«УНИКС» в еврокубках: почему для Пашутина нынешний сезон — решающий

Казанцы переиграли «Будучность» — 91:77

Еврокубковый путь «УНИКСа» в нынешнем сезоне выдается чрезвычайно неровным, если не сказать невнятным. Уступив дважды греческому «Арису» и нынешнему сопернику — черногорской «Будучности», в случае домашней неудачи казанский коллектив мог осложнить себе задачу не только вновь поднять заветную чашку над казанским паркетом, но и вовсе продолжить борьбу в плей-офф еврокубка. Что же не хватает «УНИКСу», чтобы стать стабильным фаворитом европейских турниров — в материале «Реального времени».

Без сюрпризов

Вступил в игру «УНИКС» уже по собственной еврокубковой традиции — что называется «не ахти». Сразу же заработали штрафные, получили первые два очка в свою корзину, а после еще половину четверти игра в атаке совсем не клеилась. Как итог — 0:11 уже в первые четыре минуты игры. Почти тут же залетает и трехочковый, сокративший счет до 6:11. Однако приятный для себя отрыв в шесть очков черногорцам удалось сохранить до конца первой четверти — 17:23.

Во второй четверти казанцам удалось немного выправить дела на паркете «Баскет-холла». Благодаря мячам из-под корзины Лэнгфорда и броскам Костаса Каймакоглу к середине отрезка «УНИКС» уже вел 33:28 и больше в роли догоняющих в матче не выступал. Феерил понемногу и Хоакин Колом, набирая «поинты» в каждой из четвертей. В итоге защитник станет героем матча благодаря своему трипл-даблу. К большому перерыву «УНИКС» закономерно накопил существенное преимущество, и команды ушли в раздевалку при счете 44:36.

Время Уильямса

Третий отрезок матча можно было смело называть четвертью Лэтэвиуса Уильямса. Его шикарные дальние броски несколько раз подряд заставляли не самые заполненные трибуны «Баскет-холла» взрываться в одобрительных восклицаниях. Ну а доминирование «УНИКСа» на площадке давало свои плоды все заметнее, унизительные 65:53 — такие цифры горели перед стартом финального отрезка игры. «Будучность» выглядела просто разобранной на части и не могла сделать в атаке практически ничего.

И если третья четверть стала бенефисом Уильямса, то четвертую на свой счет определенно мог записать Артем Параховский, щелкавший очки, как орешки. В общем, ни о какой интриге к концу матча речи и быть не могло. «УНИКС» уверенно довел свой матч до победы — 91:77.

Таким образом, подопечные Пашутина заработали шестую победу и сохранили за собой лидерство в группе D. В последнем гостевом поединке с «Трабзонспором» казанцы поспорят за первое место.

Герой — неудачник, или стечение обстоятельств?

Если рассматривать еврокубковые походы «УНИКСа», что называется под микроскопом, то невольно на ум приходят различные забавные аналогии о герое сатир 20-го века — извечном мечтателе, которому не хватает лишь незначительных нюансов, чтобы прийти к цели. В другой аналогии казанский клуб представляется эдаким героем какого-нибудь дико популярного американского ситкома, у которого в каждой серии вот-вот должно получиться что-то, ради чего вообще снят сериал — будь то возвращение в родной дом из чужих миров, или достижение профессионального успеха, но ему каждый раз не хватает небольшой детали. И новая серия начинается с того же места, с которого начинались предыдущие — с самого начала пути.

Также и «УНИКС», регулярный участник Еврокубков — «зеленые» участвовали поочередно то в Евролиге, то в Еврокубке (ранее Кубок Европы и Лига ФИБА), и в других локальных европейских турнирах, начиная с конца девяностых, и уже не покидали их.

Последний бой — он трудный самый

За это время не единожды клуб проделывал долгий и тяжелый путь к финальным стадиям и оступался у самой ленточки. Однако не все так безнадежно, как казалось бы на первый взгляд. Помимо побед в таких турнирах, как, например, Кубок Североевропейской баскетбольной лиги, а также полу- и четвертьфинальных противостояний в Кубке Европы (Еврокубке) «УНИКС» все же дважды добивался конечной цели во втором по значимости турнире Старого света.

В апреле 2004-го казанский клуб стал-таки чемпионом Лиги ФИБА-Европа — так тогда назывался нынешний еврокубок, а весной 2011-го казанцы завоевали звание обладателя Кубка Европы. Тогда благодаря дабл-даблам Лампе и Поповича «УНИКС» разгромил в финале турнира испанскую «Кахасоль» со счетом 92:77 и обеспечил себе путевку в главный баскетбольный еврокубок — Евролигу.

В шаге от счастья был «УНИКС» и совсем недавно. В 2014 году в клубе собралась довольно мощная дружина под руководством Андреа Тринкьери, ставшего тогда тренером года, а в составе блистал американец Эндрю Гудлок. В четвертьфинале казанцы легко разобрались с «Анкарой», в полуфинале был сильнее «Црвены звезды», но в решающем поединке с испанской «Валенсией» уступили в обоих матчах с общим счетом 140:165.

Осенью «УНИКС» через «отборы» с некоторыми проблемами, но пробился-таки во вторую для себя Евролигу в истории и благополучно ее провалил. Не спас еврокубковый год даже нынешний наставник Евгений Пашутин, вставший на тренерский мостик на экваторе сезона после Аргриса Педулагиса, откровенно провалившего все стартовые встречи в группе.

Российский путь истины

Но вот что самое любопытное — оба европейских триумфа «УНИКС» совершил под руководством российских тренеров. А вот останавливался на четвертьфинальных, полуфинальных и последних стадиях с иностранными специалистами у руля.

Лига ФИБА — Европа была завоевана клубом со Станиславом Ереминым, проработавшим в Казани долгих славных шесть лет. Болельщики до сих пор вспоминают этот период с приятной ностальгией — добрая часть внутренних трофеев и еврокубковые победы были добыты именно под его началом. При нем был завоеван первый Кубок России, в другие сезоны клуб неизменно занимал призовые места, чередуя бронзу и серебро в Кубке и чемпионате страны. Ну а венцом казанской карьеры Еремина стала первая по-настоящему серьезная победа в Европе.

Еще более любопытно, что ко второму трофею, случившемуся с казанским клубом в 2011 году, его привел нынешний наставник «УНИКСа» Евгений Пашутин. Тогда доморощенный специалист, не выдержавший экзамена в Москве (его «ЦСКА» годом ранее слишком просто вылетело из Финала четырех Евролиги), вернулся в Казань, дабы доказать всем, что как тренер он не списанный продукт. И доказал. Казанцы ровно отыграли весь турнир, допустив лишь пару незначительных осечек на групповой стадии. Зато «Цедевиту» в полуфинале и «Кахасоль» в финале его подопечные разобрали на части. Как итог — из Тревизо в Казань «УНИКС» вернулся со вторым европейским трофеем.

Сможет ли повторить свое достижение Евгений Пашутин, уже не имея таких мотивационных подоплек, как это было в 2011-м, и, во-вторых, сможет ли сама команда, которая явно изголодалась по большим победам, но отчего-то имеет проблемы с мотивацией, вернуть свой инстинкт победителя? Ведь пока к команде есть немало вопросов, а в плей-офф такие игры с фортуной не поймут. А вот от Пашутина в Казани ждут результата уже сейчас.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер БК «УНИКС»

Была важная игра сегодня. Мы продолжаем борьбу за первое место. В начале была некоторая нервозность, но потом ребята пришли в себя, стали лучше защищаться, действовать агрессивнее. Сначала забивали только соперники, а мы стояли и смотрели. Но Колом, Кит Лэнгфорд и Артурас Милакнис дали начало рывку, и команда поймала ритм. Сегодня были один за всех и все за одного! Сегодня мы готовили три варианта на замену Антону Понкрашову: Руслан Хабиров, Вадим Панин и Кит Лэнгфорд, которые могли бы выйти на площадку. Считаю, что Колом справился со своей задачей на пятерку. Он был сегодня на высоте. Конечно, дисквалификация Понкрашова усложнила задачу при подготовке к матчу. Мы потеряли одного из наших разыгрывающих, нужно было перестраиваться. Перед игрой мы говорили, что нужно сделать шаг вперед и проявить характер.
  • Лэтэвиус Уильямс

Лэтэвиус Уильямс форвард БК «УНИКС»

Всегда трудно играть против парней, которые крупнее тебя. Нужно подключать голову, использовать скорость, чтобы не потеряться. Сегодня я действовал так, чтобы центровые соперника не получали мяч под кольцом. Если я перехватываю мяч, когда соперник готовится играть спиной, то облегчаю жизнь команде. Куино – отличный разыгрывающий, который всегда принимает верные решения. Когда я получаю от него передачи, то чувствую себя комфортно.
Эрик Добролюбов, фото Нурислама Ибрагимова (unics.ru)