День в истории: крановщикам — новых высот, Туполеву — памятник, журналистам — Пулитцеровскую премию

Чем примечательна дата 4 июня?

Сегодня, 4 июня, в России отмечается День крановщика. Более 30 лет назад учредили Русское историческое общество, в Казани открыли памятник Андрею Туполеву, а также начался один из важнейших этапов Первой мировой войны — Брусиловский прорыв. 4 июня родились народный поэт Татарстана Лена Шакирзянова, востоковед и профессор Казанского университета Христиан Френ, актриса Анджелина Джоли, древнегреческий философ Сократ. Умерли писатель Гариф Ахунов, певец Эдуард Хиль, пианистка Елена Гнесина. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Ахунов, что нефти славу пропел

4 июня 2000 года в возрасте 74 лет не стало Гарифа Ахунова — народного писателя Татарстана. Его первая повесть «Краса юности» вышла в 1955 году и была посвящена жизни студенчества. В 1956 году Ахунов переехал в Альметьевск, где жил среди нефтяников, — там он написал роман «Клад», по которому позже сняли фильм.

4 июня 2014 года в Казани открыли памятник Андрею Туполеву — советскому ученому и авиаконструктору. Участие в проекте приняли многие предприятия города. В авторский коллектив входили скульптор Александр Кислов и архитектор Герман Бакулин. Туполев руководил проектированием свыше 100 типов гражданских и военных самолетов. 70 из них выпускались сериями.

4 июня 2021 года «Реальное время» опубликовало обзор дачного рынка. Как выяснилось, исполнить мечту о даче по «программе-минимум» несложно: купить участок с домом в Казани можно, имея на руках всего 60 тыс. рублей. Для самых требовательных и богатых может подойти вариант за 14 млн рублей.

День крановщика

4 июня 1916 года началась важнейшая для Российской империи и одна из крупнейших в Первой мировой войне наступательная операция — Брусиловский прорыв. Русской императорской армии удалось отбросить войска Австро-Венгрии и Германии на 120 км и занять территории почти всей Западной Руси. Наряду с операцией на Сомме, прорыв позволил державам Антанты взять инициативу в военном конфликте в свои руки.

4 июня отмечается День крановщика, профессии, без которой не обходится строительство ни одного крупного объекта. Праздник этот появился относительно недавно — 4 июня 2014 года вышел приказ Министерства юстиции РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Пулитцеровскую — в жизнь

4 июня 469 года до нашей эры родился древнегреческий философ Сократ. Целью своей жизни мыслитель ставил поиск истины, которую он стремился найти во время дискуссий и бесед. Его философия предполагала постоянное самосовершенствование, превосходство достойных людей над недостойными. Сведения о философе крайне противоречивы и по сей день остаются предметом дискуссий.

4 июня 1917 года в Колумбийском университете впервые объявлены лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики, литературы и музыки. Из 13 номинаций, которые были названы в завещании Джозефа Пулитцера, совет жюри объявил о награждении только в семи.

Денис Савченков
ОбществоИсторияКультураВластьПромышленностьНефть Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 04 июн
    Уже четвертое.
    Июня.
    Как быстро летит время...
    Спасибо за сохранение Памяти.

    "4 июня 1916 года началась важнейшая для Российской империи и одна из крупнейших в Первой мировой войне наступательная операция — Брусиловский прорыв. Русской императорской армии удалось отбросить войска Австро-Венгрии и Германии на 120 км и занять территории почти всей Западной Руси. Наряду с операцией на Сомме, прорыв позволил державам Антанты взять инициативу в военном конфликте в свои руки".

    Именно после этого Генеральный штаб Германии и задумал перебросить одного из российских марксистов-террористов по кличке Ленин из Швейцарии в Россию в качестве мощной разрушительной идеологической бомбы?
    Ответить
    Анонимно 04 июн
    вы историю не знаете. ваши обвинения голосоловны.
    Брусиловский прорыв и стал одной из причин февраля.
    Прорыв этот сопровождался громадными потерями русской армии и огромным количеством раненых.
    99% раненых привезли в петроград. и именно в петрограде раненые стали рассказывать молодым новобранцам солдатам запасных полков об ужасах атак на пулеметы немцев на артиллерийские позиции немев которые расстреливали пехоту потоками шрапнели. Ипотому солдаты полоков расквартированных В питере быстро поняли суть войны...и в феврале выступили на стороне рабочих.Почитатйе про унтера кирпичникова который посути и начал революцию убив ротного офицера.
    Ответить
    Анонимно 04 июн
    Ваши глупости просто смешны.
    Особенно про глупого Кирпичникова.
    Ответить
    Анонимно 04 июн
    14 млн за дачу! Это уже не дача, наверное, дом для круглогодичного очень комфортного проживания
    Ответить
  • Анонимно 04 июн
    Есть что отметить ;)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров