«Инцидент с российским Су-24 повышает риск для американских военных операций в регионе»

The Intercept опубликовало разговоры представителей американского ОПК на закрытой встрече

Американское издание The Intercept обнародовало цитаты из заявлений топ-менеджеров компаний, близких к оборонному комплексу США, свидетельствующие о надеждах американской оборонки на дальнейшую эскалацию конфликтов на Ближнем Востоке, что послужит их бизнес-целям. «Реальное время» знакомит с переводом публикации ресурса.

Подпольные посиделки американского ОПК

The Intercept — молодое издание, основанное в феврале 2014 года и быстро ставшее известным публикациями документов, «слитых» Эдвардом Сноуденом. Среди редакторов издания, в частности, числятся бывший сотрудник британской «Гардиан» Гленн Гринвальд, первым в свое время опубликовавший материалы Сноудена, и режиссер фильма о бывшем сотруднике ЦРУ «Гражданин четыре» Лора Пойтрас (мы писали о фильме).

Интернет-издание в опубликованном материале под заголовком «Подрядчики оборонного сектора США ссылаются на выгоды от эскалации конфликтов на Ближнем Востоке» сообщило о том, как представители компаний Raytheon, Oshkosh, Lockheed Martin заверили инвесторов на конференции швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse в Вест Палм Бич в начале декабря, что они выиграют от эскалации конфликтов на Ближнем Востоке.

Примечания «Реального времени»: «Рейтеон» — крупный поставщик военного ведомства США, 90% доходов компании — от оборонных заказов, разработчик ЗРК «Пэтриот», производитель КР «Томагавк»; «Ошкош» — один из основных мировых производителей автомобилей для оборонной сферы; «Локхид Мартин» — крупнейшее в мире предприятие ВПК, 95% доходов компания получает от заказов минобороны США.

«Российская интервенция выдвинет на первый план необходимость в производимых Lockheed Martin истребителях»

Исполнительный вице-президент Lockheed Martin Брюс Таннер заявил на конференции, что его компания видит косвенные выгоды от войны в Сирии, ссылаясь на недавнее решение турецких военных сбить российский самолет. Инцидент, заявил Таннер, повышает риск для американских военных операций в регионе, обеспечивая «подъем (спроса) из-за динамики этой окружающей среды и наших товаров в этом театре (войны)». Он также подчеркнул, что российская интервенция выдвинет на первый план необходимость в производимых Lockheed Martin истребителях F-22 и новейших F-35.



Брюс Таннер заявил, что российская интервенция выдвинет на первый план необходимость в производимых Lockheed Martin истребителях F-22 и новейших F-35. Фото lockheedmartin.com



Что касается «расходуемых и невозобновляемых» товаров, таких как ракеты (или реактивные снаряды), добавил Таннер, спрос на них вырос, включая такие страны, как ОАЭ и Саудовская Аравия — из-за войны в Йемене.

Уилсон Джонс, президент оборонной компании Oshkosh, заявил на конференции, что «с ростом угрозы от ISIS (ИГИЛ — организация запрещена в России, прим.ред.)» растет и число стран, интересующихся в покупке производимых компанией бронеавтомобилей M-ATV (на Ближнем Востоке находятся на вооружении в Саудовской Аравии и ОАЭ, машины участвуют в боевых действиях в Йемене против повстанцев-хуситов, — прим. ред). Рассказывая о недавней своей деловой поездке на Ближней Восток, Джонс сказал, что страны «выразили пожелание механизировать свои пехотные корпуса».

«Угощение» для всей (военной) индустрии

Исполнительный директор Raytheon Том Кеннеди сделал аналогичные замечания, рассказав на конференции, что он видит «значительный всплеск (интереса)» на «оборонные решения по всем направлениям в разных странах на Ближнем Востоке». Упомянув свою встречу с королем Саудовской Аравии Салманом, Кеннеди сказал: «Это все из-за того хаоса, что у них происходит, и неважно — беспорядки ли это в Йемене, с Хути, происходит ли это в Сирии или Ираке, с ISIS (ИГИЛ)».

Еще одна хорошая новость для подрядчиков — последнее соглашение по бюджету, достигнутое в Конгрессе. После нескольких лет сокращения в результате секвестра бюджета нынешнее соглашение подразумевает выделение 607 миллиардов долларов на оборонные расходы, что всего на 5 млрд долларов меньше, чем запрашивал Пентагон — этот факт издание Defense News (рассчитано на «аудиторию военачальников, чиновников, бизнесменов и других лиц, принимающих ключевые решения по всему миру», — прим. ред.) уже назвало «угощением» для всей (военной) индустрии.

«Наши программы хорошо будут поддержаны [бюджетом США]», — сказал представитель Lockheed Таннер на конференции: «Мы считаем, что дела у нас идут отлично».

The Intercept


Перевод Сергея Афанасьева

Новости партнеров