«Инстаграм» глав районов Татарстана: дойное стадо в аккаунте Калимуллина, Метшин в маске, а Зарипов — без

Обзор онлайн-активности глав районов республики за минувшую неделю

Взгляд на мир глазами глав татарстанских районов — в очередном обзоре их Instagram-аккаунтов от «Реального времени». В тренде на этой неделе — День соцработника, Троица, реконструкция парков и, как обычно, виды любимого края.

Нагуманов обещает продукты нуждающимся, а Димитриев вспоминает Кукмор прошлого

Руководитель Альметьевского района Тимур Нагуманов на неделе рассказывал об одном из волонтеров в рамках республиканской акции «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Алишере Каримове. На его счету 350 доставок продуктов нуждающимся. Всего очередную партию продуктовых наборов, по словам Нагуманова, получат 2 143 человека. Пост вызвал активную реакцию подписчиков: ему поставили полтысячи «лайков» и 29 раз прокомментировали — в основном были слова благодарности. Но были и недовольные — кому-то принесли набор только один раз, хотя обещали еще четыре.

Глава Кукморского района Сергей Димитриев продолжает погружаться в историю района. Познакомив на прошлой неделе подписчиков с фотографиями лицея имени Булатова, Центрального парка и районного Дома культуры в стиле «было-стало», на этой неделе он показал фотографии нынешнего Пенсионного фонда — бывшего кинотеатра «Юбилейный». Как и неделю назад, это вызвало у подписчиков приступ ностальгии — «лайки» поставили 478 раз, в комментариях вспоминали, как смотрели в «Юбилейном» индийское кино и фильмы о Фредди Крюгере.

У главы Нижнекамского района Айдара Метшина наиболее активное обсуждение вызвало видео, где он занимается силовыми тренировками в спортзале. У поста — около тысячи «лайков» и 40 комментариев. Редкий случай, когда в «инстаграмах» глав татарстанских районов в основном бросается в глаза не одобрение (его там, в общем, тоже достаточно), а недоумение или упреки. Дело в том, что на видео Метшин занимается тренировками в медицинской маске — многие люди указывают на то, что это вредно. Кто-то не понимает, зачем нужна маска, если в спортзале никого больше нет, кто-то же просто отмечает неправильную технику выполнения упражнения главой.

Тему со средствами индивидуальной защиты не обошли и в комментариях к посту руководителя Лаишевского района Ильдуса Зарипова — правда, в шутливой форме. Он выложил видео, на котором в довольно облачную погоду плавает, по всей видимости, на «Камском море». Подписчики в ответ на это поинтересовались, почему на главе района нет маски и перчаток.

Обсуждение парка от Хусаинова и детских площадок от Рустема Нуриева

Глава Арского района Ильшат Нуриев набрал себе просмотров благодаря прямому эфиру, который провел 9 июня. Его посмотрели почти 3 тысячи раз и прокомментировали 32 раза. В основном в комментариях обсуждают состояние дорог, детские площадки и проблемы с канализационными стоками. В целом, видимо, такое количество просмотров связано с обсуждением актуальных для района вопросов — особенно учитывая, что в комментариях активно отмечается и сам глава.

Актуальные вопросы вызывают дискуссию и в других районах. Например, в «Инстаграме» главы Дрожжановского района Марата Гафарова 2,6 тысячи просмотров получил ролик, в котором показаны работы в Центральном парке — там планируются пешеходная и велодорожка и большой детский игровой комплекс. Одна из подписчиц при этом предложила привести в порядок те парки, которые уже есть — глава района в ответ на это предложил присылать ему в «директ» фотографии. А вот один из пользователей недовольство состоянием существующих парков не оценил и почему-то предложил пожаловавшейся «взять пилы, топоры, метлы и грабли, и взяться за облагораживание парка».

