Дольщики «Свея»: «Аитов присвоил себе труд подрядчика, тем самым ограбив его и всех соинвесторов!»

Подрядчика «Свея» судят за непостроенный этаж, «пиковая дама» Ливады отдает долги, а прокуратура грозит «ФОНу» новыми делами

Дольщики «Свея»: «Аитов присвоил себе труд подрядчика, тем самым ограбив его и всех соинвесторов!»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

«Я виноват, но деньги не пропил и не промотал», — заявил сегодня осужденный на 6 лет за мошенничество подрядчик «Свея» на старте нового процесса в Вахитовском райсуде Казани. На сей раз 56-летнего Роберта Оринина обвиняют в обмане шести несостоявшихся новоселов дома №19 на улице Некрасова. Большинству из них были обещаны квартиры на седьмом этаже, но в итоге была построена шестиэтажка. Корреспондент «Реального времени» стала свидетелем того, как часть вины обманутые дольщики возложили на совладельца «Свея» Рашида Аитова.

Даешь восьмой этаж в четырехэтажке!

26-летняя Софья Зибатова с родными вложилась в однокомнатную квартиру в центре Казани еще в 2009 году. За маленькую, всего в 34 кв. м, квартирку в третьем подъезде на седьмом этаже ее семья заплатила 1 млн рублей, заключив договор соинвестирования на 1,2 млн с ООО «Фирма ФаворитСтрой», учредителем и директором которого выступил ныне подсудимый Роберт Оринин. По версии следствия, обвиняемый заведомо знал, что проектной документации на строительство семиэтажного дома нет, а остальные квартиры в доме «Свея» его фирме не принадлежат.

Дом на улице Некрасова в итоге был построен шестиэтажным. Так что заселяться молодому инженеру с «Оргсинтеза» Софье и ее маме — профессору казанского вуза, оказалось просто некуда. «Когда мы договор заключали, мы не знали, что этот дом является объектом «Свея», — вспоминает потерпевшая. Ее мать считает, что в обмане виноват не один Оринин: «С его слов, Аитов (учредитель «Свея», ныне обвиняемый в мошенничестве) должен был рассчитаться с ним квартирами или деньгами. Насколько я знаю, пострадавших по этому дому — человек двадцать, там кроме седьмого этажа на продажу выставили еще и восьмой».

На заседание пришли гражданская супруга обвиняемого, работавшая в его фирме главбухом. Она утверждает, что Оринин принял объект на Некрасова на стадии строительства третьего этажа: «При этом было разрешение строить дом в четыре этажа, но по договору между Аитовым и Орининым строительство планировалось вести до восьмого этажа. А на деле построили пять и еще один — мансардный».

«Свей» должен подсудимому больше 120 млн?

Активнее всех материалы этого уголовного дела сегодня комментировала женщина, представившаяся Зайняб Сафиной, вложившейся в строительство дома в Профессорском переулке, за махинации с которым Оринина осудили еще в апреле 2015-го. По приговору суда он получил 6 лет колонии. Обманутая Сафина сегодня заявила: судили не того. «Аитов присвоил себе труд подрядчика, тем самым ограбив его и, соответственно, ограбив всех соинвесторов!» — заявила она.

Ссылаясь на изученные материалы первого уголовного дела, Сафина рассказала, что скандально известный «Свей» задолжал компании подрядчика Оринина 126 млн рублей. Гражданская супруга подсудимого подтвердила: застройщик не рассчитался с компанией Оринина по объектам на Некрасова, Ульянова, Академической, Калинина, Щапова, Шмидта, Профессорском переулке, Вишневского и Достоевского, только частично произвел выплаты по ряду домов. Куда ушли остальные деньги — потерпевшим неизвестно. Возможно, на те самые лишние этажи в 18-этажках ЖК «Золотая середина», которые теперь вменяют арестованному учредителю «Свея» Рашиду Аитову.

По первому уголовному делу Роберта Оринина потерпевшими были признаны 14 человек, ущерб следствие оценило в 32 млн, по второму делу ущерб втрое меньше и шесть потерпевших. В суд сегодня пришли лишь двое из них. Зато в зале суда наблюдался аншлаг представителей казанских СМИ. Что неприятно удивило подсудимого.

Место жительства — СИЗО-1

«Я не пойму, для каких целей вообще это шоу устроили?!» — заявил Роберт Оринин, недовольный вниманием прессы. Забегая вперед, отметим, что к финалу заседания он изменил свое мнение:

— Пользуясь присутствием прессы, хочу публично заявить: мне хотелось бы извиниться перед всеми… Я частично вину осознаю. Знаю, что виноват. Но я, Ваша честь… эти деньги не пропил и не промотал…

На стандартный вопрос суда о месте жительства Оринин честно ответил: «Проживаю в СИЗО-1… Осужден на 6 лет...» Те же ответы подсудимый дал на вопросы о месте работы или учебы. А затем попросил больше времени для формирования позиции с предоставленным государством защитником. Процесс был отложен до 25 января.

День дольщика

Вообще, по объему новостей сегодняшний день можно смело объявлять Днем дольщика. Спикеры правоохранительных органов взяли паузу по делу «Свея», зато активно делятся информацией по делам другого застройщика. Сегодня стало известно, что в отношении учредителя «Фон-Ривьеры», супруги основателя группы «ФОН» Дианы Ахметзяновой, возбуждено уже два дела по уклонению от уплаты налогов в 2014 году.

— На 21 января сумма по обоим делам составила 14,4 млн рублей (с учетом пени и штрафов) — и в тот же день была полностью погашена, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, отметив, что в тот же день подозреваемая дама была отпущена под подписку о невыезде. По данным следствия, подозреваемая не уплатила налоги по 27 земельным участкам по улице Павлюхина общей площадью более 90 тыс. кв. м и еще двум участкам в черте Казани площадью 51 тыс. и 16,5 тыс. «квадратов».

Активизировалась и прокуратура Казани, куда вложившиеся в квартиры «ФОНа» в ЖК «МЧС» и ЖК «Симфония» жаловались неоднократно. Изучив законность заключения договоров по ныне замороженным объектам строительства, прокуроры пришли к выводу: в 2012-2014 годах людям были реализованы квартиры в домах №№3 и 4 по улице Академика Губкина в отсутствие проектной документации и разрешения на их строительство у застройщика. По заявлениям 14 дольщиков ЖК «МЧС», потерявших 25 млн рублей, прокуратура Казани требует возбудить уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Материалы проверки направлены в ГСУ МВД по РТ.

Прокурорская проверка по ЖК «Симфония» продолжается.

Ирина Плотникова, фото и видео автора
комментарии 22

комментарии

  • Анонимно 22 янв
    совсем у этой компании дела плохи
    Ответить
  • Анонимно 22 янв
    Нашли козла отпущения
    Ответить
    Анонимно 23 янв
    там целое стадо уже набралось
    Ответить
    Анонимно 05 фев
    100%! Вот сижу думаю то ли бекать то ли мекать! Одно понятно, если уж решили из человека животинку сделать, так ничто власти и наше, так называемое правосудие, не остановит.
    Ответить
  • Анонимно 22 янв
    это не шоу, а освещение ситуации, чтобы другие не попались на таких же мошенников >:((
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Не промотал, и что людям легче от этого?? Мошенники! Тут извинить уже поздно, надо квартиры людям возвращать или деньги по их рыночной стоимости
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Да уж, прям булгаковский роман с драматургией и мистическими персонажами, которых испортил квартирный вопрос ...
    Ответить
    Анонимно 23 янв
    Детектив! с пропажей денег, людей и этажей
    Ответить
    Анонимно 23 янв
    Вам смешно, а меня поражает с каким цинизмом и безнаказанностью могут быть кинуты люди в наше время в нашем обществе
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    власти должны как то решить эту проблему в интересах пострадавших. Людям просто не где жить!!!
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Куда делись деньги ФОна???
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Надо Ливаду тоже упрятать, тогда Ахматзянова может зашевелиться
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Обещали же конфисковать личную собственность Ливады и Орлова. Такие вещи надо быстро делать - сегодня сказал, завтра конфисковал. А если понадеется на суды. то этому спектаклю конца не будет
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Че то ни как не решается проблема со строительством домов. Ливада торпедирует реализацию активов - уже несколько договоренностей сорвалось. Пора бы вводить правительственное внешнее управление. Первый шаг сделан - создана директория. Пора сказав А сказать и Б
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Ощущение, что деньги куда то тихонько уплывают. Правительство интересно в курсе того что происходит в финансовом отделе Фона?
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    на собрании в минстрое в ноябре 2015 орлов клялся что сдаст первую половину 1-го дома мчс губкина через 2-3 месяца и что. на нары всю троицу ливаду ахметзянову орлова .пусть почуствуют какаво это обманывать честных людей.
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Мне кажется если бы Орлову выделили деньги, он бы построил. Он всегда же так говорит )
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Молодцы те обманутые дольщики,
    которые написали заявления в прокуратуру!
    Давно пора было это сделать!
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    На рынке недвижимости вообще творится полный бардак! Сроки сдачи срываются. Технологией нарушаются! И это касается почти всех застройщиков в татарстане.
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Да уж прокуратура отличилась!!! Нашли "козла отпущения": деньги брал- заметили, а что дома достроил не разглядели. Главное Свеевские дольщики получили квартиры. Аитовская попа прикрыта. А дольщики подрядчиков - не люди. ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВО!!!
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    же не удивительно почему всех этих людеи кинули. если ума нет. посадили подрядчика которыи вабще не виноват, у которого денег даже на адвоката нет. И что дальше? они что правда думают что теперь им квартиры выдадут?!
    Ежу понятно что если б он награбил столко то адвоката то бы уж нормалного нашли и дело закрыли. Дибилизм. А они свои деньги все равно никогда не получат. Посадили не того. снова и снова дольщики делают ошибки и какого результата ждут? Вот радуйтесь еще один человек страдает . а вам что от этого
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Vse vkluchaya dolshikov priznayut Chto on ne vinovat dlya chego Pravda eto show ustraivat..
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров