Боги на паркете помогли грекам…

«УНИКС» уступил «Арису» в третьем туре группового турнира Кубка Европы по баскетболу

Боги на паркете помогли грекам…
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (kazanfirst.ru)

Соперником казанского «УНИКСа» вчера был греческий «Арис». Корреспондент «Реального времени» внимательно наблюдал за матчем в «Баскет-холле», в котором хозяева проиграли в овертайме 73:74…

Вояки из Салоник

Арес или Арис — так в древней Греции именовали бога войны, так и назвали в 1922 году клуб в городе Салоники. «Арис», помимо столичных «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», является одним из сильнейших клубов Греции, да и титулы говорят сами за себя — десятикратный чемпион страны, причем в 1985-1991 гг. «Арис» бессменно становился чемпионом Греции! Восемь Кубков Греции (1987-1990 подряд), Кубок Сапорты-1993, Кубок Корача-1997, Кубок чемпионов ФИБА-2003. Правда, в последние годы «Арис» особых лавров не снискал, чемпионом страны в последний раз был в 1991-м, Кубок страны брал в 2004-м, в финал еврокубка — Кубок УЛЕБ, выходил в 2006-м, где проиграл московскому «Динамо», а вообще в еврокубках не играл с 2012 года. В родном первенстве в прошлом сезоне «Арис» дошел до полуфинала.

В Кубке Европы в первом туре греки уступили в Турции «Трабзонспору» 71:74, во втором дома переиграли черногорскую «Будучность» 75:57. В группе «Д» лидирует «УНИКС» с двумя победами после двух туров, по одной победе и 1 поражению в активе «Ариса», «Стяуа», «Будучности» и «Банвита», ни одной победы у «Банвита». Ранее «УНИКС» и «Арис» в еврокубках не встречались. Тренирует «Арис» грек Димитрис Прифтис. Именно американский форвард «Ариса» Окаро Уайт лидирует по подборам после двух туров в Кубке Европы, в среднем он собирает 15 отскоков за матч!

Как обычно, главный тренер «УНИКСа» Евгений Пашутин поделился с нами своим видением соперника по еврокубку. «Готовимся к игре с очень серьезной командой. «Арис» — характерная команда, особенно сильно играет на своей площадке, имеет в своем составе пятерых квалифицированных американских легионеров. На периметре силен защитник Джерел Макнил, под кольцом — центровой Джамелл Хагинс, отмечу защитника Доменика Уотерса, нападающего Джейка Коэна. Добавлю к ним греческого форварда Теодораса Зараса, он весьма агрессивен на периметре. Наша задача — остановить их лидеров: Макнила, нападающего Окаро Уайта, все они обладают хорошими бросками со средней и дальней дистанции, да и в защите играют активно. Мы должны лучше греков контролировать ритм игры в нападении, двигать мяч, играть в командный баскетбол от броска. Просто не будет, но мы подготовимся, будем играть только на победу».

Дебютный сон

А вот саму игру хозяева начали в состоянии летаргии, напрочь разучившись забивать. Достаточно сказать, что больше пяти минут «УНИКС» не мог набрать ни одного очка, а первый точный бросок в игре удался на исходе шестой минуты стартовой четверти! Нервы… Вышел и сразу забил две «трехи» литовский снайпер хозяев Артурс Милакнис, столь же удачно вошел в игру наш грек Костас Каймакоглу — 15:11. Но и «Арис» быстро «проснулся». Защищались обе команды здорово, забивали неважно, но в первой половине никому так и не удалось вырваться вперед, 31:31 по итогам двух четвертей. Разве что под щитом хозяева уверенно брали верх, счет подборов за это время был 23:18.

Игру хозяева начали в состоянии летаргии, напрочь разучившись забивать. realnoevremya.ru/Олега Тихонова (kazanfirst.ru)

Еще сложнее далась казанцам третья четверть. «Арис» как захватил инициативу, так и не выпускал ее из своих рук до последнего перерыва. Сбились хозяева с прицела, греки же ближе чем на 5 очков «УНИКС» не подпускали, исправно попадая издали. Так что если в начале периода счет был 31:31, то в конце 42:50. Для спасения матча оставалось 10 минут… Хозяева бросились в погоню во главе с главным бомбардиром Китом Лэнгфордом. Именно он сократил разрыв до минимума, 52:54. Вот только в защите «УНИКСа» прорехи оставались, гости этим, увы, регулярно пользовались. 60:61 от рук диспетчера «УНИКСа» Хуакина Колома за 2 с половиной минуты до конца. Наконец на последней секунде (!) Каймакоглу предельно хладнокровно, тщательно прицелившись, метким дальним броском счет сравнял, 64:64. Увы, в дополнительной пятиминутке казанцы в решающий момент допустили глупую потерю, позволив гостям добыть победу…

  • Василис Ксантопулос

    Василис Ксантопулос защитник «Ариса»

    Мы счастливы, что победили такую сильную команду, как «УНИКС», это очень важная победа для нас. Мы выиграли у сильнейшей команды нашей группы и одной из сильнейших в Кубке Европы. Мы придерживались своего плана на игру 44 минуты из 45. На последних секундах четвертой четверти немного ошиблись, игра перешла в овертайм, лишились победы в основное время. Слава богу, что мы были достаточно сильны и в итоге все равно победили. Теперь важно подготовиться к играм чемпионата Греции и дальше побеждать в еврокубке.
  • Костас Каймакоглу

    Костас Каймакоглу капитан «УНИКСа»

    Очень обидно проигрывать в самой концовке, обиднее всего упустить победу в домашней встрече. Да, мы смогли перевести игру в овертайм, но сказался неудачный старт в дополнительной пятиминутке, где мы сыграли неважно. Мы должны лучше играть, и мы можем играть сильнее. Да и в дебюте матча мы не могли забить с игры почти шесть минут. Будем работать над ошибками…
  • Димитрис Прифтис

    Димитрис Прифтис главный тренер «Ариса»

    Очень важная победа для нас. Прежде всего, из-за силы «УНИКСа», это очень качественная команда высокого уровня, и это первая для нас победа на выезде. У нас был план, как защищаться, «УНИКС» — очень продуктивная команда, хороша в нападении, забивая в среднем по 90 очков. Важно было не дать им много забить, и мы пропустили всего 64 очка в основное время. В четвертой четверти допустили глупую ошибку за 4 секунды до конца, позволив сопернику перевести игру в овертайм, это было недопонимание, а так могли выиграть и в основное время. Я очень доволен своими ребятами, нам было очень трудно психологически. Дорога в Казань была сложной, теперь нужно успеть восстановиться, контролировать свою усталость.
  • Евгений Пашутин

    Евгений Пашутин главный тренер «УНИКСа»

    «Арис» победил заслуженно, мы не показали достойной игры, как в последних матчах, особенно в третьей четверти. В нападении играли индивидуально, плохо двигали мяч. В защите, особенно в четвертой четверти, были отдельные хорошие моменты, но не было генеральной линии в структуре игры. Не было широкой ротации, ведь все идет от головы, а не от физической усталости. Не смогли четко выполнить установку. Да, молодцы, перевели игру в овертайм, но в его концовке допустили глупую, детскую потерю… Тяжело, но это жизнь. Будем исправлять ошибки и делать выводы.
Сергей Гаврилов
Справка

УНИКС — «Арис» — 73:74 (15:14, 16:17, 11:19, 22:14, 9:10).

УНИКС: Лэнгфорд (19 очков), Каймакоглу (14+8 подборов), Колом (12), Милакнис (11);

«Арис»: Макнил (20), Хагинс (16), Уайт (10), Уотерс (10).

Спорт

Новости партнеров