«Парковые» новости — и у главы Лениногорского района Рягата Хусаинова. Он показал начало работ в сквере имени Ленина, где должны обновить фонтан «Балерины» и территорию. Хусаинов спрашивает у подписчиков, интересно ли им, что нового будет в этом месте. Подписчики заинтересовались — глава района пообещал в ближайшее время выложить в «Инстаграм» генплан благоустройства и сделать видеообзор по плану строительства.

Еще более активное обсуждение разгорелось в аккаунте руководителя Елабужского района Рустема Нуриева. Точнее, в основном это было даже не обсуждение, а поток жалоб и предложений. Нуриев сообщил, что провел совещание с горисполкомом, на котором поставил задачу провести инвентаризацию детских площадок на придомовых территориях, в парках и скверах. Тогда же он предложил елабужанам принять в этом участие — поделиться фото с адресами площадок, представляющими опасность для детей. Реакция не заставила себя долго ждать — за 6 дней собралось 42 комментария. При этом если жители самой Елабуги в основном жаловались на старые и небезопасные качели или отсутствие ограждений проезжей части, то многие жители деревень района писали вообще про отсутствие детских площадок.

А вот глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин показал, как ведутся работы по открытию нового музея в селе Хозесаново. Фотографии будущего культурного учреждения пришлись по вкусу 89 подписчикам Рахматуллина.

Коза от Фаттахова, коровы от Калимуллина и главы-молчуны

У главы Высокогорского района Рустама Калимуллина неделя в основном выдалась праздничная — сразу в нескольких постах он поздравлял с праздниками и днями рождения. Довольно большой интерес при этом вызвал другой пост — фотография дойного стада коров ООО «Битаман» на пастбище. У фото около 200 «лайков», а в комментариях можно даже обнаружить небольшой спор на тему, стоит ли давать коровам гулять по травке.

Тема рогатого скота получила популярность и в «Инстаграме» Энгеля Фаттахова из Актанышского района. Фаттахов — любитель выкладывать в соцсети виды природы, а вот конкретно на козу на высоком холме посмотрели около полутора тысяч раз.

Поздравлениями ознаменовалась неделя сразу для нескольких глав районов Татарстана — одни отметились обращением к социальным работникам в связи с их профессиональным днем, другие поздравляли жителей с Троицей. А Рамиль Гатиятуллин из Бавлинского района и Наиль Вазыхов из Камско-Устьинского вспомнили про День русского языка.

При этом есть и категория глав районов, которые, несмотря на наличие у них аккаунта в «Инстаграме» (и в некоторых случаях — даже немаленького числа подписчиков), по какой-то причине нечасто радуют жителей района новостями. Например, у руководителя Заинского района Разифа Каримова около тысячи подписчиков в этой сети, однако, похоже, нет времени на ведение аккаунта — там нет ни одного поста (по крайней мере, в открытом доступе). У главы Сабинского района Раиса Минниханова целых 14,3 тысячи подписчиков, но последний пост датирован июлем 2019 года. Мэр Набережных Челнов есть во «ВКонтакте», но не слишком активен и там — последний пост — от 9 мая. При этом у него 30,5 тысячи подписчиков.

Максим Матвеев
ОбществоВласть Татарстан Актанышский муниципальный район ТатарстанаАльметьевский муниципальный район ТатарстанаАрский муниципальный район ТатарстанаНуриев Ильшат ГабделфартовичВысокогорский муниципальный район ТатарстанаКалимуллин Рустам ГалиулловичДрожжановский муниципальный район ТатарстанаЕлабужский муниципальный район ТатарстанаКайбицкий муниципальный район ТатарстанаРахматуллин Альберт ИльгизаровичКукморский муниципальный район ТатарстанаДимитриев Сергей ДимитриевичЛаишевский муниципальный район ТатарстанаЛениногорский муниципальный район ТатарстанаХусаинов Рягат ГалиагзамовичНижнекамский муниципальный район ТатарстанаМетшин Айдар РаисовичЗарипов Ильдус ФатиховичНуриев Рустем МидхатовичФаттахов Энгель НаваповичНагуманов Тимур ДмитриевичГафаров Марат Ринатович
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров