Опрос предпринимателей: возникало ли у вас желание переехать за границу на ПМЖ?

Переехать за границу на постоянное место жительство хотели бы 16% россиян: так они ответили на недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Стимулом для переезда жители России назвали высокие зарплаты, пенсии и пособия. «Реальное время» узнало у предпринимателей, хотели бы они переехать за границу и смогли бы там развить свой бизнес.

Более 80% граждан России не выражают желания менять страну проживания, а 16% россиян хотели бы переехать за границу на постоянное место жительства (ПМЖ), говорится в недавнем опросе ВЦИОМа. Среди основных причин принятия решения о переезде — более высокий уровень жизни, зарплат, пенсий и пособий в зарубежных странах. Возникало ли у вас желание переехать за границу на ПМЖ? Если да, то почему? Чем вы могли бы заниматься за границей? И смогли бы там развить свой бизнес?

  • Александр Ткачев

    Александр Ткачев генеральный директор компании IQ300

    Желания переехать за границу на ПМЖ не возникало. Я патриот своей страны, люблю русских людей. Сменить место локации, потому что где-то лучше жизнь, — так себе аргумент. Если не прилагать усилий, то везде будет плохо. Чтобы развивать бизнес в другой стране, надо понимать культурологический аспект, разницу в менталитетах, как люди там относятся к услуге, которую хочется развить. У меня есть открытая компания в Штатах. ИТ-бизнес не очень привязан к локации. Наверно, я бы смог за границей работать, не составляет больших проблем управление бизнес-процессами на расстоянии, но на ПМЖ не стал бы переезжать. Я пока не вижу другой страны, где бы хотел жить постоянно, кроме России.

  • Александр Лозовский

    Александр Лозовский директор розничной сети «Ситилинк»

    Желание не возникало, потому что я не вижу приложения собственных знаний и идей за границей. Я понимаю, что здесь востребован, а там вряд ли буду. Это если говорить о прагматичной стороне, а если брать морально-этическую, то есть привязанность к стране.

  • Андрей Ермолаев

    Андрей Ермолаев генеральный директор компании Global Media

    Я часто ездил в Америку, потому мы изготавливаем радиоуправляемые рекламные дирижабли, которые летают над полем во время хоккейных, баскетбольных матчей. Их заказываем в США. И я думал о том, смогу ли жить в США, но нет. Мне интересна Америка как страна, как там работают бизнес-идеи. Но я понял, что Россия настолько большая страна, что легче здесь реализовать идеи, привезенные из-за границы. Как у меня и получилось с дирижаблями. Рынок в Америке перенасыщен, там большая конкуренция.

    За границей хорошо отдыхать, о жизни там я не задумывался серьезно. Я бы не стал давать оценку людям, которые хотят уехать. Я не знаю, что будет завтра, вчера уже прошло. А что будет завтра время покажет. Многие говорят о высоком уровне зарплат за границей, но там и высокий уровень проживания.

  • Рим Сафиуллин

    Рим Сафиуллин директор «Генезис групп»

    Да, возникало, но не потому что мы живем в плохой стране. Россия замечательная страна, но у меня растут дети, и с ранних лет хочется привить им понимание, что можно сильно не привязываться к одному месту. Границы шире, чем одна страна, и можно жить в разных государствах. Мир глобальный, и неправильно не замечать, как развиваются конкуренты в других странах в твоей индустрии. Мы изучаем иностранные рынки, чтобы транслировать опыт в бизнес. Нам интересен и опыт технологичных компаний с новыми решениями, и в телемедицине. Уже сейчас у нас много клиентов из других стран, потому что русскоязычные граждане живут по всему миру.

  • Анастасия Сорокина

    Анастасия Сорокина владелец и руководитель бренда «Сорокина»

    У меня возникало желание уехать для развития кругозора. За границей я занималась бы тем же, чем и сейчас. Важно уметь адаптироваться к любым ситуациям. Всегда кажется, что лучше там, где нас нет, но это неправда. Ты все равно уезжаешь с багажом, который в твоей голове. Есть примеры из жизни, когда люди уезжали к черту на куличках, но в итоге находили там ровно такую жизнь, какая у них была в России. Единственное, важна специфика направления для развития. Если ты инструктор по горным лыжам, то надо ехать туда, где всегда снег.

  • Айдар Гузаиров

    Айдар Гузаиров генеральный директор группы компаний InnoSTage

    Не помню, чтобы такое желание возникало. Сейчас хочется из России развить бизнес за рубежом. И я верю, что это удастся сделать, благодаря тому, что за границей ценят российских программистов. У меня вызывает вопросы возможность открыть бизнес в другой стране. Наверное, тоже можно, нет готового рецепта. Но возможностей в России развить компанию и работать потом за границей больше. Нас интересует сотрудничество с азиатскими странами, они ближе к нам по менталитету и технологиям.

  • Артур Баширов

    Артур Баширов генеральный директор «Технократии»

    ВЦИОМ не тех опрашивают, потому что желающих уехать много. Хорошо там, где нас нет. В каждом регионе есть свои возможности. В другой стране я бы смог развить свой бизнес, но с какой-то поправкой на ветер. В каждом регионе свои особенности, которые влияют на работу: свой менталитет, законодательство, условия для бизнеса. У меня была цель и задачи создать международную компанию. Я всегда рассматривал возможности поработать где-то еще, но не с целью переезда, а чтобы открыть там филиал. Например, в США у нас работает лаборатория по прототипированию продуктов, был филиал в Китае.

  • Камиль Шайдаров

    Камиль Шайдаров директор ООО УК «Пассаж»

    Я занимаюсь строительством и реконструкцией объектов культурного наследия. Думаю, что в любой стране смогу найти работу. Желание переехать возникало. У меня дочь живет в Лос-Анджелесе, сын жил в Англии, потом в Америке, вернулся. Мне знакомы эти страны, условия приобретения там недвижимости, но я привязан к России тем, что много лет веду ремонтно-реставрационные работы в Чернояровском пассаже. Семь тысяч квадратных метров площадей возвращаю из руин в работоспособное состояние.

    Я привязан к Казани, к земле, недвижимости и уехать никуда не могу. К тому же последние события в Америке: бунты чернокожих, пожары в Калифорнии, — отбивают желание переезда. Высокие пособия в США мне неинтересны, тем более если ты хочешь заниматься бизнесом за границей, то зачем тебе пособие.

Екатерина Харитонова
ОбществоБизнесКейс Татарстан ИнностейджГузаиров Айдар ФаилевичГруппа Компаний ТехнократияБаширов Артур ИльдаровичСафиуллин Рим РинатовичАйкью 300

Новости партнеров