Фотомарафон «100-летие ТАССР»: бард и доктор Владимир Муравьев, 1970-е

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 228-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: бард и доктор Владимир Муравьев, 1970-е
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из семейных архивов Татьяны Гординой, дочери Владимира Муравьева

Профессора Владимира Муравьева, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ и РТ, называли патриархом татарстанской эндоскопии. Вплоть до самой своей смерти он был главным внештатным эндоскопистом Минздрава РТ. Но Казань помнит Владимира Юрьевича не только как блестящего медика, но и как одну из самых заметных фигур советского бардовского движения 1970-х, талантливого исполнителя песен.

Владимир Муравьев окончил медицинский институт в 1972 году и сразу же пришел работать в республиканский клинический онкологический диспансер. Уже через четыре года деятельный и квалифицированный молодой доктор добился создания здесь эндоскопического отделения, а еще через три — эндоскопический центр Минздрава ТАССР на базе онкодиспансера. Более 40 лет Муравьев занимался диагностической и оперативной эндоскопией пищеварительного тракта. Как он сам под конец жизни вспоминал в одном из своих интервью, через его руки прошли около 180 тысяч пациентов.

Медицина была делом его жизни, эндоскопическую школу в Казани Муравьев создавал едва ли не с нуля. Благодаря его усилиям был создан отдельный эндоскопический центр в Казани, он опубликовал десятки научных работ, провел множество исследований. Его по праву можно было называть светилом. Но была в жизни Муравьева и еще одна огромная страсть, и еще один безусловный выдающийся талант: авторская песня. Сам он говорил, что не ушел на эту стезю окончательно, как другие «доктора с гитарами» (например, Розенбаум), потому что как врач приносил больше пользы людям.

Владимир Муравьев — доктор с гитарой предоставлено realnoevremya.ru из семейных архивов Татьяны Гординой, дочери Владимира Муравьева

Муравьев-бард прославился еще на первых курсах института, в конце шестидесятых. В медицинском институте сложился очень харизматичный коллектив молодых певцов. Ильдус Гирфанов (ныне известный детский хирург) научил Володю простейшим приемам игры на гитаре, Валерий Пастухов, Валерий Боков (он учился в КАИ, но был очень близок по духу к представителям медицинской бардовской когорты и впоследствии всю жизнь дружил с Муравьевым). На многочисленных смотрах студенческой, комсомольской, молодежной и прочей тематической песни, которые проходили по всему Союзу, молодой Муравьев занимал призовые места — и один, и в творческих коллективах с Боковым, Пастуховым, Гирфановым. Ребята объездили всю страну еще до того, как закончили институт.

Певческая манера Муравьева покоряла жюри десятков конкурсов: на сцене он был одновременно лиричный и страстный, правдивый и артистичный. Он исполнял песни коллег по бардовскому цеху, привнося в них свою уникальную ноту.

предоставлено realnoevremya.ru из семейных архивов Татьяны Гординой, дочери Владимира Муравьева

Профессор М. Рокицкий, завкафедрой детской хирургии, написал в 1972 году заметку в газету «Казанский медик» о том, как жаль расставаться с Володей Муравьевым, талантливым студентом, который дает последние концерты в родном институте, уходя во взрослую жизнь:

«Поет Владимир Муравьев» — эти слова вот уже более пяти лет неизменно вызывают восторженные аплодисменты зрительного зала. В чем же причина такого успеха? Мне кажется, что дело в одном — творчество В. Муравьева (а его исполнительскую манеру назвать иначе я не могу) — это настоящее искусство. Трудно согласиться с теми, кто относит к музыкальному искусству лишь классические произведения. Природная музыкальная одаренность, высокая общая и музыкальная культуры, требовательность к себе, придирчивость и вкус в выборе репертуара (кстати, эти качества воспитывались у нас на глазах — мы помним некоторые бездумные шлягеры «раннего» Муравьева), наконец, редкое умение отдаться песне, почувствовать ее и заставить весь зал понять и ощутить и мелодию, и смысл, и настрой — все это и есть искусство, всем этим и обладает Володя Муравьев».

Владимир Муравьев возле афиши своего концерта, 1973 год предоставлено realnoevremya.ru из семейных архивов Татьяны Гординой, дочери Владимира Муравьева

После того как Владимир Юрьевич окончил институт, он не оставил музыку. Давал концерты и в Казани, и в окрестных городах, очень дружил с маститыми бардами со всего Советского Союза, был популярен среди любителей авторской песни. Несколько лет Муравьев становился лауреатом Грушинского фестиваля, который зародился в начале семидесятых. Уже к середине десятилетия он был в жюри конкурса исполнителей на этом самом крупном в Союзе фестивале бардовской песни.

В жюри Грушинского фестиваля: Д. Богданов, В. Берковский, В. Муравьев, Б. Львович, середина 1970-х предоставлено realnoevremya.ru из семейных архивов Татьяны Гординой, дочери Владимира Муравьева

Владимир Юрьевич Муравьев был легендой и среди казанских бардов, и среди коллег-медиков. Образованный, талантливый, интеллигентный, искренний и глубоко профессиональный, он внес огромный вклад и в медицину республики, и в ее культуру.

Владимир Муравьев ушел после тяжелой болезни чуть больше года назад, 16 марта 2019 года. Он лишь немного не дожил до своего 72-летия.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий из семейного архива редакция благодарит дочь Владимира Муравьева Татьяну Гордину.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

ОбществоИсторияКультураМедицина Татарстан Министерство здравоохранения Республика Татарстан

Новости партнеров