«Инстаграм» глав районов Татарстана: гуси у Камартдинова, песня патриота у Нутфуллина и веломаршрут Метшина

Обзор онлайн-активности глав районов республики за минувшую неделю

В муниципальных районах вовсю идут сельскохозяйственные и строительные работы, главы районов поздравляют жителей с Днем России и ведут прямые эфиры. Мир глазами руководителей районов Татарстана — в традиционном недельном обзоре их «Инстаграмов» от «Реального времени».

Прямые эфиры: Нагуманов обсуждает коворкинг для молодых мам, а в Арске разговоры о дорогах

«Инстаграм» главы Альметьевского района Тимура Нагуманова, как часто бывает, за неделю пополнился прямыми эфирами. В одном из них, который был проведен 16 июня, Нагуманов разговаривал с руководителем проекта для молодых мам — коворкинга «Мама работает» — Витой Гатауллиной. Эфир зрителям, похоже, понравился — его посмотрели около 5 тысяч раз, видео собрало 28 комментариев.

Регулярный прямой эфир проводил и руководитель Арского района Ильшат Нуриев. Длился он час, число просмотров — почти три тысячи. Комментариев непосредственно к этому видео немного, но основная масса вопросов задавалась в комментариях к предыдущему посту, где анонсировался грядущий прямой эфир — там их собралось 26 штук. Проблемы в районе, судя по комментариям, довольно типичные: людей волнует состояние дорог и прокладка инженерных коммуникаций, а также нехватка мест в одной из школ города — из-за этого подписчице Нуриева, похоже, придется, отдавать двух своих детей в разные школы (если, конечно, глава района не окажет помощь в решении данного вопроса).

Лесной веломаршрут от Метшина, дворы от Калимуллина и новая школа в Елабуге

Сергей Димитриев, руководитель Кукморского района, две недели подряд показывавший наглядные примеры изменения облика муниципального образования, на этой неделе, к сожалению, не стал продолжать традицию, лишив значительное количество людей поводов поностальгировать. Вместо этого он выложил фотографии, на которых осматривает объекты капитального ремонта. В частности, подписчики Димитриева могут увидеть детский сад «Чулпан», архивный отдел исполнительного комитета, управление образования и центральную библиотеку. В комментариях, к примеру, пользователь от лица коллектива детского сада благодарит за возможность участвовать в программе капремонта.

Про работу над строительными объектами на неделе рассказывал и Рустам Калимуллин, руководитель Высокогорского района. Вообще, постов у него было довольно много — многие из них, правда, заключаются в не самых информативных фотографиях с совещаний и семинаров — это грустно, ведь хотелось бы знать, какие решения приняты на совещаниях. Выделить же можно пост, где Калимуллин совершает объезд дворов в селах Бирюли и Чепчуги, в которых планируется ремонт 18 территорий в рамках программы «Наш двор». На фото, в частности, можно увидеть прогресс по работам и сами дворы, где местным жителям скоро станет значительно приятнее жить.

В том числе работы по программе «Наш двор» посещал и Рягат Хусаинов, глава Лениногорского района. Помимо дворов, в рамках выездной строительной планерки Хусаинов осмотрел, как асфальтируют улицу Бичурина, как строят универсальную спортивную площадку в школе, а также территорию лесопарковой зоны. Судя по бодрой музыке, которая играет на фоне, работы продвигаются успешно — впрочем, как следует из поста, главе района все же пришлось давать указания — усилить работу, составить графики и убрать мусор.

Новости строительства есть и в «Инстаграме» руководителя Елабужского района Рустема Нуриева. В среду он выложил видео со строительства полилингвальной школы «Адымнар-Алабуга» на 1224 учащихся. «Выходим на финишную прямую», ­— сообщил Нуриев. С видами школы снаружи и отчасти изнутри можно ознакомиться в видео. Правда, некоторые комментаторы отметили, что в видео недостаточно показывают школьные помещения.

Занимался «организационными вопросами» на неделе и глава Нижнекамского района Айдар Метшин. У него это, правда, было связано не с вопросами строительства: брат мэра Казани продолжает поддерживать имидж любителя спорта (на прошлой неделе он выкладывал свое фото в спортзале). Теперь Айдар Раисович провел выездное совещание по организации веломаршрута в пригородных лесных массивах Нижнекамска. В комментариях многие пользователи радуются велосипедным перспективам, но некоторые люди пишут о, видимо, более значимых для них явлениях. Главу района просят проверить ход капремонта жилого дома и заняться ямочным ремонтом во дворах.

На дороги в комментариях жалуются и главе Чистопольского района Дмитрию Иванову — несмотря на то, что пост связан с капитальным ремонтом детского сада. Впрочем, в комментариях к этому же посту некоторые люди радуются грядущим изменениям в дошкольном учреждении и мечтают о том, чтобы так обновили все детские сады.

Поздравления с Днем России: креативные видео и достопримечательности

Многие руководители районов поздравляли подписчиков с Днем России. Креативом здесь отметился, например, глава Бугульминского района Линар Закиров. На видео раздают цветы представителям различных профессий — люди в кадре рады. Кто автор этого видео и снималось ли оно специально для «Инстаграма» Закирова — неизвестно.

С Днем России поздравлял подписчиков также Равиль Хисамутдинов из Апастовского района. Он, правда, видео не монтировал — но обратился к жителям. Видео посмотрели около 1,3 тысячи человек, трое людей ответили на это лайками.

Но дальше всех в деле поздравления с национальным праздником пошел Рамиль Нутфуллин. В День России он выложил красивую песню, исполненную, судя по всему, тремя жительницами района — они поют ее на фоне балтасинских достопримечательностей. «Пусть березы шумят и ромашки цветут, пусть на нашей земле наши дети растут», — такие пожелания звучат в песне. Видео посмотрели более трехсот раз.

Природа, ягоды и птицы

Не устает радовать видами родной природы глава Актанышского района Энгель Фаттахов. Больше всего просмотров — около полутора тысяч — получило видео с закатом и лебедями около воды. Судя по всему, оно снято на пруду Актаныш, набережную которого торжественно открыли относительно недавно.

А вот руководитель Дрожжановского района Марат Гафаров на неделе съездил на ферму «Дувановские сады» — в крестьянское фермерское хозяйство Альфреда Хайруллина. Этому посвящено сразу несколько постов — там, к примеру, можно увидеть большие яблоневые сады, а также сбор клубники. Судя по этим фотографиям и видео, уже скоро можно будет насладиться ягодами, выращенными в средней полосе России, а не на юге.

Руководитель Буинского муниципального района Ранис Камартдинов показал своим подписчикам цыплят, утят и гусей. Что именно происходит на видео — неясно, и пояснение было бы не лишним. Одного из гусей укладывают в коробку, а цыпленка поднимают за лапы люди в масках. Видео с птицами посмотрели около 1,3 тысяч человек — больше, например, чем видео процесса заготовки сенажа.

Максим Матвеев
ОбществоВласть Татарстан Камартдинов Ранис РафисовичАльметьевский муниципальный район ТатарстанаБугульминский муниципальный район ТатарстанаЗакиров Линар РустамовичБуинский муниципальный район ТатарстанаВысокогорский муниципальный район ТатарстанаКалимуллин Рустам ГалиулловичДрожжановский муниципальный район ТатарстанаЕлабужский муниципальный район ТатарстанаКукморский муниципальный район ТатарстанаДимитриев Сергей ДимитриевичЛениногорский муниципальный район ТатарстанаХусаинов Рягат ГалиагзамовичНижнекамский муниципальный район ТатарстанаМетшин Айдар РаисовичЧистопольский муниципальный район ТатарстанаИванов Дмитрий АлексеевичНуриев Рустем МидхатовичНагуманов Тимур ДмитриевичГафаров Марат Ринатович

Новости партнеров