«Дело педагогов», или как чиновник из нефтяной столицы погорел на «помощи Крыму»

В Альметьевске под суд за злоупотребления и мошенничество пошли глава управления образования и пятеро его коллег

Коррупционный скандал разгораетсяв Альметьевске: шестерых сотрудников системы образования во главе с 37-летним экс-начальником райуправления образования Рафаэлем Ганиевым обвинили в коррупции. «Реальное время» выяснило, что «дело педагогов» уже поступило в суд, и в нем фигурируют оплаченные из бюджета подарки и банкеты, личные штрафы и даже благотворительная помощь Крыму.

Консультации начальства нынче дороги

Потрясением для альметьевских чиновников от образования стала проверка сотрудников антикоррупционного управления при президенте РТ. Ее выводы о том, что «отдельные сотрудники Управления образования, хотя и получали доходы от образовательных учреждений района, фактически эту работу не выполняли», легли в основу уголовного дела. Расследованием с августа занимался Альметьевский следственный отдел СУ СКР по РТ. На днях дело поступило в Альметьевский городской суд.

По версии следствия, начальник Альметьевского районного управления образования (РУО) Рафаэль Ганиев с февраля 2013 по декабрь 2014 года получил перечислением 798 тысяч рублей от средней школы №24 по договору об оказании им этой школе информационно-консультационных услуг. На деле же никаких занятий Ганиев в учебном заведении не проводил и специальных программ для него не разрабатывал. Школа о наличии таких сумм на своем счете даже не знала, в чем и призналась проверяющим директор школы Файруза Сафаргалиева, вскоре ушедшая на пенсию.

Проверка показала, что 798 тысяч на счету школы материализовались путем изящной схемы. В 2013 году с подачи Управления образования в районе было утверждено «Положение об оказании платных услуг и формировании дописточников финансирования учреждений образования». По этому документу, доходы от платных услуг любой альметьевской школы или садика должны были возвращаться в эту же школу-садик за вычетом 10 процентов. Эту долю положение обязывало направлять на счет учредителя — РУО. А по факту централизованная бухгалтерия РУО отправила эту долю на счет школы №24, а оттуда — на банковскую карту Ганиева по его же указанию, считает следствие.

Сотрудники СУ СКР по РТ выяснили, как же начальник распорядился доходом. По их данным, не менее 370 тысяч рублей были направлены на «представительские расходы»– на встречу гостей, руководства, проверяющих разного ранга, подарки, организацию банкетов и развлечений для них. 170 тысяч ушли на оплату личных штрафов начальника и его коллег как должностных лиц. Еще 178 тысяч были направлены на поддержку… жителей Крыма (несмотря на принятое решение об удержании средств с зарплаты согласных с этим работников РУО). А вот остальной суммой начальник распорядился лично.

Фиктивные совместители

Любопытно, что ранее Рафаэль Ганиев был связан с правоохранительными органами. После окончания Ульяновского пединститута он год работал учителем истории в сельской школе, а затем с 2001 по 2005 годы нес службу сначала в УВД Альметьевска, а затем в межрайонном отделе УФСКН по РТ. Затем Ганиев занимал посты директора в Нижне-Мактаминской школе и муниципальном информационно-методическом центре. В 2007 возглавил Альметьевское управление образования, а в 2015 по итогам проверки оставил должность.

Действия экс-начальника РУО в части «консультаций» следователи квалифицировали как мошенничество и злоупотребление полномочиями, повлекшие ущерб бюджету госучреждения, незаконное начисление страховой части пенсии за фиктивную работу и существенное нарушение интересов общества и государства. Кроме того, Ганиева обвинили в превышении должностных полномочий по фактам фиктивного трудоустройства девяти его подчиненных в учреждения дополнительного образования, вследствие чего бюджет лишился 290 тысяч рублей.

Так, по версии следствия, однофамилица начальника — методист РУО Назия Ганиева с 2013 года необоснованно получила 77 тысяч рублей за якобы проведенные ей занятия в кружке по краеведению Центра детско-юношеского творчества. Согласно журналам педагога, в кружке несколько раз в неделю обучались конкретные ученики двух школ. Но пофамильный опрос этих детей показал — с Ганиевой они даже не знакомы.

В мошенничестве с проведением таких же фиктивных занятий за бюджетный счет обвиняют еще трех методистов РУО — Лилию Набиуллину, Татьяну Ефимову и Лилию Матвееву. В соучастии подобному мошенничеству, а также злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге обвиняется заведующая детсадом «Ивушка» Альфия Саитова. Журналисту «Реального времени» удалось связаться с тремя обвиняемыми, но комментировать свою позицию они не стали.

Ущерб возмещен, урок усвоен?

Как сообщили «Реальному времени» в Альметьевском отделе СУ СКР по РТ, ущерб, который нанесли бюджету своими действиями педагоги и размер которого в итоге составил 1,5 млн рублей, почти полностью возмещен. Хотя с обвинением в свой адрес все шестеро фигурантов согласились лишь частично. К примеру, экс-начальник РУО убеждал следствие, что корыстных целей не преследовал, а старался для родного управления.

Все фигуранты в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. Дата первого судебного заседания по этому делу пока не назначена.

Ирина Плотникова

Новости партнеров