Кладовая кадров для «Казаньоргсинтеза»

Один из крупнейших производителей полиэтилена в Татарстане обеспечен квалифицированными рабочими кадрами

С этого года Казанский нефтехимический колледж имени В. П. Лушникова планирует начать подготовку студентов по профессии лаборант-эколог. Идея готовить лаборантов-экологов возникла в результате постоянного мониторинга специалистов, необходимых нефтехимическому комплексу Татарстана. Лаборанты-экологи изучают и исследуют источники загрязнения природной среды, контролируют соблюдение правил и норм по охране окружающей среды.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанский нефтехимический колледж имени В. П. Лушникова» было создано в 1961 году как профессионально-техническое училище с целью подготовки производственных кадров для строящегося в Казани химического завода — ныне ОАО «Органический синтез». С 1961 по 2014 годы учебным заведением подготовлено более 14 тысяч высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Колледж готовит представителей ключевых для завода профессий: аппаратчик-оператор, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь-ремонтник, машинист технологических насосов и компрессоров, лаборант химического анализа. В соответствии с договором о совместной деятельности, в 2015 году из 100 выпускников учебного заведения 85 ребят будут трудоустроены на этом предприятии. Остальные, как правило, поступают в вузы или идут служить в армию.

В рамках стратегического плана развития, совместно с работодателем, колледж ежегодно вносит коррективы в учебные планы и программы, определяя профессиональные компетенции. Сотрудники предприятия обязательно присутствуют на государственной итоговой аттестации выпускников колледжа.

Спрос есть

Многие крупные татарстанские компании сегодня испытывают недостаток специалистов, способных управлять и поддерживать сложные технологические процессы. Президент Татарстана Рустам Минниханов отмечал, что модернизации производства мешает кадровый голод, который ощущают предприятия. Между тем наблюдается переизбыток выпускников гуманитарного профиля, на долю которых приходится около 70% от общего числа. А поток абитуриентов средних специальных учебных заведений снижается.

Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов называл такие цифры: ежегодная потребность в рабочих специальностях в Татарстане к началу 2014 года уже превышала 5 тыс. человек, а в инженерных кадрах с высшим образованием — около 1,5 тыс. человек, и рынок труда сегодня не в состоянии покрыть эту потребность.

При составлении проекта к госзаданию и предложений к контрольным цифрам приема студентов на предстоящий учебный год, колледж руководствуется перечнем профессий, которые будут востребованы «Казаньоргсинтезом». Проблем с набором студентов колледж им. В. П. Лушникова не испытывает. «В прошлом учебном году у нас был большой конкурс — три человека на место, даже пришлось вводить балльную систему, — рассказывает директор Казанского нефтехимического колледжа имени В. П. Лушникова Ильдар Шамсутдинов. — Мы провели очень хорошую профориентационную работу. Процентов 60% студентов местные — из Авиастроительного, Кировского, Ново-Савиновского и Московского районов Казани. Но многие приезжают издалека — из Томска, Тюмени, Оренбурга, Ульяновска, Нижнего Новгорода. Есть ребята из Чебоксар, Вятских полян. Их привлекает возможность гарантированного трудоустройства на одном из крупнейших предприятий Татарстана и условия обучения, которые предлагает колледж. Уверен, у нас и в этом учебном году с набором проблем не будет. Ежедневно поступает до 5-10 звонков — интересуются, как к нам поступить».

К преимуществам колледжа, помимо гарантированного трудоустройства, можно отнести преподавательский состав — сплав теоретиков и практиков: многие преподаватели раньше работали на «Казаньоргсинтезе». Колледж является базовой площадкой для Института развития образования Республики Татарстан, который проводит на его базе методические семинары.

В топе лучших

Еще один плюс учебного заведения — сильная материально-техническая база. В 2007 году колледж стал призером приоритетного национального проекта «Образование» и получил грант в размере 30 млн рублей. В том же году завод вложил еще около 70 млн рублей. За счет этих средств была проведена комплексная модернизация материально-технической базы: для оснащения лабораторий, мастерских и кабинетов колледжа приобретено современное учебное и производственное оборудование, компьютерная и интерактивная техника.

Все эти факторы способствовали тому, что колледж им. В. П. Лушникова стал лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи РФ-2014». Включение в число лауреатов этого конкурса осуществляется на основании опросов мнений потребителей, проведенных во всех субъектах Российской Федерации, сотрудниками АНО НИИ «Статэксперт» и привлеченных специализированных социологических организаций.

«Всего в России имеется 4 444 техникума и колледжа. Мы вошли в число 100 лучших, — говорит директор Казанского нефтехимического колледжа имени В. П. Лушникова. — По итогам 2014 года опять будем участвовать, готовить документацию. В этот раз, помимо основного конкурса, мы заявились в номинации «Лучший колледж в области партнерства с производством».

Не хуже ресурсных центров

В Татарстане сейчас создается новая система обеспечения квалифицированными рабочими кадрами — система ресурсных центров. Планируется, что учреждения среднего профессионального образования будут активно работать с компаниями-работодателями по привлечению их к разработке и обновлению образовательных программ, их администрированию и финансированию. Ресурсный центр нефтехимического профиля уже создан в Нижнекамске на базе Техникума нефтехимии и нефтепереработки.

«Не считаю, что мы чем-то хуже, чем ресурсный центр, — уверен Ильдар Шамсутдинов. — По сути, мы ресурсный центр уже с 2007 года. Сегодня в республике вряд ли найдется работодатель, вложивший столько в подготовку рабочих и специалистов, сколько «Казаньоргсинтез» вложил в нас. И эту поддержку мы ощущаем постоянно. Нужны приборы, какая-то специализированная техника, привлечение специалистов завода, дополнительная производственная практика для студентов — завод всегда идет нам навстречу. Мы можем расширить перечень профессий и специальностей и готовить для «Казаньоргсинтеза» больше квалифицированных кадров, но нам не хватает учебных аудиторий, лабораторных площадей. Поэтому в наших грандиозных планах — надстроить у здания третий этаж».

Работа мечты

Самой большой популярностью в колледже пользуются две профессии — аппаратчик-оператор и слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике. В основном, в колледже обучаются ребята, родители которых трудятся на заводе. Это представители трудовых династий. Они не понаслышке знают, чем живет завод, изначально планируют связать свою жизнь с работой на производстве. Также ребята получают представление о работе на «Казаньоргсинтезе» во время прохождения практики. Второкурсник Ильяс Хамраев, будущий слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, называет свою будущую профессию престижной и востребованной, ведь контрольно-измерительные приборы имеются на всех нефтехимических предприятиях. Окончив колледж, он планирует продолжить обучение в одном из казанских вузов. А работать Ильяс мечтает в ОАО «Казаньоргсинтез».

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева
На правах рекламы

Новости партнеров