Иннополисянам дадут навести красоту и закупить выпечки Муслимы Латыповой

Татарстанский мегапроект инновационного города под Казанью постепенно обрастает инфраструктурой. Как стало известно «Реальному времени», в наукограде появился первый салон красоты, а также Муслима Латыпова в 10 раз увеличивает площадь «Бахетле» в Иннополисе. Однако с развлечениями до строительства 13-этажного ТРЦ там пока по-прежнему туго.

De Fleur для иннополисян

В субботу президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Иннополис. В самом молодом городе России было открыто нескольких новых объектов. Президент РТ осмотрел медицинский центр наукограда, который уже оснащен всем необходимым оборудованием и владеет полным штатом сотрудников. Помимо осмотра медицинского центра президент успел ознакомиться с энергокомплексом, с работой канализационно-очистной станции и школой на 480 детей.

Что интересно, помимо инфраструктурных объектов, которые открыл президент, в Иннополисе появились и два объекта соцкультбыта.

Уже имеющийся спортивный комплекс в Иннополисе дополнили салоном красоты под названием De Fleur. Он открылся, как сообщили «Реальному времени» представители инновационного города, «для полного понимания спроса жителей и их пожеланий». Это вновь созданное предприятие, владелицей которого является предпринимательница из Казани.

Как рассказала «Реальному времени» владелица салона Карина Каримова, размещение в спортивном комплексе было выбрано изначально ей самой, так как это наиболее удобное место для посещения клиентов. Салон расположился на 55 кв. м. По словам Каримовой, он будет оказывать полный спектр услуг: услуги парикмахера, косметолога, массажиста, солярий-коллагенарий, маникюрные услуги.

В Иннополисе нашему изданию рассказали, что в перспективе в салоне красоты будет создано 10 новых рабочих мест. Штат сотрудников в настоящее время укомплектовывается. Имеются свободные вакансии парикмахера и визажиста. Обе вакансии требуют опыт работы не менее трех лет.

— Средний чек будет 1000 рублей, потому что мы рассчитываем при открытии максимально на студентов, — рассказала Карина Каримова. Уточнить сумму инвестиций владелица отказалась, сославшись на коммерческую тайну.

Салон красоты разместится в спорткомплексе. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Бахетле» пополнеет в 10 раз

Еще одно новшество для иннополисян — увеличение супермаркета к новому году. Первый продуктовый магазин в новом городе появился в августе. Его фото выложили в Инстаграме. Корреспондент «Реального времени» оказался одним из первых его посетителей. Тогда местный супермаркет больше напоминал магазин в формате «у дома». Его площадь составляла всего 40 квадратных метров. Работала только одна касса, и та установленная на маленьком столике. Набор продуктов был вполне стандартным для такого формата, за исключением алкоголя и сигарет, которые в наукограде купить нельзя.

Несмотря на то, что в магазине не было вывески, тогда же стало известно о его принадлежности к сети «Бахетле». Эта информация содержалась в кассовом чеке, хотя в самой сети открытие магазина не подтверждали.

Как сообщила «Реальному времени» пресс-служба Иннополиса, магазинчик все-таки разрастется и будет работать непосредственно под брендом «Бахетле», а не в рамках нового проекта магазинов шаговой доступности «Продуктовая лавка», о котором ранее рассказывало «Реальное время» и совладельцем которого стал сын мэра Казани Тагир Метшин. Для этого продуктовый монополист Иннополиса увеличит площадь с 40 кв. м до 400 кв. м. Соответственно, увеличивается и ассортимент реализуемой продукции. Также на новых площадях руководство магазина планирует запустить кафетерий. Открыть полноценный супермаркет планируют в декабре.

Помимо этого, как стало известно «Реальному времени», в Иннополисе также планируется открытие пивного бара. Инициатором выступает владелец сети кофеен Cava Адель Ягудин. Но он от комментариев воздержался, сославшись на то, что ведутся переговоры.

Армянский инвестор для ТРЦ

Кроме того, в Иннополисе ждут постройки 13-этажного торгово-развлекательного центра с гостиницей, о котором во время официального открытия города рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, пояснив, что на тот момент у развлекательного центра уже появился инвестор. «Это будет 13-этажное здание, в котором разместятся 2 гостиницы разных категорий и трехэтажный современный торгово-развлекательный центр с магазинчиками, ресторанчиками, кинотеатром, я надеюсь», — описал он проект. Располагаться он будет прямо напротив технопарка, который находится на ул. Университетская, 7.

Как позже стало известно «Реальному времени, участок под ТРЦ в Иннополисе арендовала некая московская компания ООО «Хайман Девелопмент», основным видом деятельности которой, согласно базе данных «Контур-Фокус», является «производство общестроительных работ». Компания работает на рынке с декабря 2013 года. Управляющей компанией является ООО «Управляющая компания «Хайман», гендиректор и учредитель — некто Арсен Манукян. Однако пока о сроках строительства ТРЦ ничего не известно.

Юлия Красникова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров