Наталья Фишман: «Наша задача с помощью парков составить конкуренцию времяпрепровождению жителей в торговых центрах»

В реконструкцию парков и скверов Татарстана в этом году планируется вложить 1,5 млрд рублей, из которых полмиллиарда — деньги спонсоров

В Год парков и скверов, которым объявлен 2015 год в Татарстане с подачи президента РТ Рустама Минниханова, на реконструкцию общественных зеленых зон республики будет направлен 1 млрд рублей бюджетных средств. Еще 500 млн рублей власти планируют привлечь от спонсоров, из которых 300 млн рублей — в Казани. Тем временем новый помощник президента РТ по вопросу развития парков и скверов Наталья Фишман пообещала жителям привлечь их не только к обсуждению концепции формирования общественных пространств, но и к управлению ими. А инвесторам — возврат вложенных в парки и скверы средств.

Свыше 200 тысяч крупномеров

Сегодня в ходе брифинга в кабмине РТ представители минлесхоза, исполкома Казани и помощники президента Татарстана рассказали о том, как пройдет Год парков и скверов в республике. Министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров заявил, что в Татарстане в целом необходимо провести работу по закладке и благоустройству парков и скверов на 800 га. Необходимо порядка 500 тыс. посадочного материала, в том числе свыше 200 тысяч крупномеров. «Все муниципальные районы определили участки, подготовили проекты. Все они проходят согласование в ГИСУ, которое является госзаказчиком парков и скверов», — отметил он.

«Мы считаем, что в условиях республики для озеленения целесообразно использовать основные породы, произрастающие на территории республики. Это липа, рябина, береза, клен, тополя без пуха. Из кустарников — сирень, акация, шиповник, черемуха, яблоня лесная и другие. Наряду с ними в республике активно используются привезенные из других стран и регионов растения. На наш взгляд, из южных стран завозить деревья не желательно — они не могут адаптироваться к суровым зимним условиям и погибают. Деревья и кустарники должны обладать устойчивостью к дыму, газу и быть красивыми», — добавил Назиров.

Помнить об усадьбах

По словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, Год парков и скверов — хороший повод задуматься о старых парках, особенно тех, которые расположены на территориях старых усадеб. «Усадьба — это не только здания. Это обычно еще и сад, сад фруктовый, роща, аллея. В XIX веке была целая парковая культура. В некоторых усадьбах сохранились еще зеленые насаждения, которые мы в этом году должны начать мониторить, изучать. Очень интересная лиственничная аллея есть в усадьбе Молоствовых, например», — рассказала Балтусова. Старые сады, по ее словам, есть по всей республике, но особенно интересны они в Казани. Это три объекта культурного наследия: Лядской сад, Черное озеро и Сад Родионовский около Суворовского училища. В Чистополе это Скарятинский сад, в Елабуге — Александровский.

«Усадьбы, конечно, мы еще никогда не изучали пристально. В этом году хотелось бы этим заняться», — отметила Балтусова, перечислив несколько из них: усадьбы Щитинского, Нормадского, Желтухиных, Оконишникова, Гагариных.

Кроме того, Балтусова призвала обратить внимание на благоустройство 7 музеев-заповедников Татарстана, которые также включают в себя не только комплексы зданий, но и зеленые территории. Здесь, по словам помощника президента РТ, нужно участие не только минкульта, но и минлесхоза. В этой связи Балтусова назвала Иске-казанский, Елабужский, Чистопольский заповедники, Болгар, Биляр, Ленино-Кокушкино и Казанский кремль. В последнем, как напомнила Балтусова, всего один сквер.

«Хотелось бы, чтобы, заходя в парк, человек захотел оставить гаджет на входе»

Председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев отметил, что к реконструкции парков и скверов в столице РТ по факту приступили уже в прошлом году. Была проведена реконструкция парка Горького, начата реконструкция парка «Сосновая роща» у ДК Химиков, был сделан парк у озера Харовое, площадка у центра семьи «Казан». По его словам, в Казани 130 парков и скверов, из которых 32 планируется реконструировать или облагородить.

Из бюджета Татарстана в этом году на реконструкцию, ремонт и благоустройство парков и скверов Казани планируется выделить 300 млн рублей. «И мы рассчитываем, что сумма спонсорских средств будет не меньше этой», — отметил Куляжев, добавив, что «есть желание сделать в Казани не просто озеленение, а сделать парки центром притяжения для людей, живущих рядом с ними, и для приезжих, для горожан».

«На свадьбах бывает, что сидят с гаджетами и просто тупо смотрят в экран. Хотелось бы, чтобы, заходя в парк, человек захотел оставить гаджет на входе. Чтобы всем было чем заняться. Живое общение очень важно. Это основная цель, которую мы преследуем в Казани в Год парков», — подчеркнул Куляжев.

Первое явление нового помощника

В ходе сегодняшнего брифинга впервые выступила перед журналистами новый помощник президента РТ Наталья Фишман, назначенная на эту должность всего несколько дней назад. Она сразу призналась, что вести предметный разговор о грядущей большой реконструкции и реконцепции парков пока не готова.

«Я буду говорить очень общие фразы, потому что для зрелого выступления мне потребуется время. До конца марта-начала апреля я возьму тайм-аут относительно комментариев прессе», — начала она, пообещав журналистам первую предметную встречу в конце марта.

По словам Фишман, в разработке реконцепции татарстанских парков и скверов будут применены подходы, доказавшие успешность на московском опыте. «Парк — это открытое общественное пространство в городской среде. Здесь задаются некоторые практики взаимодействия. Есть разные способы программирования территорий и поведения там людей», — отметила Фишман.

«Самое важное, чем мы будем заниматься, — пытаться программировать не благоустройство, просто ставить фонари и лавки, а попытаться понять, как люди в парке будут взаимодействовать, какие активности будут проходить в этих пространствах. То есть если мы ставим площадку для экстремального спорта, и тут же гуляют матери с колясками, это неправильно. Надо выяснять, какие практики уже существуют в парках. Если люди играют там в шахматы, лучше ставить им домик, чтобы они играли в шахматы и в плохую погоду тоже, чем пешеходную дорожку», — рассказала Фишман, добавив, что ее команда будет пересматривать и систему управления парковыми территориями.

«Очень важно на конкурсной основе прозрачными способами определять, как будут управляться территории. Мы будем работать над максимальным вовлечением людей. Это территории, где человек должен чувствовать себя максимально причастным к жизни города. Мы будем выстраивать работу с мнениями жителей. Мы должны в целом определить запрос людей в Казани и по всей республике», — отметила Фишман.

Вернутся ли деньги инвесторам?

На вопрос журналистов о стоимости реконструкции парков и скверов Куляжев напомнил, что работа по паркам и скверам в Татарстане будет стоить 1 млрд рублей. «Но есть еще и спонсорские средства. Каждый муниципалитет определяет для себя сумму, но должно быть не менее половины от республиканского бюджета», — добавил он. Таким образом, общая сумма средств, направленных на эти цели в республике, может составить 1,5 млрд рублей.

На почве спонсорских вложений у Фишман и Куляжева обнаружились расхождения во мнениях. Молодая помощница президента Татарстана заявила, что московские парки уже начали отбивать вложения. «Безусловно, мы должны разрабатывать модели и работать с инвесторами, делиться с ними опытом. На самом деле, правильно построенный каток, совершенно не оцененный в заоблачные деньги за вход, может приносить серьезный доход. Московские парки отбили практически половину своего финансирования. Понятно, что при грамотном управлении эти инвестиции возвратные», — заявила она.

Однако Куляжев подчеркнул, что предприятия, вкладывающие деньги в благоустройство парков, не ждут никаких дивидендов. «Это спонсорские средства. Никакие дивиденды не будут разделяться между инвесторами. Речь о дивидендах вообще не идет. Хотя Наталья Львовна и говорила, что парки зарабатывают деньги. Но даже в Москве парки не могут заработать столько денег, чтобы приносить прибыль. Это не коммерческий, а социальный проект, направленный на удовлетворение потребности жителей Казани в центрах общения», — подчеркнул чиновник.

«У меня альтернативный взгляд. Взаимоотношения с инвесторами — это одно из направлений, в котором мы думаем», — парировала Фишман.

Перечень возможных инвесторов благоустройства Куляжев называть отказался.

По словам Фишман, первые результаты работы ее команды жители республики смогут увидеть уже к концу лета. «Вы увидите готовые парковые территории в некоторых случаях, в которых есть постоянное активное социальное взаимодействие», — пообещала она.

Видео с prav.tatar.ru

Фото: kazanfirst.ru, art16.ru, prokazan.ru, urixblog.com

Сергей Кощеев, Алиса Разумовская

Новости партнеров