Александр Чачава: «В стране деньги есть, а капитала нет»

Основатель Eset Russia и управляющий директор венчурного фонда LETA Capital — о том, во что сегодня в России стоит вкладываться и что мешает строить долгосрочный бизнес

Александр Чачава: «В стране деньги есть, а капитала нет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Только технологии помогут решить фундаментальные проблемы человечества — ухудшения экологии, перенаселения, а также повышения уровня жизни большого количества людей. В это искренне верит и выступает активным сторонником технологической сингулярности российский бизнесмен Александр Чачава — управляющий директор венчурного фонда LETA Capital, инвестирующего в технологические проекты русскоязычных предпринимателей, основатель Eset Russia, а с этого года — еще и пилот гоночной команды RUMOS RACING. «Реальное время» встретилось с ним на трассе KazanRing — во время 5-го этапа сезона 2021 Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). В интервью нашему изданию Александр Чачава рассказывает о новом увлечении, принципах работы и о том, какими видит пути развития российской экономики.

«Мне нравится возможность быстрой езды»

Александр Анатольевич, откуда страсть — почему именно этот вид спорта?

— Одно из первых ярких воспоминаний детства — папа привел меня в магазин «Электроника», куда завозили коллекционные машинки — ВАЗ-2101, ВАЗ-2105… Я их коллекционировал и обожал играть — и любовь к машинам пронес через всю жизнь. Мне очень нравится атмосфера и этот вид спорта. Нравится возможность быстрой езды — на дорогах общего пользования я этого никому не рекомендую и сам не склонен лихачить.

А как давно вы стали пилотом?

— С 41 года — это мой первый год в гонках. До этого я играл в любительской футбольной команде. Но век футболиста, пусть и любителя, недолог… Я пробовал разные виды спорта — и меня затянуло в автогонки.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Без авантюр невозможно добиться радикальных прорывов ни в технологиях, ни в экономике — да где угодно. Мне ли это не знать — я управляю венчурным фондом, и это тоже, можно сказать, авантюра

— Но автомобиль вы водите давно. А исходя из чего выбираете марку, модель — по каким критериям?

— Последние семь лет я езжу на автомобиле Tesla, потому что я большой сторонник и активный участник технологической сингулярности, я верю, что технологии глобально решат все наши фундаментальные проблемы — экологии, перенаселения и самую актуальную для нашей страны — повышения уровня жизни большого количества людей. Поэтому мне нравятся люди и компании, которые разделяют мои взгляды. Компания Tesla — один из ярких примеров такого подхода. Моя покупка их довольно сырого еще в начале 2014 года электромобиля была, бесспорно, большой авантюрой. Но без авантюр невозможно добиться радикальных прорывов ни в технологиях, ни в экономике, да где угодно. Мне ли это не знать — я управляю венчурным фондом, и это тоже, можно сказать, авантюра. Конечно, в хорошем смысле слова.

«Зато мы делаем ракеты»

Сегодня обыватель, покупая ширпотреб, ужасается: «Даже сковородки сами не можем делать, покупаем в Китае» — и делает вывод, что в России производства нет, не то чтобы высокотехнологичного, а никакого…

— Я большой противник импортозамещения в том виде, в котором это происходит сейчас: нет смысла переносить отсталое производство XX века в Россию, потому что технологии ушли далеко вперед. Это как после Второй мировой войны мы забрали немецкие заводы, а американцы — лучших немецких инженеров, которые построили им новые заводы следующего поколения. Я считаю, что Россия должна конкурировать в экспорте технологий и фокусироваться в своей области. Мир глобализируется, у каждого должна быть своя специализация. Китай 30 лет тренировался в дешевом производстве простых вещей. Вложил триллионы долларов — и дешевле, чем Китай, никто произвести это не сможет.

— А какая у нас специализация, мы же сами уже, кажется, рады называть себя сырьевым придатком Запада?

— Мы делаем лучшее в мире программное обеспечение, одни из лучших в мире космических кораблей, вооружение, средства информационной безопасности. Как выясняется, не все потеряно в области медицинских технологий — в вакцинах Россия показала себя передовой научной державой. Надо усиливать эти ключевые технологии, а потом поддерживать экспорт! Если российские компании будут занимать топовые места в своих нишах на мировом рынке, это будет гораздо лучше и с точки зрения создания рабочих мест, и с точки зрения развития экономики, это будет гораздо лучше, чем замещение в области сковородок. Это путь в никуда, мы должны опережать, а не догонять.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Если российские компании будут занимать топовые места в своих нишах на мировом рынке, это будет гораздо лучше и с точки зрения создания рабочих мест, и с точки зрения развития экономики, это будет гораздо лучше, чем замещение в области сковородок

«Мы выбираем статус-кво, а люди оказываются перед пропастью»

— У нас сейчас имеется огромная масса молодых людей, которые могли бы работать на производстве, но не имеют ни образования, ни перспективы — рабочих мест на высокотехнологичных производствах, где бы их ждали работодатели…

— Да. Я разговаривал с деканом экономического факультета МГУ Александром Аузаном и задал ему примерно такой же вопрос. Он на него ответил следующим образом. У нас очень хорошая начальная школа, мы по качеству тут входим в мировую тройку. Средняя и специальная школа — не худшая, но более или менее — 30—40-е места. Высшая школа еще чуть хуже, но ничего. А дальше у нас катастрофа. Когда речь идет об имплементации этих людей в экономику, реализации государственных обязательств, у нас налицо жуткий провал. Мы еще переживаем наследие советского уклада. Мы не можем перестроиться, провести реформы. Горбачев попытался — потерял контроль. Всегда есть выбор — реформы с риском потери контроля или статус-кво. И мы слишком часто выбираем статус-кво, а наши хорошие люди оказываются перед пропастью.

Работать в «Газпроме» — не предел мечтаний

В интервью вы говорили, что поступили в институт пищевых производств и быстро поняли, что это не ваше. Вы его окончили, это что-то вам дало?

— Я никому не рекомендую делать так, как я делал. Так совпало, что я поступил в один вуз и в тот же самый момент понял, что хочу заниматься несколько другим делом. Но вместо того чтобы перевестись в другой вуз, я устроился на работу, которая мне очень нравилась — и несколько лет, пока учился, я работал журналистом, писал для журналов «Компьютерра», «Инфобизнес», «Компания», а потом оказался в РБК. Вначале я писал для предпринимателей, потом стал аналитиком. И все-таки доучился.

Что пожелали бы тем, кто учится сейчас?

— Я считаю, что предприниматели — это герои нашего времени. Молодежь должна стремиться стать предпринимателями и при этом должна говорить: «Я хочу быть программистом, инженером, потому что это классные люди, которые создают классные штуки и хорошо зарабатывают». А не говорить: «Я хочу быть сотрудником «Газпрома».

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Я верю в рыночную экономику и гений предпринимательского подхода. В то, что вытащит страну на новый уровень развития. Именно поэтому я со своим фондом занимаюсь поддержкой предпринимателей

«Долгосрочный настрой потерян»

— В России много мелких предпринимателей, которые делают ставку не на высокие технологии, а банально — на хлеб и водку, на торговлю. Это большая и не самая счастливая, с трудом выживающая масса. Можно, по-вашему, как-то поднять их над этим уровнем?

— Я верю в рыночную экономику и гений предпринимательского подхода. В то, что вытащит страну на новый уровень развития. Именно поэтому я со своим фондом занимаюсь поддержкой предпринимателей. Миссия нашего фонда — поддержка предпринимателей, которые делают глобальный бизнес. Так создается технологичная экономика, и никакие государственные фонды и законопроекты не помогут ее зарождению. Инновации рождаются в стартапах. 75 процентов инноваций во всем мире рождаются в стартапах, притом что их финансирование составляет всего лишь 13 процентов от «общего пирога». Даже у самых крупных, эффективных корпораций, вроде Microsoft, Google, Amazon, плохо получается воспроизводить инновации — они слишком большие и неповоротливые. Поэтому они десятками покупают стартапы, чтобы продолжать свое развитие. В США даже принято решение, что государство не развивает космос, они отдают космос в частные руки — Джеффу Безосу, Илону Маску. Для России я не вижу другого пути. Тем более что у нас нет такого массового человеческого ресурса, как у Китая…

— В России человек, решаясь стать предпринимателем, редко думает раскрутить большой и высокотехнологичный бизнес — большинство планируют прийти, схватить деньги и убежать. Что может сломать эту традицию?

— Это вопрос государственных институтов. У нас не самые старые люди пережили на своем веку деноминацию, падение курсов, три кризиса. Долгосрочный настрой потерян, им кажется надо урвать сейчас, а потом что-то придумаем. Это огромная проблема для государства, потому что оно получает огромную армию людей, которые не накопили на старость. А государство не может им платить адекватную пенсию. Кроме того, у нас не развит публичный рынок капитала. В стране деньги есть, а капитала нет. Есть профицит бюджета, резервный фонд, миллиардеры, а капитала нет. Отличие капитала от денег в том, что он носит долгосрочный, стратегический характер, люди хотят строить долгосрочный бизнес, на века, для детей и внуков.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Наша задача — увидеть предпринимателя, у которого горят глаза и который говорит: «Я не просто хочу заработать условные… -дцать миллионов, а изменить мир, я верю, что моя технология нужна многим сотням тысяч людей в мире»

У нас останавливаются, достигнув определенного уровня — иногда на стадии просто выживания мелкого бизнеса. Что должно подтолкнуть человека, чтобы он рискнул сделать следующий шаг — к развитию?

— Я основал несколько компаний, история сегодняшнего дня — это технологическая компания, в которую инвесторы вкладывают много денег и которая быстро развивается. Мой предпринимательский опыт, когда я еще не был венчурным инвестором, начался в 2003 году с компании Eset — российского центра известного разработчика антивирусной программы. Мы начали с абсолютного нуля, без инвестиций, первый офис был в районе Карачарово — там была самая дешевая аренда. Я был ведущим аналитиком в холдинге РБК, а ушел в абсолютный риск. Вначале мы каждый месяц думали, что обанкротимся. Мы много работали, нам повезло. Так вот, у меня в этом бизнесе было два партнера, которые в какой-то момент сказали: мы заработали достаточно денег, мы не хотим так долго и много работать, текущий уровень дохода нас устраивает. И это абсолютно нормально, во всех развитых странах основой экономики является малый и средний бизнес. А наша задача — венчурных инвесторов — выбирать те бизнесы, которые на первый взгляд так же малы, но способны масштабироваться в сотни и тысячи раз. Это должен быть бизнес с определенным уровнем продукта и команды, адресованный тому рынку, на котором можно его построить. Наша задача — увидеть предпринимателя, у которого горят глаза и который говорит: «Я не просто хочу заработать условные… -дцать миллионов, а изменить мир, я верю, что моя технология нужна многим сотням тысяч людей в мире».

«Предсказать, какая компания «выстрелит», невозможно»

— А по какому принципу вы выбираете — в какое дело инвестировать, кому оказать поддержку?

— Мы как в спорте, где юниоров отбирают по потенциалу выиграть Олимпиаду. В первую очередь смотрим на людей — мы должны понимать, что у них хватит и интеллектуальных ресурсов, и запала, энергетики, потому что построить инновационную компанию-лидер — это не два-три года, а 8—10, а то и 15 лет. Есть такое хорошее слово в английском языке — commitment, я его на русский перевожу как «звериная уверенность» — человек должен настолько хотеть сделать компанию большой и великой, а этот продукт — донести до больших рынков, чтобы работать с полной выкладкой и много чем жертвовать.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Но юношей с горящими глазами много, а гарантий, что у них все получится, — нет.

И эта работа делается не для того, чтобы предсказать, какая компания «выстрелит», — такое невозможно. Это делается, чтобы предсказать, какая компания точно не «выстрелит», у какого основателя в голове гири, которые точно не дадут ему «летать», и какие технологии точно не масштабируемы

— Мы используем data-driven-подход. В инвестиционный комитет каждый год попадают 20 компаний, из них мы выбираем пять. Чтобы выбрать эти двадцать, мы анализируем 2—3 тысячи компаний, порядка 7 тысяч основателей. Алгоритм принятия решений довольно сложен: мы разбираем продукт, делаем психологические портреты основателей, проверяем их репутацию. Этим занимается группа аналитиков — эта работа абсолютно не роботизирована. И эта работа делается не для того, чтобы предсказать, какая компания «выстрелит», — такое невозможно. Это делается, чтобы предсказать, какая компания точно не «выстрелит», у какого основателя в голове гири, которые точно не дадут ему «летать», и какие технологии точно не масштабируемы. После того как определили, кто точно не «полетит», остается узкий список тех, из кого выбирают члены нашего комитета.

С чем бы вы сравнили венчурный бизнес?

— С шахматами по переписке, в них играли в советские времена. Человек долго думал над ходом, писал, отправлял в конверте, на другом конце страны конверт получали, и все повторялось. Одну партию играли не год, а два-три.

«Людям, которые создали бизнес с нуля, интересно отдавать»

Одна компания, имеющая отношение к продаже электроэнергии, в ремонт комнаты для переговоров недавно вложила почти 80 млн рублей. Это не единичный пример, и такие примеры, будучи растиражированными СМИ, отнюдь не улучшают имидж компании в глазах общественности. Такие траты на такие цели оправданы?

— Вспоминаю новость, когда в софт для управления совета директоров крупной госкорпорации было вложено несколько сотен миллионов рублей. На первый взгляд кажется — это жутко дорого и вообще «распил». Но ничего странного в этом не было: эффективность управления компанией напрямую зависит от качества этого софта. Или другой пример: Илон Маск почти каждый день облетает свои заводы, которые разбросаны по разным штатам. Затраты колоссальные, но когда лидер присутствует на предприятии почти постоянно, это очень воодушевляющий пример. И с точки зрения эффективности управления, если бы он летал экономклассом, это был бы проигрыш, он бы ничего не успевал. Чуть меньше мне нравятся люди, которые покупают себе 150-метровые яхты, строят дворцы. Мне кажется, это точно не приводит к процветанию бизнеса. Но если они заработали эти деньги и заплатили налоги — они имеют на это полное право.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Илон Маск почти каждый день облетает свои заводы, которые разбросаны по разным штатам. Затраты колоссальные, но когда лидер присутствует на предприятии почти постоянно, это очень воодушевляющий пример

— А что они, по-вашему, должны? Или они ничего не должны обществу?

— Люди, которые создали бизнес с нуля, потом часто становятся «гиверами» — им интересно отдавать что-то стране, alma mater, обществу, людям, то, что они заработали, — опыт и деньги. Они основывают благотворительные фонды, открывают частные школы. Те, кто приватизировал бизнес, занимаются этим значительно реже.

Можете привести примеры такого «гиверства»?

— Сложно мерить людей по социальной функции. Но попробую. Арсен Томский, основатель inDriver, инвесторами компании которого мы являемся, сделал очень много, чтобы тушить якутские пожары, купил недостающую технику. А при начале пандемии он обеспечил доставку в Якутск нескольких десятков аппаратов ИВЛ — тогда был жутчайший их дефицит. Это тот случай, когда человек-«гивер» гораздо больше, чем «тейкер», искренне желает помочь своему региону. Есть выходцы из МФТИ, которые стали успешными технологическими предпринимателями: они создали фонд, который поддерживает выпускников этого вуза. Помогают им облегчить переход в профессиональную жизнь, открывать свои компании.

Беседовала Инна Серова, фото: Максим Платонов
БизнесАвтоТехнологииЭкономикаИнвестиции Татарстан Город Казань
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 13 сен
    По его ответам сразу видно, что он умный человек
    Ответить
  • Анонимно 13 сен
    Очень интересное интервью
    Ответить
  • Анонимно 13 сен
    Спасибо, важная тема, интересная подача, компетентный герой материала.
    Ответить
  • Анонимно 13 сен
    Какой русский не любит быстрой езды? То же мне уникум
    Ответить
  • Анонимно 13 сен
    Гиверы? Покажите мне хоть одного гивера в нашей республике? Вообще в россии гивера такого только одного знаю - основателя магнита и все. Никто не хочет у нас гивкать, потому что бизнес дается с трудом, и с заработанными реально кровью деньгами расставаться нет никакого желания, если только вкладывать в себя же
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров