Мужество Ткачева и «бабочки» Гарипова

«Ак Барс» безропотно уступил рижскому «Динамо» 2:3

После испытания «огнем и льдом» в матче с одним из лидеров Западной конференции финским «Йокеритом», в котором казанцы добились убедительной победы со счетом 4:1, подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстояла проверка «медными трубами» во встрече с одним из аутсайдеров Запада КХЛ. Расхлябанные «барсы», поступок Ткачева и нестабильность Гарипова — в отчете «Реального времени».

Рижское «Динамо» Кари Хейккиля располагается на 13-м месте в конференции с отрывом от зоны плей-офф в 13 очков. Этому клубу уже достаточно тяжело рассчитывать на место в плей-офф. В свою очередь, «Ак Барс», набрав 60 очков довольствуется шестым местом на Востоке. Впрочем, до второго места всего 5 очков. Однако и казанцы повышенной стабильностью пока не отличаются.

Отметим, что в текущем сезоне рижане впервые на своем льду сумели обыграть казанцев. «Динамо» победило со счетом 3:1. У «барсов» отличился Александр Свитов, а победу «Динамо» принесли голы Саулиетиса, Индрашиса и Скворцова. Казанцы нанесли в той игре 31 бросок, но этого не хватило для успеха.

Мейнстрим «барсов»

Тема травмированных в «Ак Барсе» остается мейнстримом перед каждым календарным матчем казанцев. С одной стороны, заслуживает уважение поступок Владимира Ткачева, который сегодня вышел на лед. Напомним, после игры с финнами ему поспешили поставить диагноз — перелом носа. Это не помешало ему стать лучшим сегодня в составе «барсов». С другой стороны, список травмированных казанцев по-прежнему внушителен: Игорь Мирнов, Марек Дялога и Федор Малыхин.

Казанские болельщики ждали в этой игре сразу трех личных юбилеев своих любимцев. Одно очко отделяло Корнеева от 150 баллов за результативности в КХЛ. А Дмитрий Обухов провел свой 600-й матч в КХЛ. Отметим и голкипера Эмиля Гарипова, который медленно, но верно закрепляется на посту основного вратаря казанцев. Его «спасения» в игре с финнами крепко запали в душу казанским болельщикам. В игре с рижанами воспитанник казанского хоккея также вышел на лед. Наконец, после небольшого перерыва очередной шанс показать себя получил канадец Райан Уилсон. Он занял место в паре защитников вместе с Захарчуком. А вне заявки на матч остался Дамир Мусин.

Что мешает лидерам казанцев?

Игра началась неспешно. Шайбой больше владели хозяева, но без особой остроты. Все-таки на действиях подопечных «Билла» сильно сказываются перетасовки в звеньях, связанные с травмами. Так, Меллеру и Шегрену не хватает Азеведо, который вынуждено переведен в центр второго звена. А Варнакову с Глуховым не играется без Федора Малыхина в центре звена. Не случайно забойщиком в последних матчах все чаще выступают номинально вторые и третьи звенья.

Вернемся на лед, где на шестой минуте казанцы и вовсе остались в меньшинстве. «Барсы» очень уверенно «убили» большинство сопернику. Эмилю Гарипову даже не пришлось серьезно вступить в игру. В первой половине стартового периода самым опасным эпизодом у ворот гостей стало подставленная клюшка в исполнении Архипова после броска от синей линии. Удаление в составе гостей сразу после этого также не принесло «барсам» особых дивидендов. А вот второй штраф стал для «Динамо» фатальным. Белов зарядил от синей линии в самый угол ворот гостей. И тут «привез» Уилсон. Не точная передача в средней зоне в исполнении канадца, атака гостей, бросок с неудобной руки в исполнении Тима Сестито и счет равный. «Гол в раздевалку» прилетел за 23 секунды до конца стартового периода.

После дубля в прошлой игре против «Йокерита» явно не столь свежим в матче с рижанами выглядел капитан «Ак Барса» Александр Свитов. Частые ошибки в передачах, действия без скоростей и, наконец, абсолютно невынужденной удаление на исходе первой пятиминутке второго периода. Но вновь гостям не удалось даже толком закрепиться в зоне казанского клуба.

«Бабочка» и «соточка»

Казанцы весь период оказывали должное физическое давление на гостей, владели шайбой и инициативой. Однако опасных моментов просто не было. Выделить можно лишь неплохой бросок из-под защитника в исполнении Ткачева. Динамовский голкипер вытащил шайбу из угла. А вот эндшпиль второго периода остался за гостями. Бросок с острейшего угла в исполнении Джериньша стал неразрешимой проблемой для Гарипова. Похоже, не прошел испытание «медными трубами» наш голкипер. Тут же гости остаются в меньшинстве. Раздосадованные хозяева устраивают настоящий штурм, но успеха добиваются уже в равных составах. Ткачев ловко разобрался в сутолоке на пятачке и поднял шайбу над щитком кипера. Между прочим, этот матч стал сотым для Эмиля Гарипова в КХЛ. Таким образом, команды начали третий период, как говорится «при своих» — 2:2.

На исходе первой минуты заключительной трети матча «Ак барс» заработал очередное большинство. Лучше бы не упоминал об этом. Полторы минуты казанцы просто не могли расположиться в зоне. А в итоге не нанесли ни одного (!) броска, играя в большинстве. «Игра» казанцев в первой половине не просто удручала — ее просто не было, как данности. Рижане выглядели немногим лучше, но и этого им хватило, чтобы прижать «барсов» к воротам.

Победной шайбы «барсы» не заслужили

И тут казанцы забрасывают нелогичную шайбу. Лукоянов набросил, а Ткачев подправил ее клюшкой. Судьи проглядели «кино» и шайбу отменили. В принципе, логично. Форвард поднял клюшку гораздо выше плеча. Да и «барсы», исходя из логики игры, такого подарка не заслуживали. В этой ситуации жалко лишь Владимира Ткачева, который практически весь матч в одиночку сражался за свою команду со сломанным носом.

За 7 минут до конца один из «номинальных лидеров» команды Маттиас Шегрен отметился ударом клюшкой в лицо сопернику. Хорошо хоть сердобольные судьи дали за это лишь две минуты шведскому легионеру «Ак Барса». Расплатой за все это стал гол гостей в большинстве. Эмиль Гарипов и второй раз пропустил в ближний угол. Тема готовности воспитанника татарстанского хоккея к статусу «номера один» в команде опять повисла в воздухе. По такой игре — неудивительно, что и шансов особых на «спасение» у «Ак Барса» в оставшееся время не было.