Девочки на ковре: метр с кепкой, но со взрослой косметикой…

Первенство России по художественной гимнастике стартовало в Казани

Накануне в Казани в Центре гимнастики стартовало первенство России по художественной гимнастике — уточним, юниорское. Мы уже давно привыкли к тому, что наш город становится местом проведения крупных соревнований. Как раз к чемпионату России по художественной гимнастике в групповых упражнениях, а также к Кубку России в ноябре 2012 года и был открыт казанский центр. Подробности — в отчете «Реального времени».

От Рустама Минниханова до Ирины Винер

При открытии Центра гимнастики президент республики Рустам Минниханов сказал, что это был «особенный день в истории столицы нашей республики и российского спорта. Мы открываем крупнейший гимнастический комплекс». Высокую оценку нашему комплексу дала и Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России (цитирую диктофонную запись трехлетней давности):

— Я счастлива, что в олимпийский год [2012-й] соревнования по художественной гимнастике проводятся в таком прекрасном зале. Казань сейчас является центром российского спорта. Я уверена, что здесь вырастут новые олимпийские чемпионы, — заявила Винер.

Казань давно заслужила такой центр, достаточно вспомнить недавних звезд нашей гимнастики: Венеру Зарипову (с ней мы общались на Играх доброй воли в Санкт-Петербурге в 1994 году), Амину Зарипову, Алину Кабаеву, Яну Батыршину, Ляйсан Утяшеву. Теперь ждем пополнения списка великих спортсменок уже из Казани…

Ждали мадам Винер и на этот раз, но дела помешали, как и мэру города — открытие первенства 2016 года прошло без них… В параде открытия приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, член исполкома Олимпийского комитета России Марат Бариев, заместитель министра по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов, заместитель руководителя исполнительного комитета г. Казани Наталья Гречанникова, а также многократная чемпионка мира и Европы, чемпионка ХХIX Летних Олимпийских Игр в Пекине, заслуженный мастер спорта РФ Татьяна Горбунова.

Российские гимнастки докажут, что лучшие в мире

— Не стоит забывать, что нынешний год — олимпийский, и я уверен, что все присутствующие сейчас в зале непременно будут переживать за российских гимнасток, которые постараются в очередной раз доказать, что они — лучшие в мире. А нам остается надеяться, что участницы сегодняшних соревнований когда-нибудь придут на смену нынешнему поколению и продолжат славные традиции побед, — отметил Марат Бариев.

В свою очередь Алмаз Мингулов с удовлетворением отметил, что художественная гимнастика пользуется популярностью в Татарстане. На сегодняшний день почти 3 000 человек занимаются этим видом спорта, пятеро из которых представлены на сегодняшних соревнованиях.

Когда ожидания и реальность не совпадают

Без первых лиц города и республики открытие прошло довольно скромно, но со вкусом: детские танцы в народных костюмах, джаз-оркестр и на десерт — показательные выступления, как было заявлено, гимнасток сборной России. Вот только при ближайшем рассмотрении лишь одна из них значится в основном составе сборной — Дина Аверина. Судя по показательным выступлениям, самым нелюбимым снарядом у наших девочек является лента, с ней было всего одно выступление, два с булавами и по шесть — с обручем и мячами. То ли от волнения, то ли в отсутствии Винер, но с мячами девочки часто ошибались.

В самих соревнованиях примут участие 160 спортсменок в возрастной категории не старше 2001 года рождения, представляющих Приволжский, Дальневосточный, Крымский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа, а также город Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

На кону первенство Европы

Отбор на соревнования проходил по федеральным округам России. Да, дети, метр с кепкой, но с очень взрослой косметикой на юных личиках. Но стимул — это Первенство России, которое проходит как отборочные соревнования на Гран-При Москва 2016 и Первенство Европы 2016. По итогам казанского турнира будут определены спортсменки, которые получат право на участие в Первенстве Европы по художественной гимнастике 2016 года уже по-взрослому.

Казанские соревнования продлятся до 7 февраля включительно.

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров