Ульяновские офицеры «Защиты» попросили за Рашида Аитова

Накануне встречи Минниханова с дольщиками сторонники «Свея» начали сбор подписей в его поддержку

Пенсионер, страдающий от сердечных заболеваний, и беззащитный бизнесмен, — таким представлен Рашид Аитов в петиции, адресованной уполномоченному по правам человека и Генпрокуратуре РФ. В ней утверждается, что дольщики «Свея» никаких заявлений на застройщика не писали — Аитов пал жертвой произвола властей. Петиция появилась накануне встречи президента Рустама Минниханова с жертвами долевых пирамид. Петиция ничего кроме недоумения у самих дольщиков не вызывает — никакого отношения к ней они не имеют, да и подписывать не хотят.

«Его, находящегося на лечении, задержали, как опасного преступника»

Сегодня на портале петиций появилось обращение к уполномоченному по правам человека и Генеральной прокуратуре РФ под громких названием «В поддержку Рашида Аитова», руководителя печально известной компании «Свей». На момент публикации подписало документ всего лишь 50 человек.

«Не кошмарить» бизнес в Татарстане? Не, не слышали», — так эмоционально начинается текст письма, в котором Аитов представлен беззащитной жертвой рейдерского захвата. Далее автор напоминает, с чего начались злоключения бизнесмена: первоначально он собирался строить девятиэтажный дом и получил соответствующее разрешение, но затем планы изменились — количество этажей решили увеличить до 18. Вот только власти переоформлять разрешение на строительство теперь отказались. И хотя Аитов пытался отстоять свои права в Верховном суде Москвы, уже через два дня после заседания было принято решение о его аресте. Тогда «строительный магнат поспешил на родину в Татарстан», но, увы, и тут он не нашел защиты — после того, как информация о его местонахождении молниеносно разошлась в СМИ, подключился Следственный комитет РТ. Правда, в тексте не упоминается, что отсутствие документации не помешало бизнесмену продавать квартиры на том же 18-ом этаже.

Вообще, образ Аитова, созданный в письме, действительно может вызвать сострадание — пенсионер, инвалид 2-ой группы, переживший инфаркт. «Его, находящегося в Москве на лечении, срочно явившегося на допрос, в Казани задержали, как опасного преступника, находящегося в розыске», — негодует автор. Причины для ареста составителю петиции тоже кажутся надуманными: разве можно сажать в тюрьму из-за этой истории с разрешением на строительство и заявлений, якобы написанных дольщиками «Свея»? Еще более несправедливым автор текста считает арест имущества бизнесмена и членов его семьи. Больше всех пострадала супруга Аитова, у которой отобрали автомобили, а ведь именно сдавая в аренду авто, женщина смогла купить свои участки и квартиры.

Напомним, что именно гражданской супруге Аитова, 45-летней Елене Чукиной, принадлежала довольно значительная часть имущества — 5 квартир в Казани (от одной до пяти комнат), доля в жилом доме, кафе в Камско-Устьинском районе, а также жилые и одно нежилое помещения. Также под арест попали 7 земельных участков первой леди «Свея». Что касается упомянутых автомобилей, то их у женщины оказалось аж 13 штук. Зять Аитова лишился «Тойоты Ленд Крузер», дочь — автомобиля «Инфинити» (2014 г.в), внучка — своего «Лексуса». Что касается самого Аитова, он предпочитал отечественный автопром, у него отобрали «девятку», «Волгу» и «УАЗ».

«Вряд ли дольщикам это интересно»

«Я подписываюсь, потому что считаю несправедливым подобное отношение к Рашиду Аитову. Закон должен быть на его стороне!», «Я ему верю», — такие комментарии в поддержку девелопера можно обнаружить под петицией. Отметим, что ранее в Управлении жилищной политикой Казани дольщикам сообщили, что строительство проблемных домов «Свея» и «Маг-Строя» не ведется из-за ареста руководителя компаний Рашида Аитова. Может быть, теперь жители решили заступиться за застройщика, чтобы тот наконец сдал злополучные дома?

Но как утверждают сами дольщики «Свея», никакого отношения к этой проникновенной петиции они не имеют, да и вероятность того, что кто-то из них успел ее прочитать, мала.

— Эту петицию создали УМОО «Объединение офицеров «Защита», и ее особо никто еще не видел, так как все на работе. Разговоров, соответственно, пока не было. Аитову набрать подписи можно очень быстро с помощью ботов. Ладно бы еще писал, что выпустите, все дострою за полгода, и давал гарантии какие-нибудь. А тут жалуется на здоровье и что имущество у жены забрали. Вряд ли дольщикам это интересно, — заявил в беседе с корреспондентом «Реального времени» один из дольщиков по имени Руслан.

Дольщики «Свея» утверждают, что никакого отношения к этой петиции не имеют. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

За Аитова заступились ветераны

Петиция заканчивается интригующе. «Делом Рашида Аитова, а именно произволом в отношении него со стороны правоохранительных органов, занялись московские и ульяновские правозащитники, так как в Казани они слишком запуганы», — пишут авторы письма. Мы попытались понять, кто же эти столичные и ульяновские защитники Аитова.

На главной странице сайта УМОО «Объединение офицеров «Защита», заступившегося за господина Аитова, изображен Георгиевский орден и приведены слова царя-освободителя Александра III: «У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надежных друга: русская армия и русский флот». В разделе «О нас» поясняется, что организация защищает интересы военных, ветеранов, членов их семьи, а также занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. Кроме того, «Защита» заявляет, что готова оказать моральную помощь членам общества, прежде всего инвалидам. Возможно, именно поэтому организация решила протянуть руку помощи Аитову, ведь недаром в письме внимание акцентируется на его «болячках».

Мы попытались связаться с правозащитниками по указанному на сайте номеру, но оказалось, что его обслуживание временно приостановлено. Никакой другой информации о деятельности организации на сайте нет — ни фотоотчетов с мероприятий, ни благодарных отзывов ветеранов и военных. Сама «Защита» зарегистрирована в Ульяновской области, а ее руководителем является некий Логинов Александр Анатольевич. Как указано в тексте петиции, Рашид Аитов был вынужден обратиться к правозащитникам из соседнего региона, поскольку их татарстанские коллеги напуганы и находятся под давлением следственных органов.

Что интересно, ранее Аитов обращался напрямую с письмом к Минниханову с просьбой освободить его, чтобы он мог достроить дома. Похоже, теперь застройщик решил прибегнуть к другому «финту».

Гуландам Зарипова

Новости партнеров