Cвиной грипп уже в Татарстане… Казань перешагнула порог эпидемии на 53%

В Татарстане в 2015 году в целом на вакцинацию было потрачено более 350 млн рублей, привито 1 млн человек

В Татарстане с начала года зафиксирован резкий всплеск заболевания гриппом вируса А, в том числе и первые случаи свиного гриппа. Если в целом по Татарстану до эпидемии еще далеко, то в Казани порог превышен уже на 53%. Пока аптеки города ждут нового поступления лекарств, а минздрав готовит дополнительные места в больницах. При этом свиной грипп, по данным чиновников, легко предотвратить обычной вакциной. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Вакцинация сдержит распространение гриппа?

Число заболевших гриппом в мире и в некоторых субъектах России увеличивается, констатировала сегодня в кабинете министров руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. По ее словам, в Республике Татарстан со второй недели января также наблюдается подъем заболеваемости. «Он сезонный, не неожиданный, это совершенно обычная ситуация», — успокаивает она. В целом распространение болезни, по словам Патяшиной, сильно сдерживает вакцина: в России привито 45 млн человек, в Татарстане — более 1 млн человек. «Это достаточная иммунная прослойка для того, чтобы защитить наших граждан от распространения заболевания. На сегодня мы надеемся, что массового распространения не будет, поскольку результаты исследований российских ученых доказали, что вирус, который сегодня циркулирует в РФ и РТ, не отличается от того варианта, который был заложен в вакцину. В целом по стране среди заболевших в 2015-2016 годах привитых лиц нет», — описала она пользу прививок.

С начала года о широком распространении гриппа заявили девять европейских стран: Финляндия, Ирландия, Португалия, Норвегия, Израиль, Нидерланды, Словакия, Швеция и Турция. На Украине, по официальным данным, болеет гриппом около 6% населения, из них 70% — беременные женщины и дети. В Польше — около 63 тыс. случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, приводит данные глава ведомства.

В Республике Татарстан подъем заболеваемости наблюдается со второй недели января, сообщила Патяшина. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Первые случаи свиного гриппа в Татарстане

По данным на вторую неделю, Роспотребнадзор называет заболеваемость гриппом в России низкой. Однако в 13 субъектах было зафиксировано превышение эпидемического порога. «Если в декабре у заболевших ОРВИ в целом по стране вирус гриппа А (H1N1) выделялся в 4% случаев, то на второй неделе января — уже в 42% случаев. В Татарстане ситуация аналогичная: в декабре и в первую неделю января его не выделяли среди заболевших, а со второй недели января началось выделение этого вируса, доля его составила 25%. На третью неделю января — уже 34%. Это говорит о том, что основная масса заболевших — грипп А», — приводит статистику Патяшина.

Отметим, что за названием «грипп H1N1» скрывается широко известный свиной грипп, распространение которого в России пытаются сдержать последние несколько лет. Однако в этом году впервые наблюдаются случаи заболевания: сейчас зарегистрировано 14 случаев свиного гриппа, среди них семеро детей и четыре беременных женщины. Из них восемь человек — в Казани, трое — в Набережных Челнах и трое — в Пестречинском районе. Особенность этого штамма в том, что если при ином вирусе гриппа ожидаются осложнения на пятый — седьмой день, то при свином они могут наступить уже на второй день. Самым частым из них является острая форма пневмонии. Возможен и летальный исход, однако таких случаев в Татарстане пока не зафиксировано.

В целом в Татарстане болеет гриппом или ОРВИ более 16 тыс. человек. Заболеваемость пока ниже эпидемического уровня на 14%, но в Казани зафиксировано превышение эпидемического порога на 53%, в том числе среди детей. Среди детей от 3 до 6 лет порог превышен на 74%. Всплеск заболеваний именно в Казани обусловлен тем, что в крупных городах, как правило, люди теснее контактируют между собой, проходит больше массовых мероприятий, и, как следствие, инфекция распространяется быстрее.

«Максимальный подъем заболеваемости мы ожидаем в феврале, а в марте будет снижение», — говорит Патяшина. Напомним, что в феврале 2015 года общее количество случаев гриппа и ОРВИ в Татарстане перевалило за 100 тысяч.

Минздрав советует меньше целоваться

Пока же с сегодняшнего дня в больницах вводятся ограничительные меры на посещения родственников, в школах отменены массовые мероприятия. Однако карантина пока нет: на сегодняшний день закрыт только один класс в школе Аксубаевского района, сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Патяшина подробно рассказала о мерах профилактики, которые, впрочем, не отличаются от обычных мер профилактики ОРВИ: не посещать массовых мероприятий, мыть руки, избегать контакта с больными людьми, по возможности носить респираторную маску. Вафин добавил, что желательно отказаться от объятий, поцелуев и даже рукопожатий при встрече.

«Последняя вспышка была в 2009 году, на основании этого опыта приняли основные меры», — сообщил он. По его словам, министерство по республике готово дополнительно развернуть 1 724 койки для больных. В Казани уже есть дополнительные 75 коек для детей, сегодня появится еще 35 на базе 11-й городской больницы. 1,2 тыс. упаковок «Виферона» направили в образовательные учреждения, сформировали запас из нескольких тысяч упаковок лекарств. При этом в аптеках наблюдается дефицит лекарств, но Вафин пообещал, что в ближайшее время будет поступление. «Но один из трех всегда есть в наличии», — пообещал он.

Как позже рассказала «Реальному времени» Патяшина, в 2015 году в Татарстане в целом на вакцинацию было потрачено более 350 млн рублей. Экономические потери от болезней пока оценить невозможно.

Отметим, что сегодня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева официально подтвердила, что в столицу пришла эпидемия гриппа, объявлен карантин. Показатель заболеваемости в Москве превысил порог на 37,8%, 61% случаев заболевания приходится на детей. Ранее управление Роспотребнадзора по Московской области объявило, что эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превзойден на 47%. У 41 пациента был обнаружен вирус свиного гриппа.

Дина Валиуллина
Патяшина Марина Александровна

Новости партнеров