Фиаско «УНИКСа» в горах Черногории

Второе подряд поражение в групповом турнире Кубка Европы потерпел казанский «УНИКС», проиграв накануне в Черногории «Будучности». Хотя такой исход вряд ли можно было предположить, исходя из предматчевых раскладов, и тем не менее «Реальное время» рассказывает и объясняет, как и почему казанцы проиграли в Черногории.

Гроза Черногории

Клуб «Будучность» был образован в 1949 году. До распада Югославии коллектив не мог похвастаться результатами, постоянно болтаясь между высшей и первой лигами. После распада СФРЮ «Будучность» стала одним из грандов чемпионата Сербии и Черногории, трижды взяв чемпионский титул. В 2006 году Черногория отделилась от Сербии, после чего стартовал отдельный чемпионат Черногории, в котором и выступает «Будучность». Этот клуб — многократный чемпион Сербии и Черногории. Доминирование команды во внутреннем первенстве таково, что однажды «Будучность» выиграла 51 матч подряд! Но на международной арене успехов нет, максимум — выход в четвертьфинал Кубка Европы. Тренирует команду 33-летний Игор Йовович.

Состав черногорской команды представляет собой классический сплав опыта и молодости. Самый возрастной игрок «Будучности», американский защитник Омар Кук, ровесник наставника команды! Именно этот матерый легионер является лидером черногорцев. Силен янки, прежде всего, на перехватах, входя в лидеры еврокубка по этому компоненту.

Есть в команде и канадец, защитник Дево Джозеф, три серба, причем во всех линиях: защитник Неманя Ярамаз, нападающий Боян Суботич и центровой (рост 211 сантиметров) Алекс Марич. Есть и хорват, один из самых высокий центровых Старого Света Роберт Рикич (219). Молодежь представлена собственными воспитанниками, среди которых в составе значится даже 16-летний (!) защитник Андрия Славкович.

В Адриатической лиге, а это самый представительный турнир на Балканах с участием сильнейших команда региона, «Будучность» лидирует с 7 победами в 8 турах. Но в Кубке Европы у черногорцев дела шли пока неважно — обыграли дома «Банвит» 83:73, проиграли в гостях «Арису» 57:75 и «Трабзонспору» — 71:75.

Начало за гостями

Первая четверть вполне логично осталась за гостями, которые довольно быстро повели в счете 19:15. Но уже с конца первого периода хозяева смогли прийти в себя и, совершив рывок 11:0, перехватили инициативу. Так, счет изменился на 28:20. Хорош был под щитом Параховский, набрав подряд 6 оков. К большому перерыву на табло горело 37:34 в пользу хозяев.

В третьей четверти усилиями Каймакоглу и Уильямса «УНИКСу» удалось сократить разрыв в счете до минимума — 43:42. В ответ черногорцы делают рывок — и 60:50 после 30 минут игры. На старте четвертой четверти Уильямс и Лиходей сумели сократить счет до 63:59. И все же «УНИКС» так и не смог спасти встречу, уступив в группе второй раз подряд.