Жуткая драка в Омске, челябинский прием «Авангарда» и политические дебаты

Четыре главных итога недели в Континентальной лиге

Как и во всех сферах минувшая неделя в российском хоккее прошла в напряжении. Дело не только и не столько в политической повестке, но и во внутренних скандалах и конфликтах, вновь развернувшихся почему-то вокруг «Авангарда». Жуткая драка между юниорами, приведшая к потере сознания игрока, сомнительный прием «ястребов» в Челябинске — таков срез неприятных инцидентов, произошедших в семидневке. «Реальное время» в традиционной рубрике приводит все самые яркие и главные хоккейные события недели.

Скандал недели: Челябинск «тепло» принял «Авангард» и сел в лужу сам

В четверг в хоккейном медийном пространстве «бомбануло». «Авангард» отправил в КХЛ жалобу, с описанием «теплого приема» команды на челябинской арене во время матча с «Трактором».

В заявлении «ястребов» говорится, что перед началом встречи со стороны диктора «Арены Трактор» были отмечены некорректные высказывания в сторону болельщиков и игроков гостей. А на видеокубе при представлении игроков соперника выдавали кадры мультфильмов с изображением куриц. «Авангард», как известно, в качестве символа использует образ ястреба, и этот месседж с юмором сомнительного содержания можно расценивать как намек на птичью тему.

Прошелся диктор стадиона и по теме возвращения в Россию Ильи Ковальчука. Телеграм-канал «Арена Бреда» утверждает, что перед игрой по стадиону заявили: «Он подписал контракт с омичами — это никак не отразилось на зарплатной ведомости, но не слабо нагрузило Пенсионный фонд России».

Напомним, и после перехода Наиля Якупова и Ильи Ковальчука клуб из Балашихи заявлял, что он укладывается в потолок зарплат, хотя еще в начале сезона не знал, как уместить туда контракт Иржи Секача. Да, отправка в Екатеринбург Сергея Шумакова несколько разгрузила зарплатную ведомость. Но есть некоторые сомнения, что разгрузила эквивалентно тому, сколько запросил Ковальчук.

В любом случае, сложно расценивать подобные методы работы официальных служб клуба КХЛ как серьезные и профессиональные. «Трактор» отметился с приставкой «минус». Если хочется подколоть соперника по теме грязной работы на трансферном рынке, то всегда можно сделать это тоньше и через социальные сети. Примеры перед глазами — «Ак Барс», «Авангард» и «Салават» прекрасно умеют подкалывать друг друга, не переходя красную линию.

Скандал недели номер два: игрок молодежки «Авангарда» избил соперника до потери сознания

Во второй неприятной теме недели вновь засветился омско-балашихинский клуб. Точнее, его молодежная команда, выступающая в МХЛ «Омские ястребы».

Во время матча между омской командой и «Кузнецкими медведями» (молодежка новокузнецкого «Металлурга») произошла драка. Новокузнецкий игрок Демид Паничкин поехал на вратаря хозяев льда уже после того, как тот взял шайбу. Омский хоккеист Тимофей Давыдов тут же вступился и повалил Паничкина. Однако после того, как хоккеист упал, разгоряченный Давыдов зачем-то приподнял оппонента и еще раз ударил об лед. Как оказалось, Паничкин потерял сознание и неизвестно, от какого именно удара.

Хоккеиста «медведей» оперативно доставили в детскую городскую больницу №3 Омска, где игрок пришел в сознание, а медики диагностировали у него черепно-мозговую травму.

После этого клуб из Новокузнецка выступил с официальным заявлением, где отказался от участия во втором матче против «Омских ястребов». За такое решение руководству Новокузнецка грозит штраф размером в 1 миллион рублей.

«Накануне капитан «Омских ястребов» Тимофей Давыдов, выступив агрессором в драке, проявил свои навыки в боях без правил, нокаутировав нападающего нашей команды Демида Паничкина. Видео моментально облетело интернет и вызвало бурю негодования не только у новокузнецких болельщиков, но и во всем хоккейном мире. Мы сожалеем, что Академия хоккея Омска воспитывает в том числе таких «хоккеистов», действия которых идут вразрез с приоритетами развития молодежного хоккея в России. И по моральным соображениям вынуждены отказаться от участия в матче с «Омскими ястребами» 23 января — хоккеисты нашей команды находятся в психологическом шоке после увиденного на льду», — говорится в официальном заявлении «Металлурга».

Хоккейная общественность забурлила в спорах, как наказать провинившегося — пожизненно отстранить или же хватит нынешнего сезона. Однако все ограничилось куда более ласковыми мерами со стороны дисциплинарного комитета — Давыдов получил всего лишь 4 матча дисквалификации.

«На основании предоставленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на хоккеиста команды «Омские ястребы» Т. Давыдова по п. 3.5. статьи 28 Дисциплинарного регламента МХЛ, подвергнуть его денежному штрафу и дополнительной дисквалификации на 4 матча» — говорится в заявлении Молодежной хоккейной лиги.

Бой недели: певец Майон против гренадера Линдберга

Бой здорового человека, а не курильщика, прошел 2 дня назад в Москве во время матча между московским и рижским «Динамо». Дерби этот поединок назвать сложно — особых точек соприкосновений у этих одноименных команд нет, однако прошел он с особым градусом напряжения.

Во втором периоде матча на льду «ВТБ Арены» не поделили пространство два иностранца — нападающий москвичей Оскар Линдберг и защитник рижан Мэтью Майоне.

Примечательность драки в том, что довольно маленький канадец Майоне, который больше известен своим ламповым исполнением инди-песен (видео выше) под гитару, на казанском «Матче звезд» не устрашился, а предложил вступить в бой более габаритному Оскару. Канадцу показалось, что швед слишком красочно изображал боль для рефери в одном из игровых моментов.

Только за отвагу Мэтью можно поаплодировать хоккеисту рижского «Динамо».

Оба игрока получили по пять штрафных минут, так что драка оказалась еще и стратегически грамотной — без боя удаление бы заслужили только рижане за эпизод, случившийся минутой ранее.

«Человек столько в НХЛ отыграл! Я не удивлен, а вот рижанин, видимо, удивился. Он же сам его вызвал на бой», — прокомментирует бой после матча наставник «Динамо» Москва Владимир Крикунов.

Политические дебаты недели: Панарин против придворных патриотов

Не обошла стороной хоккей и политическая повестка последней недели. Так, например, нападающий «Нью Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин, как и многие другие известные личности, выразили поддержку Алексею Навальному. Он выложил фото с изображением семьи Навальных и поставил хэштег #свободунавальному».

Под постом Панарина лайками отметились многие российские спортсмены. В частности, бывший тренер сборной России, а ныне — тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, хоккеисты «Далласа» Александр Радулов и Денис Гурьянов, нападающий «Чикаго» Никита Задоров (все трое являются игроками сборной России), главный тренер клуба КХЛ «Сибирь» Николай Заварухин и другие.

С присущим ему лоялизмом тут же выступил поигравший некогда в НХЛ Андрей Назаров, призвав дисквалифицировать специалиста. А на Панарина пошла лавина критики от всем знакомой «нафталиновой» группы патриотов. Владимир Плющев заявил, что Панарину «надо заниматься хоккеем, а не изучать историю своего государства, сидя на толчке с телефоном в руках». Экс-наставник назвал хоккеиста человеком, «у которого образование три класса с коридором».

Детский тренер Панарина Юрий Тряскин пожурил хоккеиста, призвав юных хоккеистов не брать с Артемия пример во всем.

«Тот, у кого немало подписчиков в соцсетях, должен отвечать за свои призывы. Понимать, что к нему прислушиваются. А подросткам и юниорам посоветую слушать тех, кто старше и мудрее».

При всех прочих, Артемия Панарина нельзя назвать ловцом хайпа — он и раньше выступал как человек с оппозиционными взглядами, высказывая недовольство уровнем жизни в России.

Эрик Добролюбов
СпортХоккей

Новости партнеров