«Спартак» и «Локомотив» выявят главного неудачника Москвы, а «Рубин» попробует выправить ситуацию в Казани

Прогноз на 23-й тур российской Премьер-лиги

Сегодня на российских футбольных полях стартует очередной тур, в котором сразу несколько серьезных интриг. Основные из них — начнет ли Слуцкий спасение команды без иностранцев, кто из москвичей окажется главным неудачником столицы — «Спартак» или «Локомотив», какие шансы у «Динамо» вернуться в чемпионскую гонку. Ответы на эти вопросы — в традиционном прогнозе тура от спортивной редакции «Реального времени»

«Рубин» — ФК «Химки»: аутсайдер для Слуцкого, чтобы выправить ситуацию

Уже сегодня, в пятницу, казанский «Рубин» и «Химки» откроют 23-й тур российского чемпионата. С дисквалификацией Леониду Слуцкому, что называется, подфартило (или сыграли угрозы об отъезде в Волгоград?), так что подготовку к матчу с аутсайдерами продолжил прежний наставник. Слуцкий получил символическую поддержку от руководства «Рубина» — ему предложили «пожизненный» контракт. Учитывая, что в декабре 2019 года он и так уже получил 5 лет контракта, а результаты в последнее время совсем не обнадеживают, такой «ход конем» выглядит скорее как пиар-акция, чем реально подтвержденный юридический документ. Руководство клуба старается поддерживать боевой дух в команде и показывать свое доверие на фоне уходящих один за другим ключевых игроков.

За те две недели, что РПЛ встала на паузу, казанцев покинули Хвича Кварацхелия и Сильвие Бегич. Это плюс к тем, кто уже покинул страну — Уремовичу, Хакшабановичу и Дрейеру. Теперь специалисту нужно показывать, на что он способен в кризисной ситуации, насколько готов менять футбол в зависимости от обстоятельств. «Рубин» нынешний сезон и так играл далеко не в агрессивный атакующий футбол (хотя наставник постоянно декларирует, что его команда играет именно интересно), а здесь придется в любом случае отталкиваться от футболистов, особым творческим мышлением не располагающих.

«Химки» зимой мощно усилились не только неплохими легионерами, но и ветеранами отечественного футбола (как в воду глядели), что ставит подмосковную команду даже в более выгодное положение, чем то, в котором сейчас находится «Рубин». Да и таких больших потерь у «красно-черных» нет.

После стартового поражения 0:3 от «Динамо» в весенней части чемпионата больше команда Юрана не проигрывала, расписав домашнюю мировую с «Сочи» 0:0 и обыграв в гостях 1:0 «Урал».

  • Прогноз «Реального времени»:

Хоть казанцы играют дома, большого преимущества в сложившихся обстоятельствах им это не дает. Слишком большие потери и мало россиян, способных «зарешать» в игре. Обычно результативный дома «Рубин» вряд ли сможет забить больше одного гола, но и «Химкам» тоже не позволит. Ставим на результативную ничью.
1:1 — ничья

«Локомотив» — «Спартак»: кто из москвичей наиболее проблемный?

После ухода из «Локомотива» Маркуса Гисдоля «железнодорожники» окончательно размякли, спускаясь в результатах и обосновавшись на шестой позиции в турнирной таблице. Впрочем, до зоны гипотетических еврокубков все равно остается 4 очка.

Сейчас «железнодорожники» находятся на 6-й строчке таблицы, отставая от зоны еврокубков всего на 4 очка.

В нападении у «железнодорожников» в принципе все в порядке. Пришлись ко двору Вильсон Изидор и Ян Кухта. Зато с оборонительной линией беда — меньше двух «Локомотив» во второй части чемпионата не пропускает. Не имея четко обозначенного тренера, москвичи играют ни шатко, ни валко, и очевидно, что в нынешнем сезоне «Локомотиву» уже претендовать не на что.

У «Спартака», впрочем, дела не лучше. Команда по-прежнему на 9-м месте, а за последние пять игр в РПЛ удалось победить лишь один раз. Хотя обойма игроков у «красно-белых» все-таки побольше и поинтереснее. Да и таких провалов, какой был у «Локо» в Кубке России (поражение 0:4 от «Енисея»), у них не было.

«Спартак» не выглядел плохо в каком-то из весенних матчей, но результаты пока так и не приходят. С одной стороны, в «Спартаке» хорошо адаптировался Шамар Николсон, а с другой, не может найти себя впереди Кристофер Мартинс. С ним москвичи связывали большие надежды, однако пока люксембургский полузащитник исполняет роль декоративную. Никуда не делись и провалы в обороне. Так, за пять игр весенней части чемпионат «Спартак» пропустил шесть мячей.

  • Прогноз «Реального времени»:

Можно смело ставить на то, что в московском дерби будет много голов — у обеих команд не все здорово с обороной. Но фактор присутствия внятного тренера и отсутствие побед в последних играх должен сказаться на «Спартаке». Его должно прорвать. Поставим на победу «Спартака».

2:3 — победа «Спартака»

ФК «Краснодар» — «Динамо»: эйфория «быков» закончится

В воскресенье в Краснодаре пройдет матч, который еще осенью считался бы центральным даже на фоне московского дерби. Всегда блестящий и ультраатакаующий «Краснодар» и «Динамо» Сандро Шварца, заявляющее о своих претензиях на чемпионские медали.

Однако большие потрясения затронули наш футбол, и «Краснодар» в связи с последними событиями стал самой пострадавшей командой. Главный тренер Фарке принял решение покинуть клуб, а вслед за ним о своем желании уехать из страны заявили аж девять легионеров. Казалось, что сейчас южане посыплются, ан нет. Доморощенный исполняющий обязанности главного тренера Александр Сторожук в авральном режиме сколотил такую боевитую команду, что и без иностранцев готова кусаться и забирать свои очки. В трех последних матчах после перерыва «быки» потеряли только два очка. Краснодарцы выиграли у «Урала» (2:1) и «Спартака» (2:1) и лишь с «Ростовом» разменяли результативную ничью (2:2). А болельщики даже начали говорить об избавлении от иностранцев как о большой победе, ведь теперь на поле получают время собственные воспитанники.

«Динамо» же, наоборот, несмотря на ожидания, сбавляет обороты, попутно прощаясь со своими притязаниями на чемпионство. Команда Шварца уступила «Спартаку» (0:2) и потеряла очки с «Ростовом» (1:1), а тем временем с лидирующим «Зенитом» разрыв уже 5 очков.

У москвичей начала пробуксовывать атакующая машина, выстроенная осенью, так что голы стали идти куда тяжелее.

Прогноз «Реального времени»:

Учитывая, что «Краснодар» сейчас уже не такая остроатакующая команда, как раньше, а у «Динамо» не все ладно впереди, вряд ли стоит рассчитывать на парад голов в этом поединке. Но мы поставим на победу «Динамо» — более сбалансированной команды, у которой больше запаса прочности. Южане вытащили свои игры на воодушевлении вчерашних резервистов, но надолго этого эффекта обычно не хватает.
1:2 — победа «Динамо»

Эрик Добролюбов
СпортФутбол БашкортостанТатарстан

Новости партнеров