Культурный дневник июля: этнофестивали и кинопоказы под открытым небом

Несмотря на то, что июль — традиционно период отпусков для театров, на казанской сцене все же можно будет увидеть несколько премьер и любимых постановок. Кроме того, нас ждет несколько новых выставок. Одна из экспозиций расскажет о «необычном заказе Петра Первого в Китай», другая — об исламском искусстве шамаиль. В республике отметят праздники Ивана Купалы, Уяв, Питрау и Гырон быдтон, а в Булгаре пройдет этнокультурный фестиваль «Ага-Базар». Какими еще событиями будет насыщена культурная жизнь Казани и Татарстана в июле — подробнее в традиционном обзоре «Реального времени».

«Паяцы» в оперном и «Старик из деревни Альдермеш» — в «Экият»

1 июля Татарский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля покажет балет «Лебединое озеро» в новой сценической редакции. Хореографию балетмейстер-постановщик Рафаэль Саморуков оставил нетронутой, но изменились сценография и костюмы. Свою лепту внес главный художник Новосибирского театра оперы и балета Игорь Гриневич.

Кроме того, любителей оперы ждет премьера. 22 и 23 июля на сцене представят «Паяцев» итальянского композитора Руджеро Леонкавалло. Оперу в двух действиях поставил режиссер-постановщик — народный артист России Юрий Александров. Музыкальным руководителем постановки и дирижером выступил итальянец Марко Боэми. На казанскую сцену выйдут солист Мариинского театра Ахмед Агади — в роли главного героя Канио, арию Тонио исполнит Станислав Трифонов из Национального Большого театра Белоруссии, Сильвио — Владимир Целебровский из Санкт-Петербурга.

Казанский театр кукол «Экият» приглашает 1 июля на премьеру спектакля «Старик из деревни Альдермеш» по пьесе Туфана Миннуллина. Эта грустная комедия расскажет юным зрителям о смысле жизни и любви. Кукольный спектакль играется на татарском языке, но зрителям обещают синхронный перевод.

Саундтреки из «Тетради смерти» от симфонического оркестра

27 июля Большой концертный зал им. Салиха Сайдашева приглашает на выступление оркестра CAGMO, с концертной программой Death Note Symphony. В коллектив входят виртуозные музыканты с высоким уровнем владения инструментом, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В этот раз они представят казанскому зрителю новые реаранжировки композиций из культового аниме Death Note («Тетрадь смерти»), созданные в коллаборации с авторами оригинальной музыки.

29 июля оркестр Театра имени Галиаскара Камала ждет ценителей классической музыки на концерт «На едином языке мира» в комплексе «Шарык клубы». В исполнении музыкантов Камаловского театра прозвучат произведения Ключарева, Яруллина, Рахманинова, Римского-Корсакова, Сарасате, Бартока, Бизе и других известных сочинителей.

«Сокровища Приобья» и Петр I в Кремле

В программе мероприятий музея-заповедника «Казанский Кремль» на июль — десятки мероприятий: мастер-классы, экскурсии, путешествия на автобусах по ночной Казани, семейная игровая программа, интерактивное научное шоу и многое другое. С июля и до сентября посетителям «Казанского Кремля» покажут «Сокровища Приобья». Эта выставка собрана из фондов музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского (город Салехард). Она расскажет о международных связях между Поволжьем, Уралом и северными территориями, вплоть до Приобья, в эпоху Средневековья, начиная с Волжской Булгарии.

К 300-летию посещения Казани Петром I и 255-летию со времени приезда Екатерины II приурочена новая баннерная выставка «Российские императоры в Казанском кремле», которая будет работать с июля по сентябрь.

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ждет посетителей 7 июля на церемонию открытия выставки «Война и мир» в современном академическом изобразительном искусстве. В своих работах четыре молодых художника из Санкт-Петербурга — Роман Абдуллин, Чермен Гугкаев, Марат Кесаев и Сергей Некрасов — отразили свое современное видение Великой Отечественной войны. Все они недавние выпускники Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Экспозицию «Война и мир» уже видели жители Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга. В Нацмузее Казани она будет работать до 14 августа.

8 июля в художественной галерее музея-заповедника «Остров-град Свияжск» начнет работу экспозиция выставки «Необычный заказ Петра Первого в Китай».

22 июля в Галерее современного искусства откроется выставка-фестиваль исламского искусства «Шамаиль-арт», в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Ночная Казань и средневековый бой

Прокатиться по городу на особенном, театральном, ночном трамвае смогут и горожане, и туристы. Курсировать по старым и новым улицам столицы трамвай №5 начнет с 1 июля. Начало отправления от пр. Победы в 23.00 без остановок. За время полуторачасовой экскурсии зрители спектакля-путешествия от казанского ТЮЗа смогут погрузиться в сюжет, узнают историю города и историю одного из его жителей. Вместе с главным героем зрители поразмышляют о семье, прощении, выборе и самоопределении, о мечтах и бегстве от самих себя.

Узнать о народных традициях чувашей, восточных славян и кряшен можно будет, посетив этнофестивали, которые в июле пройдут почти по всему Татарстану. Так, 2 июля в селе Кит-Озеро Бавлинского района отпразднуют удмуртский «Гырон быдтон» — аналог татарского праздника Сабантуй в честь завершения посевной. В его программе: угощение гостей ритуальной кашей, которая варится на кострах, табанями (блинами), шаньгами (плоскими пирогами), перепечами и самым известным удмуртским блюдом — пельменями. Можно будет попробовать на вкус и национальный напиток — кумышку — из чаши, прикрепленной к концу посоха, который держит в руках хозяйка. Кроме этого, можно будет поучаствовать в народных играх и забавах и посмотреть конкурс красоты и талантов «Чеберина» («Удмуртская красавица»).

Республиканский праздник славянской культуры «Иван Купала» 8 июля пройдет в Зеленодольске. На нем гостей ждут множество интерактивных площадок, ярмарка товаров народно-художественных промыслов, мастер-классы по плетению венков, изготовлению оберегов, кукол, талисманов, можно посмотреть турнир средневекового боя и фестиваль кузнечного мастерства.

10 июля на празднике чувашской культуры «Уяв» в селе Сектерме-Хузангаево Алексеевского района, помимо традиционных народных гуляний, откроют парк 100-летия СССР, 4-метровую ракету, бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

12 июля в деревне Зюри Мамадышского района пройдет фестиваль кряшенской культуры «Питрау».

А 22 и 23 июля Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник примет у себя участников и гостей Международного этнокультурного фестиваля «Ага-Базар».

Кино — под открытым небом

Пока блокбастеры Голливуда остаются недоступными для широкого зрителя в России, кинотеатры Казани предлагают любителям кинематографа посмотреть ленты российских и национальных кинематографистов. В планах «Татаркино» на июль — уличные показы. Каждую субботу кинозрителей ждут в сквере Зайни Султана, рядом с озером Кабан. Начнут с показа комедии «Артек. Большое путешествие» с участием Михаила Галустяна.

Кроме этого, покажут фильмы из каталога Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). Она реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ:

  • фильм «Студия Нижний» режиссера Евгения Кудельникова об истории фотографа Пирогова, владеющего искусством фотографии XIX века — 13 июля;
  • комедийный роуд-муви из Башкирии «Семья года» режиссера Айнура Аскарова, где главный герой в надежде поправить финансовое положение везет семью на конкурс в Уфу — 6 июля;
  • короткометражные ленты из серии «Ищите женщину. Часть 2-я» о разных судьбах российских женщин — 20 июля;
  • драма «Между семью островами» режиссера Алмаза Нургалиева о том, как в 60-е годы прошлого века начиналось строительство Нижнекамской гидроэлектростанции и противостоянии одного человека большинству, — 27 июля.
Ангелина Панченко
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров