Фотомарафон «100-летие ТАССР»: в актовом зале Казанской консерватории, 1970 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 220-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: в актовом зале Казанской консерватории, 1970 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

К 1970 году, проработав уже 25 лет, Казанская консерватория была одним из самых авторитетных музыкальных вузов в Советском Союзе. Ею продолжал руководить ее создатель — Назиб Жиганов.

В 1970 году в консерватории был создан студенческий духовой оркестр. Его первым руководителем и дирижером был профессор Шамиль Низамутдинов. Этот оркестр дал более 100 шефских концертов, в том числе для строителей КАМАЗа, химиков Нижнекамска, сельских тружеников, гастролировал в других республиках Поволжья. Студенты консерватории популяризировали татарскую музыку, и множество сочинений татарских композиторов впервые прозвучали именно в исполнении этого оркестра.

1970 год, Назиб Жиганов на занятиях со студентами предоставлено realnoevremya.ru из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

Ректор консерватории Назиб Жиганов был не только самым влиятельным музыкантом республики, но и имел огромный авторитет в масштабах всей страны. Он умудрялся сочетать идеальную управленческую деятельность с активной вовлеченностью в учебный процесс. По воспоминаниям учеников, он бывал почти на всех приемных и выпускных экзаменах, а порой заходил и на лекции к другим преподавателям — контролировал, советовал, наставлял.

Жиганов входил в правление обоих Союзов композиторов высшего звена: и РСФСР, и СССР. Его уважали в Москве, пожалуй, даже сильнее, чем в родной Казани: здесь больше тянулись к Салиху Сайдашеву с его яркой национальной окрашенностью в музыке, чем к классичному и академичному Жиганову. Но именно Жиганов создал классические основы татарской музыки, филигранно обработал ее и вывел на международный уровень.

Профессор консерватории Натан Рахлин и Рубин Абдуллин, 1973—1974 годы предоставлено realnoevremya.ru из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

В 1973 году Казанскую консерваторию по классу фортепиано закончил ее нынешний ректор — Рубин Абдуллин. В 1974 году он получил еще и диплом Ленинградской государственной консерватории — там он стал органистом. С 1973 года Рубин Кабирович преподавал на кафедре специального фортепиано родной Казанской консерватории, а в 1988 году стал ее ректором.

Первый концертный орган после революции появился в Казани в 1972 году — его изготовила чешская фирма Rieger-Kloss. А в 1978-м в Малом зале консерватории установили орган немецкой фирмы Eule. Соответственно, в 1979-м на фортепианном факультете открыли органный класс. Преподавал в нем, разумеется, Рубин Абдуллин как дипломированный органист и опытный педагог.

Рубин Абдуллин за инструментом, конец 1970-х предоставлено realnoevremya.ru из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

Тогда же, в 1978-м, консерватория расширила количество своих музыкальных коллективов: появился камерный оркестр консерватории (руководитель и дирижер — В.А. Афанасьев), создано музыкальное трио Э. Бурнашевой, Н. Ихсановой, Г. Сафиной.

А еще при консерватории работала собственная средняя специальная музыкальная школа. Талантливых ребят в нее набирали со всей республики. При школе был собственный интернат. Отсюда вышла плеяда музыкантов, которые начинали блистать еще в детстве. Например, талантливый пианист Юрий Егоров в 1971 году, еще будучи учеником ССМШ при консерватории, удостоился звания лауреата конкурса им. Лонг и Тибо в Париже.

Хор ССМШ при Казанской консерватории предоставлено realnoevremya.ru из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова
Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Казанскую государственную консерваторию им. Назиба Жиганова.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

ОбществоИсторияКультура Татарстан Казанская Государственная Консерватория Имени Н.Г. Жиганова»

Новости партнеров