День в истории: Казанское наместничество, начало восстания Пугачева и Первый интернационал

Чем примечательна дата 28 сентября

Сегодня, 28 сентября, в России — День работника атомной отрасли, в мире — Международный день всеобщего доступа к информации. В разные годы и столетия в этот день в Брюсселе открылся первый в мире ломбард, в России началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева, в Лондоне создали Первый интернационал, СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепив ликвидацию Польши, Никита Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС, в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония», мэра Москвы Юрия Лужкова отправили в отставку. Родились 28 сентября китайский мыслитель и философ Конфуций, итальянский живописец Микеланджело да Караваджо, первая в русской армии женщина-офицер Надежда Дурова, российский мореплаватель, исследователь Арктики, граф Федор Литке, французский писатель Проспер Мериме, французский химик, получивший фтор, Анри Муассан, советский писатель Ираклий Андронников, режиссер Георгий Товстоногов, итальянский актер кино и театра Марчелло Мастрояни. Умерли французский микробиолог и химик Луи Пастер, американский самолетостроитель Уильям Боинг, русский поэт Михаил Светлов, режиссер театра и кино, актер Марк Захаров. Подробнее о самых значимых событиях даты — в обзоре «Реального времени».

Указ об учреждении Казанского наместничества, кавалерист-девица и великий физик

240 лет назад, 28 сентября 1781 года, был издан указ об учреждении Казанского наместничества, которое состояло из 13 уездов: Арского, Казанского, Козьмодемьянского, Лаишевского, Мамадышского, Свияжского, Спасского, Тетюшского, Царевококшайского, Цивильского, Чебоксарского, Чистопольского, Ядринского. Открытие Казанского наместничества началось 15 декабря 1781 года. Это произошло в результате губернской реформы Екатерины II Великой. Согласно новому закону, губернии теперь делились на основе численности жителей и населения, способного платить налоги. Казанское наместничество просуществовало недолго: уже 31 декабря 1796 года в ходе реформы Павла I его преобразовали в Казанскую губернию.

28 сентября 1783 года родилась русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица) Надежда Дурова. Детство провела в Киеве, росла в семье гусарского ротмистра Дурова. В восемнадцать лет поступила на военную службу в Конно-польский уланский полк, представившись сыном помещика Александром Соколовым. Надежда Дурова участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде. За спасение раненого офицера ее наградили солдатским Георгиевским крестом и произвели в офицеры с переводом в Мариупольский гусарский полк. В Отечественную войну участвовала в сражениях, в битве при Бородино была ранена в ногу и уехала для лечения в Сарапул. Позднее ее произвели в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова. В 1816 году Надежда Андреевна вышла в отставку в чине штабс-ротмистра. Всегда ходила в мужском костюме, сердилась, когда к ней обращались как к женщине. Остаток жизни Дурова провела в маленьком домике у младшего брата в Елабуге. Умерла 2 апреля 1866 году в возрасте 82 лет, похоронена на местном Троицком кладбище. При погребении ей были отданы воинские почести.

28 сентября 1907 года в городе Могилев-Подольский родился советский физик-экспериментатор, профессор Казанского университета Евгений Завойский. Его семья переехала в Казань в 1908 году, отец служил врачом на Пороховом заводе. Завойский поступил в университет на физико-математический факультет в 1926 году. В 1933—1947 годах заведовал кафедрой экспериментальной физики. В Казанском авиационном институте работал в 1939–1942 годах завкафедрой общей физики. Имя Евгения Константиновича известно благодаря открытию им электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и ряду блестящих работ по ядерной физике, управляемому термоядерному синтезу и физической электронике. Явление ЭПР, положившее начало новому разделу физики — магнитной радиоспектроскопии, Завойский открыл в Казани в 1944 году. Его считают основателем Казанской научной школы магнитной радиоспектроскопии. В 1958—1963 годах Завойского восемь раз номинировали на Нобелевскую премию по физике, а в 1958—1960 годах — на Нобелевскую премию по химии. Сейчас в столице Татарстана есть улица Академика Завойского. С 1984 года Казанский физико-технический институт Казанского научного центра РАН носит имя ученого. В 1997 году в КФУ, в комнате, где Завойский открыл электронный парамагнитный резонанс, создали музей-лабораторию его имени.

28 сентября 1991 года умер советский журналист, главный редактор газеты «Вечерняя Казань» (1979—1991), народный депутат СССР (1989—1991) Андрей Гаврилов. Родился 17 октября 1942 года в Казани. Работал на Казанском вертолетном заводе, в Кировском райкоме ВЛКСМ. По его инициативе была организована городская газета «Вечерняя Казань», первый номер которой вышел 1 января 1979 года. В 1980-е годы газета обрела широкую популярность благодаря освещению острых тем, связанных как с жизнью Казани и Татарской АССР, так и с перестроечными событиями в СССР. С 1989 года был народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу. Гаврилов скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен на Арском кладбище Казани.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

28 сентября 2020 года в Уфе на 89-м году жизни скончался известный писатель, поэт и журналист Расих Ханнанов. Он родился 28 октября 1931 года в деревне Кармаскалы Кармаскалинского района Башкортостана. Долгое время работал в Башкортостане, написал около 20 книг, среди них — сборники стихов, рассказы и повести для читателей всех возрастов, исторические очерки, пьесы, литературоведческие труды, в том числе монография о жизни и творчестве одного из основоположников башкирской поэзии Ярлы Карима, воспоминания об Ангаме Атнабаеве и драматурге Ибрагиме Абдуллине. По его пьесам ставились спектакли, которые были показаны на сценах Татарского театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, Сибайского башкирского театра драмы, а также в народных театрах Москвы, Узбекистана и Казахстана.

Начало пугачевского восстания, приговор «беглой кассирше» из Башкирии

28 сентября 1773 года, 248 лет назад, Емельян Пугачев, назвавший себя императором Петром III, обнародовал манифест, в котором призывал казаков примкнуть к нему. Именно этот день принято считать началом крестьянского восстания под его предводительством. Оно охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. К казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. Пугачевское восстание (Пугачевский бунт) переросло в полномасштабную крестьянскую войну и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачева в сентябре 1774 года. 26 июля 1774 года войско Емельяна Пугачева под Казанью было разгромлено регулярными частями Михельсона, усиленными отрядом в 150 человек из казанского гарнизона Павла Потемкина.

28 сентября 1939 года СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепивший ликвидацию Польши. К договору прилагалось несколько секретных протоколов, которыми определялся порядок совершения обмена советскими и германскими гражданами между обеими частями разделенной Польши, закрепляли зоны центрально-европейских «сфер интересов» в соответствии с пактом Молотова — Риббентропа, а также устанавливали обязательство сторон пресекать любую «польскую агитацию». Договор рассматривался Адольфом Гитлером лишь как ширма для тайной подготовки к войне. После нападения нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года данный договор утратил силу.

28 сентября 2020 года Салаватский суд Башкирии вынес приговор «беглой кассирше» Луизе Хайруллиной и ее мужу Марату за присвоение более 25 млн рублей из банка. Луизу Хайруллину приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Марату Хайруллину суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также был удовлетворен гражданский иск АО «Россельхозбанка», где осужденная работала старшим кассиром, о возмещении ущерба в размере 25 455 862,50 рубля.

28 сентября в России отмечают День работников атомной промышленности. В этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Сейчас на территории России работают 10 АЭС. Среди крупных российских АЭС — Балаковская, Калининская (самая близкая к Москве), Курская, Ленинградская, Нововоронежская и Смоленская.

День рождения Проспера Мериме, Первый интернационал

28 сентября 1618 года в Брюсселе представители банкирского дома Ломбарди открыли кредитное учреждение для выдачи ссуд всем желающим под залог движимого и недвижимого имущества. Так в Европе появился первый в истории ломбард. Подобная схема банковского заработка получила большое распространение из-за своей прибыльности. Позже ломбард появился в Лондоне, а затем аналогичные учреждения открылись по всей Европе. В России ломбарды появились в начале XVII века. В 1772 году были открыты Санкт-Петербургская и Московская ссудные казны. В конце XIX века в стране стали распространяться частные ломбарды. После Октябрьской революции 1917 года весь банковский сектор национализировали, развитие частного предпринимательства в ломбардном бизнесе прекратили. Частные ломбарды появились в России вновь лишь в начале 90-х годов XX века.

28 сентября 1803 года в Париже родился Проспер Мериме — французский писатель, переводчик, историк, автор многочисленных новелл, пьес и путевых заметок. Он отучился на юриста, после чего устроился секретарем к одному из министров французского правительства. Позднее занял должность в инспекции по сохранению памятников культуры и истории, а в 1853 году стал сенатором. Но Мериме всерьез увлекся литературным творчеством. Одни из самых популярных его произведений: «Венера Илльская», «Варфоломеевская ночь», «Коломба», «Карета Святых Даров», «Двойная ошибка», «Кармен». Мериме интересовало творчество русских писателей. Он изучал русский язык, увлекался творчеством Александра Пушкина и Николая Гоголя. 23 сентября 1870 года французский писатель умер в Каннах.

    28 сентября 1864 года, 157 лет назад, в Сент-Мартинс-холле в Лондоне на международном собрании, организованном английскими и французскими рабочими, учредили Первый интернационал (Ммеждународное товарищество рабочих) — первую массовую международную организацию рабочих для защиты общих классовых интересов. В собрании участвовали представители польских, итальянских, ирландских и немецких рабочих. В немецкой делегации присутствовал и Карл Маркс, который еще в 1848 году выступал с призывом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Он вошел в избранный на собрании руководящий комитет. Устав Первого интернационала и учредительный манифест Генсовет утвердил 1 ноября этого же года. В документах говорилось об основных целях движения: свержение капитализма и установление власти рабочего класса.

    Татьяна Леухина
    ОбществоИстория Татарстан
    комментарии 10

    комментарии

    • Анонимно 28 сен
      Интересные события.
      Спасибо.
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "Открытие Казанского наместничества началось 15 декабря 1781 года. Это произошло в результате губернской реформы Екатерины II Великой. Согласно новому закону, губернии теперь делились на основе численности жителей и населения, способного платить налоги. Казанское наместничество просуществовало недолго: уже 31 декабря 1796 года в ходе реформы Павла I его преобразовали в Казанскую губернию".

      Мудрая было немка, великая русская Императрица - не делила подданных по национальному признаку, а объединяла их налогами.

      А вот международные марксисты-террористы Ленин и Троцкий расчленили и поссорили народы России по национальному признаку.
      Видать ярыми националистами были.
      А может и вовсе национал-социалистами (нацистами)?
      Ответить
      Анонимно 28 сен
      Фраза читателя: "мудрая немка объединяла народы налогами" - наводит на размышления. Где-то в ОАЭ граждане не платят налоги, а наоборот, им на счет "капают" нефтедоллары от национальных богатств. Кто мудрее?
      Ответить
      Анонимно 28 сен
      Если объективно, то в СССР была дружба народов, а вот такого налога как НДС не было. А сейчас НДС "всех объединяет": хоть продукты младенцам, хоть лекарства старикам - в цене "сидит" НДС. Теперь люди - вторая нефть?
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "28 сентября 1783 года родилась русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица) Надежда Дурова".

      В то время Надежда была единственной "кавалерист-девицей" на всю Империю.

      Ныне, в Федерации из 10 "девиц" 9 кавалеристки.
      Хотят в штанах, курят, ругаются матом и дерутся.
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "В 1958—1963 годах Завойского восемь раз номинировали на Нобелевскую премию по физике, а в 1958—1960 годах — на Нобелевскую премию по химии".

      Евгений Константинович, безусловно, заслуживает Нобелевскую премию и по физике, как блестящий экспериментатор, и по химии, как физик-экспериментатор, использующий для экспериментов химические "объекты".
      Район Азино-2, где находится улица имени академика Е.К.Завойского хорошо бы переименовать в район Завойского.

      "Революционер" Азин только разрушал и убивал.
      Учёный Евгений К.Завойский созидал, творил и помогал людям.
      Ответить
      Анонимно 28 сен
      ЭПР - электронный парамагнитный резонанс, открытый Е.К.Зпвойским в 1944 году, нашел самое широкое применение в физике, химии, биологии и т.д.
      В медицине, например, ЭПР помогает выявлять и лечить онкологические заболевания.
      Жаль,что казанцу из-за интриг и зависти не присудили Нобелевскую премию.
      Зато в Казани есть Международная Премия имени Е.К.Завойского.
      На улице его имени надо установить памятник ему и стеллу с описанием великого открытия Евгения Константиновича.
      И станцию метро назвать в его честь.
      Имя Е.К.Завойского знает всё цивилизованное человечество.
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "28 сентября 1773 года, 248 лет назад, Емельян Пугачев, назвавший себя императором Петром III, обнародовал манифест, в котором призывал казаков примкнуть к нему".

      Манифесты Пугачев писал (через писцов) и на тюркском ("татарском") языке арабской графикой.
      Это была очередная война сводолюбивых кочевников против порабощающего города.
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "28 сентября в России отмечают День работников атомной промышленности. В этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра".

      'Специальная лаборатория атомного ядра" - Лаборатория √2 - была создана в Казани под руководством И.В.Курчатова.

      Давно пора в Казани на здании, где размещала эта лаборатория, повесить мемориальную доску.
      Ответить
    • Анонимно 28 сен
      "Устав Первого интернационала и учредительный манифест Генсовет утвердил 1 ноября этого же года. В документах говорилось об основных целях движения: свержение капитализма и установление власти рабочего класса".

      Все "Интернационалы" типичные международные террористические организации. Не случайно, что в руководство 1-го вошёл бездельник (не работал всю жизнь) и террорист Маркс.
      Особенной кровожадностью отличался 3-й, организованный международными марксистами-террористами Лениным и Троцким.
      Ответить
    Войти через соцсети
    Свернуть комментарии

    Новости партнеров