Креатив нового руководства ФК «Рубин»: «Битлз» против Шаляпина

Война речовок: «You'll never walk alone» vs. «Эй, ухнем» перед матчем с «Ливерпулем» в Казани

Креатив нового руководства ФК «Рубин»: «Битлз» против Шаляпина
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Футбольная жизнь Казани бурлит вовсю. Уже на следующий день после важнейшей победы казанского «Рубина» в Махачкале руководство клуба города встретилось с журналистами и поделилось секретами подготовки к знаковому матчу с английским «Ливерпулем», который пройдет на «Казань Арене» 5 ноября. Все подробности встречи и «шутки юмора» организаторов матча — в подробном отчете «Реального времени».

Наш ответ Чемберлену

Сначала — о подготовке к матчу. Как заверили участники пресс-конференции, всех болельщиков на стадионе ожидает особая атмосфера праздника. Фанаты совместно с новым руководством «Рубина» готовят перформанс по примеру лучших европейских грандов.

Основной темой станет противостояние культуры Казани и Ливерпуля, а именно Шаляпина и «Битлз». Уже смешно? Сидите крепче, в ответ на известный всему мир гимн британской команды «You'll never walk alone», 45-тысячная армия болельщиков Казани, по задумке организаторов, затянет шаляпинское «Эй, ухнем». Вообще, руководству казанцев стоит быть поосторожнее с креативом. Ведь всевозможное уханье зачастую ведет к дисциплинарным мерам против расизма… Но это редакционная шутка, конечно.

Песнями дело не ограничится. По словам советника президента ФК «Рубин» Ивана Мешкова (к слову сказать, он не часто выступает в публичном амплуа и в качестве спикера пресс-конференций), фанаты готовят гигантский баннер размерами 40 на 60 метров.

— Ручная работа кипит до поздней ночи. Порядка 50 человек трудятся. Приглашаем всех заранее, чтобы со стартовым свистком встретить команду уже полными трибунами. Чтобы собрать картинку, которая должна попасть на экраны, в газеты, обложки журналов. С 19:00 у стадиона будет работать фан-зона, сцена, будет концертная программа, шатры, интерактивы. Будет заявка на новый музей «Рубина», в одном из шатров будет представлена часть экспонатов, — очертил Мешков грандиозный масштаб шоу.

Иван Мешков (слева) и Игорь Сивов отчитались о готовности стадиона и города к матчу. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Шаттлы» будут возить казанцев

О подготовке города в целом отчитался руководитель аппарата исполкома Казани Игорь Сивов. По его словам, большое внимание в день матча будет уделено транспортной составляющей. Как обычно в дни футбольных матчей, городской транспорт от «Казань Арены» будет ходить до поздней ночи. Более того, в день игры с 18:30 до 21:00 также будут работать шаттлы от метро «Козья Слобода» до «Казань Арены», после матча они отвезут болельщиков к станции метро. Как показывает практика проведения крупных соревнований, для всех желающих не хватит места на парковке, хотя представитель мэрии и пообещал парковку на 2 тысячи автомобилей.

«Все равно — лучше передвигаться на общественном транспорте, и мы все для этого делаем, — заверил Игорь Сивов. — Все службы работают в штатном режиме, никаких проблем мы не видим. Ждем наших зрителей на игре. Одевайтесь потеплее, здесь будет горячо. Нас будет 45 тысяч, а кричать мы должны за всю страну».

Разрушенные иллюзии

Разумеется, нас, как и болельщиков «Рубина», интересовали дела казанской команды в преддверии «большой игры» с британцами. Генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев поздравил всех с воскресной победой в Махачкале, но посетовал на тяжелую ситуацию с травмированными в команде. И только мы порадовались, что главный тренер «Рубина» начал пользоваться ротацией состава в своей работе, выяснилось, что выход Котуньо и Устинова в последней игре был лишь вынужденной мерой.

Ильгиз Фахриев убежден, что «Рубин» верит в свои силы. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Прежде всего, хотел бы поздравить всех со вчерашней победой, очень нужной. Сейчас каждая победа для нас на вес шести очков. Тяжелая игра, есть определенные проблемы с основным составом. Не играл Портнягин, у которого перелом руки, ему сделали операцию, выбыл на месяц. Кузьмин приехал из сборной с рецидивом старой травмы. Было принято решение тренерским штабом и врачами, что не будет играть. Буквально перед вылетом у Эльмира Набиуллина поднялась высокая температура — дабы не заразилась вся команда, оставили его в Казани. В итоге дебютировал в стартовом составе Виталий Устинов, сыграл хорошо. Котуньо набирает уверенность, молодой парень, на глазах прибавляет.

Физкультуру отменили, и Девич расцвел

Уругвайский игрок Гильермо Котуньо во времена Рината Билялетдинова показывал уверенный футбол, создавая приличную конкуренцию тому же Набиуллину. При Чалом Котуньо приходится все доказывать заново. Зато получил второй шанс украинский форвард казанцев Марко Девич, которого Билл явно невзлюбил за нелюбовь к физкультуре. Если помните, в одном из интервью Ринат Билялетдинов сетовал на то, что Марко считает ненужным выполнять столь большой объем функциональной работы на тренировках и доверяет в этом вопросе личному тренеру по ОФП. На тренировках Чалого Девич набрал хорошую форму, став героем игры в Махачкале. На его счету не только дубль в ворота «Анжи», но и огромное количество прочих обостряющих действий. Например, стопроцентный шанс для Карлоса Эдуардо во второй половине игры создал именно Марко.

— Очень рад, что удалось выиграть, — отметил украинец в эфире канала «Наш футбол» после матча с «Анжи». — У нас тяжелое турнирное положение, и сегодняшняя игра была за шесть очков. Первый тайм играли хорошо, во втором чуть подсели, не использовали свои моменты, дали шанс «Анжи» вернуться в игру. Хорошо, что так игра закончилась. Рад, что взяли три очка и, конечно, своим голам тоже рад. У меня был очень тяжелый период где-то год и два месяца. Мне пришлось уехать в аренду. Но я рад, что вернулся в Европу, в сильный чемпионат. Сумел показать, что еще могу играть и добиваться результата. Как и всегда, в этой ситуации я верил в себя. А что касается команды, то остались почти те же самые игроки, просто они раскрепостились, ушло давление. Начали играть в футбол и набирать очки в Европе и в чемпионате России.

Что касается предстоящей игры с «Ливерпулем», то на такой матч специально настраивать игроков казанского клуба не стоит, считает Ильгиз Фахриев. «Удачный опыт есть по игре в Ливерпуле, все готовятся, тренируются. Мотивировать игроков не нужно. Самое главное, чтобы не перегорели, — считает он. — Город готовится, болельщики тоже. Все вовлечены, праздник футбола будет и для болельщиков, и для футболистов — для всех, кто причастен к этому великому футбольному действу!».

Бесстрашный «Рубин»

Отвечая на вопрос журналистов, Ильгиз Фахриев проанализировал и нынешние возможности мерсисайдцев, подчеркнув, что, несмотря ни на что, «Рубин» верит в свои силы.

— В «Ливерпуль» пришел авторитетный тренер, у которого есть победы на внутренней и международной аренах. Последняя игра «Ливерпуля» показательная, она говорит о том, что игра англичан в какой-то степени идентична игре «Боруссии» времен Юргена Клоппа. Тренерский штаб досконально изучит все нюансы игры, будет выбрана правильная тактика, все будет направлено на то, чтобы мы победили. Пока не знаем, какой состав у англичан приедет в Казань. У них так же, как и у нас, плотный график. Мы же сыграли с ними вничью на «Энфилде», почему не можем обыграть дома? Мы никого не боимся.

А вот перспективой проведения дальнейших домашних матчей на «Казань Арене» Фахриев не обнадежил: «Этот вопрос в стадии обсуждения. Но поле молодое, играть на нем через два дня на третий было бы неправильно. Поэтому, думаю, 8 ноября мы примем «Крылья Советов» на Центральном стадионе», — объяснил он.

Тем не менее, как сказал руководитель пресс-службы «Рубина» Максим Лопухов корреспонденту «Реального времени», следующие домашние игры «Рубина» после встречи с «Крылышками» казанцы могут провести и на «Казань Арене». Будем на это надеяться и пожелаем казанскому «Рубину» только победы — как на футбольном поле, так и на трибунах.

1/19
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
Артур Халилуллов, фото Романа Хасаева
Спорт

Новости партнеров