Совладелец сгоревшего Вьетнамского рынка расстанется с заводом ЖБИ

«Татагропромстрой» реализует площадку предприятия по выпуску железобетона за 100 млн рублей

Как стало известно «Реальному времени», в Советском районе Казани местное ЗАО «ЖБИ-ТАПС», находящееся по ул. Гвардейская, выставили на продажу за 100 млн рублей. Прибыль предприятия, по словам продавца, составляет 240 млн рублей в год. Тем временем собственником объекта является Ирек Закиров — бывший деловой партнер мадам Кой, известной владелицы Вьетнамского рынка Казани.

Что продается?

На сервисе бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже одного из казанских ЖБИ. Как сообщил корреспонденту «Реального времени» риелтор, осуществляющий продажу действующего предприятия, владельцы оценивают ежемесячную прибыль в 20 млн рублей. Продается предприятие в связи с необходимостью вложить средства в другой бизнес.

Земля площадью 8,3 тыс. кв. метров, на которой находится ЖБИ, оформлена в собственность. Завод состоит из бетонно-смесительного узла производительностью 30 кубов в час, производственной лаборатории, железнодорожной ветки приема сырьевых материалов, цементного склада емкостью 800 тонн.

Также имеется разгрузочно-погрузочное оборудование для цемента, кранбалки, автомобильные весы, гаражный комплекс, площадки для приемки и хранения 2 тыс. тонн инертных материалов. На территории завода есть автозаправочная станция, административно-бытовое здание, центральное водоснабжение и канализационная система, собственная газовая котельная.

Одним из основных направлений деятельности завода является производство бетонных смесей для жилого и промышленного строительства. Завод производит бетон, перемычки, блоки ФБС, брусчатку.

Кто продает?

Согласно данным «Контур-Фокуса», 90% уставного капитала компании принадлежит ОАО «Татагропромстрой». Гендиректор предприятия Ирек Закиров возглавляет его уже 20 лет. Отметим, что основанное в 1960 году по постановлению Совмина Татарстана предприятие выполняло все строительные работы в колхозах республики. По сути, оно являлось оператором сельского строительства по всему региону.

В 1996 году государственная компания стала частной. На сайте предприятия уточняется, что ТАПС управляет 32 организациями (строительные, проектные, по выпуску железобетонных изделий, кирпича, деревообрабатывающие предприятия, учебно-курсовой комбинат). В частности, в 2005 году ТАПС договорился с австрийской фирмой «Виннербергер» о строительстве в Куркачах кирпичного завода с инвестициями в проект порядка 30 млн евро. В итоге на месте куркачинского предприятия «Татагропромстроя» появился кирпичный завод иностранцев.

Кроме этого, ОАО «Татагропромстрой» выполняло все строительные работы, владеет территорией и зданием, где располагался сгоревший осенью 2014 года Вьетнамский рынок. Напомним, после пожара мадам Кой перевела торговлю в новое капитальное здание.

В совет директоров компании входят 9 человек: Ирек Закиров, Гата Биккинин, Мансур Гилазетдинов, Глуся Залялетдинова, Вячеслав Нестеров, Зульфат Сабирзянов, Альберт Сулейманов, Марат Шафигуллин, Рустам Арсланов. Также в списке аффилированных лиц — ЗАО «ТАПС-Инвест». Генеральным директором компании является Айдар Ирекович Закиров. Уставный капитал — 1 798 тыс. рублей. Учредителями являются физлица: Фаниль Гафиятов (доля 37,37%), Марат Шафигуллин (36,91%), Фатима Хантимирова (18,22%), Ирек Закиров (7,47%).

40 миллионов от аренды Вьетнамского рынка

Тем временем выручка ОАО «ТАПС» снижается несколько лет подряд. Согласно отчетности предприятия, выручка ОАО «ТАПС» в 2013 году (за 2014 год отчета пока нет — прим. ред.) составила 165 млн рублей. Это лишь 88% от результата 2012 года и 89% от результата 2010 года. При этом незначительно увеличилась доля генподрядных работ (на 3% больше, чем в 2012, но на 19% меньше, чем в 2010 году). На этом фоне стабильным выглядит уровень поступлений от аренды, кроме того, значительно увеличились поступления от Вьетнамского рынка и нежилого помещения по ул. Чехова, 9 (рост за год — 3% и 19%, с 2010 года — 17% и 80% соответственно). В 2013 году за аренду Вьетнамского рынка компания получила 39,7 млн рублей.

Значительно снизилась доля оптовой торговли в общем объеме работ компании (28% от результата 2012 года) и дохода от реализации материалов (в 5 раз меньше результата годом ранее). Прочие доходы выросли в 140 раз, однако это следствие сильного падения этого показателя в 2012 году.

Компания в два раза снизила прибыль до налогообложения и дебиторскую задолженность, кредиторскую задолженность — в 3 раза. Однако чистая прибыль в 2013 году осталась на уровне 2012 года (852 тысячи рублей). У компании снижается численность сотрудников, фонд заработной платы и среднемесячная зарплата, что может свидетельствовать об определенных финансовых сложностях компании.

Фото: elitat.ru, avito.ru, kazan.mk.ru

Юлия Красникова, Максим Матвеев, Дастан Бейсебаев

Новости партнеров