«Разговор с душой»: Марат Башаров, Саида Мухаметзянова и «триллионер» в Казани

Аппарат президента РТ привез в столицу РТ главную мусульманскую театральную постановку России

Сегодня в Казани в Камаловском театре пройдет спектакль, посвященный празднованию Дня рождения пророка Мухаммеда «Мавлид ан-Наби: Разговор с душой», в котором главную роль сыграет Марат Башаров, а два известных хазрата исполнят роли Ангела и Демона. Как узнало «Реальное время», гастроли спектакля в столице Татарстана полностью оплатил аппарат президента РТ, а театр имени Камала стал после Crocus Сity Hall вторым местом, где покажут нашумевшую постановку.

Одобренный всеми духовными управлениями

Организаторами спектакля «Мавлид ан-Наби: Разговор с душой» выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Российской Федерации и Духовное управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Издательского дома «Хузур». Премьера спектакля состоялась в Москве 24 января на крупнейшей столичной площадке — Crocus City Hall, где собрались более 7 тысяч человек. Там же выставили на показ одну из важнейших мусульманских реликвий — волос пророка Мухаммеда.

По сюжету спектакля «Мавлид ан-Наби: Разговор с душой», главный герой — это предприниматель, который запутался в своей жизни. Он оказывается в пограничном состоянии, в своеобразной коме. Именно в этот момент и происходят основные события спектакля. В итоге в конце своего пути главный герой вновь обращается к Аллаху и возвращается к жизни.

Руководителем проекта стал главный имам Московской соборной мечети, проповедник Московской Мемориальной и Соборной мечетей Ильдар Аляутдинов, брат известного проповедника Шамиля Аляутдинова. Сценарий написал Ильгиз Зайниев — известный драматург и режиссер, который уже не один год сотрудничает с театром имени Камала. Для постановки в Москву был специально приглашен Ильдар Карим — сорежиссер видеоряда спектакля «Меня зовут Красный», сооснователь музыкальной студии Yummy Music. Собственно, он же является продюсером Саиды Мухаметзяновой — финалистки детского «Голоса», которая в том числе выступала на открытии Соборной мечети в Москве.

Участники «Голоса», татарские актеры московских театров и два хазрата

Кстати, Саида Мухаметзянова также задействована в спектакле — она исполняет сольный номер и играет роль дочери главного героя. Именно ее молитва помогает ему вернуться к жизни. Интересно, что сама Саида в своих интервью не раз упоминала, что сама она — из глубоко верующей семьи, из-за чего даже было под вопросом ее участие в шоу «Голос».

Главную роль в спектакле исполняет Марат Башаров. Помимо известного актера и телеведущего, на нее претендовали несколько человек, среди которых были и Камиль Ларин — один из основателей комического театра «Квартет И», и молодой, но уже успевший сняться в нескольких сериалах актер Риналь Мухаметов. Главную роль предлагали также актеру театра имени Камала Искандеру Хайруллину, но ему пришлось отказаться, так как он готовился к премьере «Дон Жуана».

Вообще, актерский состав постановки привлекает внимание чуть ли не больше самой пьесы. Так, исламский богослов Шамиль Аляутдинов предстанет в ней в весьма необычном амплуа — в роли Ангела, а поэт и соавтор сценария имам Ренат Абянов сыграет Дьявола. Напомним, Шамиль Аляутдинов является автором тренинга «Триллионер слушает», в котором он учит обрести материальное и духовное богатство с помощью весьма необычных инструментов — мусульманских ценностей.

Как «Реальному времени» рассказал режиссер постановки Ильдар Карим, идея перевоплотить мусульманских деятелей в Ангела и Демона не нова — традиция приглашать на роль демонов священнослужителей была распространена в театре в эпоху Ренессанса.


Ильдар Карим: «Родилась идея начать работать с реальными хазратами. Они сами должны сыграть и Ангела, и Демона, так как только они могут донести, что есть плохо, а что есть хорошо». Фото sobaka.ru

— Так же и тут родилась идея начать работать с реальными хазратами. Они сами должны сыграть и Ангела, и Демона, так как только они могут донести, что есть плохо, а что есть хорошо, — говорит Ильдар Карим. По его словам, выбором актеров на эти роли он занимался сам.

В спектакле также задействованы московские актеры Камиль Фахретдинов и Рустам Мустафин, участник уже взрослого «Голоса» Шарип Умханов, артисты казанского театра танца «Без слов» и солисты Государственного камерного хора Республики Татарстан.

По словам Ильдара Карима, подготовка к спектаклю заняла около трех месяцев, а репетиции шли на протяжении двух с половиной недель.

Обросший слухами

К самой постановке было приковано пристальное внимание. Так, незадолго до премьеры пополз слух, что Марат Башаров якобы сыграет самого пророка Мухаммеда. С опровержением выступил сам глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который, видимо, внимательно следил за постановкой. Он опубликовал в своем Инстаграме пост, в котором опроверг слух:

— Все разговоры о том, что Башаров якобы будет играть роль Посланника Аллаха (С.А.В.), абсолютно несостоятельны, не соответствуют действительности и не могут соответствовать ни при каких обстоятельствах. Во всей этой истории удивляет то, что верующие и здравомыслящие люди восприняли всерьез подобного рода слухи, кто бы их ни распространял. Следовало понимать, что в России есть мусульмане, которые глубоко знают каноны Ислама, никогда сами не сделают подобный шаг и не позволят сделать его другим, — написал в соцсетях Кадыров.

На премьере спектакля на праздновании Дня рождения пророка Мухаммеда в Москве присутствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В столицу был приглашен и президент Татарстана Рустам Минниханов. Позже, по данным «Реального времени», буквально за неделю до премьеры в Москве аппарат президента РТ согласовал с организаторами гастроли спектакля в Казани. Самого Рустама Минниханова на премьере в Москве не было, но в Казани уже распространились слухи, что большую часть билетов на представление в столице РТ выкупил сам президент. Сейчас в свободном доступе билетов нет, планируется, что некоторую их часть также будут продавать на входе в театр перед спектаклем. Сами организаторы ожидают большой ажиотаж.

Сейчас также ведутся переговоры по поводу того, чтобы привести постановку в Грозный и в Махачкалу. А пока точно известно, что после Казани спектакль покажут в Уфе и Астане.

Мария Горожанинова

Новости партнеров