лучшая в Европе пара защитников де Коло — Теодосич может «похоронить» любого соперника», — сказал Тараканов. Кроме того, он отметил нападение армейского клуба, которое, по его мнению, играет разнообразнее казанской линии атаки...

Армейцы сделали выводы после «Локомотива»

Ко второй дуэли в сезоне соперники подошли с противоположным настроением. ЦСКА в рамках Евролиги обыграл в Мадриде «Реал» (96:87), на втором этапе турнира в группе «F» армейцы уверенно лидируют с семью победами при двух поражениях. УНИКС проиграл дома в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы польской «Зелене Гуре» (54:71) и завершил еврокубковый сезон. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, игравший в ЦСКА в 2002-2003, где и переквалифицировался в тренера, став наставником армейской команды в 2009-2010, после поражения от поляков не пожалел черных красок.

— Мы играли недостойно, без энергии, позор. Никакого уважения к себе, клубу, болельщикам. Без защиты, гости делали все, что хотели, а мы пешком ходили. Катастрофа! Это моя ответственность… В игре с ЦСКА нужно будет проявить мужской характер, как в хоккейном плей-офф, где могут клюшкой глаз выбить. А мы… позорище, — признал наставник казанцев.

УНИКС в последний раз побеждал ЦСКА четыре с лишним года назад — 5 ноября 2011-го в рамках чемпионата ПБЛ — 63:54, а в лиге ВТБ — в январе 2011 же года, зато в Москве — 67:60. Впрочем, подобную статистику против ЦСКА имеют все наши команды, как и большинство соперников армейцев в Европе. Нельзя не вспомнить, что в финалах плей-офф чемпионата России 2004 и 2007 годов УНИКС в споре с ЦСКА — особенно в первом случае — был очень близок к золотым медалям, но даже по мнению столичных коллег, решающую роль там сыграли не тренеры и баскетболисты… Достаточно сказать, что в одном из финальных матчей из 21 очка, набранных москвичами за четверть, 19 они набрали с линии штрафных.

В УНИКСе закручивают гайки

Президент УНИКСа Евгений Богачев не мог не отреагировать на вылет команды из Кубка Европы — в интервью «Известиям» клубный босс, как всегда, высказался резко.

«Об отставке Пашутина речи пока не идет. У него остается шанс реабилитироваться до конца сезона. А потом посмотрим». Фото unics.ru

— Об отставке Пашутина речи пока не идет. У него остается шанс реабилитироваться до конца сезона. А потом посмотрим. Мы не будет делать скоропостижных выводов. Не скрою, что он расслабил команду в последнее время. После победных матчей на следующий день назначался выходной. Игроки по желанию могли приехать или не приехать в зал. Сейчас мы закрутим гайки. Я проведу жесткий разговор с Пашутиным. Впереди у нас тяжелый календарь. Матч с ЦСКА, а затем четыре выездных игры подряд. От результатов этих игр многое будет зависеть. Думаю, это поражение сделает наших игроков злыми. Теперь мы участвуем только в одном турнире — Единой лиге ВТБ. Там мы обязаны выступить достойно.

В такой непростой обстановке и начали хозяева игру, выставив следующий стартовый состав: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский, Костас Каймакоглу, Валерий Лиходей. Но едва команды сыграли три с лишним минуты, как тренерский штаб УНИКС был вынужден брать время на размышления, тайм-аут — 3:10 на табло. Хорошо было видно, как нервничают хозяева, мяч валится из их рук. Счет первой четверти более чем красноречив, 11:28, к первому перерыву тренеры УНИКСа использовали весь основной состав, бросив в бой 10 игроков, в стратегическом резерве остались лишь Руслан Хабиров и Дмитрий Незваникин. Впрочем, и за ЦСКА первую четверть отыграли 10 человек. Ну, а через две минуты после начала второго периода армейцы отодвинули казанцев уже на 20 очков, 16:36… Впрочем, в середине четверти после дальнего попадания Хоакина Колома — 19:38 — и ЦСКА решил взять тайм-аут, мало ли.

Разумеется, играли при небывалом наплыве публики: выходной, ЦСКА в гостях. По протоколу на трибунах «Баскет-холла» значилось 3 тыс. 800 зрителей, в реальности, думаю, — больше 5 тысяч, поэтому хозяева очень старались. И порой проходили у них классные броски и яркие проходы, и вторую четверть точно следует занести в актив УНИКСа, ее счет 24:24, но общий счет на табло — 35:52.

Гайки заработали!

Своим мнением с вашим корреспондентом в большом перерыве поделился большой поклонник баскетбола, доигровщик волейбольного «Зенита» Алексей Спиридонов.

— До матча я ожидал более упорной игры, но первую четверть УНИКС просто провалил. Как бы это обидно ни звучало для казанцев, но сегодня ЦСКА выглядит на голову сильнее во всем: по игре, по скорости, ну и, конечно, по набору игроков. Думаю, все по игре. Можно ли сравнивать «Зенит» и ЦСКА? Это разные виды спорта, но если судить по турнирной таблице, то это команды одного уровня, — отметил волейболист.

В начале третьего периода команды резко перешли на дальние броски, в какой-то момент публика увидела сразу шесть точных трехочковых подряд! Да и на табло одно время горело 50:63 — это после «бомбы» Колома. Одним словом, УНИКС стряхнул с себя стартовое волнение, ЦСКА же продолжал спокойно гнуть свою лидерскую линию. Так что игра смотрелась. Лэтэвиус Уильямс из-под кольца и Лэнгфорд из-за дуги в начале заключительной десятиминутки сделали счет еще более приличным для хозяев, 69:80. Эту четверть УНИКС даже выиграл, 29:28. Так что не будем сильно ругать казанцев: команда играла, как могла, а на данный момент она не в состоянии на равных бороться с таким суперклубом, как ЦСКА. Итог — 89:100.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

— В этом месяце у нас много ключевых игр, Казань после Мадрида. Сегодня была игра за первое место в лиге ВТБ. Рад, что мы обыграли такую сильную команду, как УНИКС. Мы хорошо начали, особенно в защите, в нападении использовали разные варианты. Затем, во второй-третьей четвертях, мы пропустили несколько легких мячей, но в целом мы доминировали и добились победы. А возникшие проблемы мы обсудим в своем кругу. Повторюсь, вопрос о победителе матча не возникал, да и в целом мы сегодня увидели в своей игре немало положительного.

В этом месяце у нас много ключевых игр, Казань после Мадрида. Сегодня была игра за первое место в лиге ВТБ. Рад, что мы обыграли такую сильную команду, как УНИКС

— Кого — УНИКС, «Локомотив» или «Химки» — вы считает самым опасным соперником в лиге ВТБ?

— Все эти команды, все они показали хороший баскетбол в играх с нами.

— Вы справились сегодня с лидерами УНИКСа, Коломом и Лэнгфордом?

— А кто сегодня выиграл? Мы набрали 100 очков, у нас не индивидуальный вид спорта. Да, оба игрока очень хорошие, в первой четверти оба были на площадке, но мы выиграли это период +17. У нас была в среду очень эмоциональна игра в Мадриде, и после этого сегодня игру назначили на 15:00. — это не самое удачное время для баскетбола.

— Сравните матчи с УНИКСом в Москве и в Казани?

— Это разные игры, в разных составах: в Москве не играли Губанов, Милакнис, Банич. А дома мы доминировали, вели под 30 очков.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

— ЦСКА победил заслуженно. Команда в хорошей форме, одна из лучших в Европе, что и доказала сегодня. Мы начали очень плохо, это отголоски прошлой игры, не успевали за соперником, пропускали чистые броски, ЦСКА быстро добился большого преимущества. Но с 5-й минуты второй четверти мы заиграли энергичнее, стали быстрее двигаться, реагировать на ситуацию. Показали, что есть у нас защита, сделали выводы, получили много пищи для размышления. И заиграли достойно, показали характер, на равных боролись три четверти. Наша главная задача — сохранить за собой второе место в лиге ВТБ. Неудача с «Зеленой Гурой» не должна помешать нам сделать нужные выводы. Спады бывают у всех. Я смотрю на свои ошибки…

— Вы много использовали россиян, у них сегодня была особая мотивация, все-таки игра с ЦСКА?

— Они у нас всегда много играют — в прошлой игре с поляками Понкрашов сыграл 30 минут, Панин 25-27, а сегодня в старте вышли Лиходей и Понкрашов. Да, игра с ЦСКА сильно мотивирует всех россиян.

Вылет из Еврокубка — сильное разочарование, психологическая травма. Да, играли откровенно плохо, еще и нервы подвели, сложно было вернуться в игру даже чисто психологически

Кит Лэнгфорд: «Нас в дебюте подвели нервы»

Лучшим, как обычно, в составе УНИКСа был американский защитник Кит Лэнгфорд: 24 очка + 3 передачи + 3 подбора. Он и стал самым результативным игроком матча. После игры Кит вспомнил про «Зелену Гуру»:

— В дебюте встречи мы еще находились под впечатлением поражения от «Зелены Гуры», вылет из Еврокубка — сильное разочарование, психологическая травма. Да, играли откровенно плохо, еще и нервы подвели, сложно было вернуться в игру даже чисто психологически. Плохо атаковали и защищались. Но затем мы сделали нужные выводы, выровняли игру. Третью и четвертую четверть можно занести в наш актив, да и выиграли мы их. Впереди еще немало игр...


Сергей Гаврилов, фото vk.com/bc_unics
Спорт

Новости партнеров