«Инстаграм» глав районов: новошешминское гало, вакцинация дрожжановского главы и поздравления Шаймиева

Неделя глазами руководителей муниципалитетов Татарстана

Как и на прошлой неделе, в районах Татарстана пока происходит не очень много событий. Тем не менее главы муниципалитетов не унывают: они любуются красотой родной земли (и не устают этим делиться), поздравляют с Крещением, днем рождения Государственного Советника Минтимера Шаймиева, а также рассуждают о необходимости прививок.

Красота родного края

Глава Кукморского района Сергей Димитриев решил приобщать своих подписчиков к культуре родного района. На неделе он показал в «Инстаграме», как проходит праздник Качману — так называется Крещение Господне у кряшен. На видео можно увидеть гуляния с ведрами, броски валенок и пляски в народных костюмах. Видео с национальным колоритом подписчикам понравилось — его посмотрели почти 7 тысяч раз.

Красотами района продолжает радовать подписчиков и глава Новошешминского района Вячеслав Козлов. В посте, текст которого лаконичен (Козлов желает подписчикам доброго утра), можно увидеть фотографию не самого редкого, но все же интересного природного явления. Судя по всему, на фото запечатлено гало — в данном случае речь идет о радужных лучах около солнца. Пост подписчиками явно недооценен — у него всего 125 лайков.

К патриотическим фотографиям района можно отнести и еще один, казалось бы, не сильно связанный с этим пост. Его автор — Рягат Хусаинов, глава Лениногорского района. Вообще-то пост, можно сказать, отчетный — в нем говорится о сходе граждан в селе Старое Шугурово. Однако на первых двух фотографиях можно увидеть импровизированную выставку предметов быта — например, картины-аппликации и резьбу из дерева. К сожалению, и этот пост остался недооцененным — у него всего 56 отметок «нравится».

Вакцина для главы Дрожжановского района, алькеевский снежный марафет и капремонт чистопольской больницы

Глава Дрожжановского района Марат Гафаров опубликовал пост, из которого следует, что несколько дней назад он прошел первый этап вакцинации от COVID-19. По мнению руководителя района, это — единственный реальный метод остановить пандемию. Первыми, по его словам, вакцинировались врачи и медсестры, но порекомендовал всем использовать все возможности для победы над болезнью.

У руководителя Алькеевского района Александра Никошина также очень актуальный пост. Он показывает очень важную, хоть и обыденную работу в районе — на кадрах снегоуборочная техника очищает улицы. «Урамнарны кардан чистарту», — комментирует он фотографии. У поста при этом меньше сотни лайков.

А вот глава Чистопольского района Дмитрий Иванов показал, как теперь выглядит Чистопольская центральная районная больница. Здесь закончился первый этап капитального ремонта здания — на фотографиях можно увидеть обновленные коридоры, палаты и санузлы. Правда, подробностей о том, что было сделано в ходе капремонта, в посте нет.

Поздравления подписчиков с Крещением и днем рождения Шаймиева

Руководитель Нижнекамского района Айдар Метшин в последнее время не часто постит что-либо в «Инстаграме». Но на неделе он, к примеру, не смог пройти мимо праздника Крещения Господня. Метшин поздравил всех православных нижнекамцев, пост понравился более чем шестистам подписчикам, подписчики в комментариях присоединяются к поздравлениям.

Аналогичное поздравление можно увидеть и от главы Высокогорского района Рустама Калимуллина. Приложив открытку-коллаж на тему Крещения, Калимуллин напомнил, что это — день, когда христиане проводят очищение души и тела, купаясь в святой воде, смывая с себя тяжесть грехов. «Желаю вам в этот день божьего благословения, наставления на пути истинном, крепкого здоровья, светлого духа и ярких, позитивных мыслей!» — написал он. Пост привлек внимание 160 подписчиков.

А вот Энгель Фаттахов из Актанышского района поздравил от имени земляков первого президента Татарстана и Государственного Советника Минтимера Шаймиева с днем рождения. Фаттахов пожелал Шаймиеву крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни. К посту прикреплена фотография главы района с Шаймиевым — публикация получила более семисот лайков.

Присоединяются к поздравлениям Шаймиева и главы других районов. Например, руководитель Елабужского района Рустем Нуриев благодарит первого президента республики и пишет, что благодаря усилиям Шаймиева, огромному управленческому опыту, таланту организатора и идейному вдохновителю многих проектов Татарстан является одной из самых передовых республик в стране. «Мы, елабужане, искренне благодарны ему за вклад в развитие района, за поддержку наших проектов», — пишет Нуриев. У поста — около 250 лайков.

Максим Матвеев
ОбществоВластьТехнологииIT Татарстан Никошин Александр ФедоровичКалимуллин Рустам ГалиулловичДимитриев Сергей ДимитриевичХусаинов Рягат ГалиагзамовичМетшин Айдар РаисовичКозлов Вячеслав МихайловичИванов Дмитрий АлексеевичНуриев Рустем МидхатовичФаттахов Энгель НаваповичШаймиев Минтимер ШариповичГафаров Марат Ринатович

Новости партнеров