Башкирская неделя: разнос чиновников за Сибай, вернувшийся самолет Уфа-Москва и 100-летие республики

События уходящих семи дней в Башкортостане

На минувшей неделе врио главы РБ Радий Хабиров и гендиректор УГМК Андрей Козицын встретились с жителями Сибая — между сторонами состоялся очень непростой разговор. Кроме того, за прошедшие дни руководитель республики пообещал добиться снижения ставки по ипотеке до 6%, снова отчитать чиновников и посмотреть хоккей с юными спортсменами. Заметным событием стало и возвращение вылетевшего из Уфы самолета из-за отказавшего двигателя.

И снова Сибай

Во вторник в Сибае в очередной раз зафиксировали превышение содержания диоксида серы в воздухе. При этом глава башкирского управления МЧС Марат Латыпов заявил, что при затоплении карьера выбросы газа могут усилиться.

Несмотря на жалобы местных жителей, республиканская прокуратура не подтвердила сообщения об отравлении ребенка газом, накрывшим город.

Тем временем «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) не собирается выплачивать компенсации жителям города по причине отсутствия официального подтверждения ущерба, нанесенного их здоровью смогом. Об этом на встрече с сибайцами заявил гендиректор холдинга Андрей Козицын. Присутствовавший на встрече врио главы РБ Радий Хабиров попытался погасить возмущение горожан, сообщив о 200 млн рублей, которые холдинг перечислит Сибаю. Однако пока непонятно, как муниципальные власти распорядятся этими деньгами.

По словам сибайцев, ничего нового на этой встрече они не услышали. Зато политолог Дмитрий Казанцев приезд топ-менеджера УГМК в «башкирский Чернобыль» считает заслугой Хабирова, который «своих не бросает». В преддверии выборов главы РБ, которые пройдут в сентябре, политические очки ему явно не помешают.

Глава башкирского управления МЧС Марат Латыпов заявил, что при затоплении карьера выбросы газа могут усилиться. Фото glavarb.ru

На следующий день депутаты Госсобрания — Курултая РБ провели заседание по вопросам экологии в Сибае. На нем с докладами выступали чиновники из различных ведомств. Депутаты утверждают, что устроили представителям исполнительной власти «Голгофу».

«Мы, депутаты, задавали им массу неудобных вопросов и постарались получить исчерпывающие ответы — по итогам наших выездов в Сибай, встреч с гражданами, статистических данных. Чиновникам пришлось нелегко, разговор получился жарким», — рассказал «Реальному времени» вице-спикер Госсобрания РБ, руководитель рабочей группы по изучению экологической ситуации в Сибае Рустам Ишмухаметов.

Любопытно, что ситуацией уже заинтересовалась европейская пресса. Испанская газета El País рассказала о смоге в башкирском городе, отдельно остановившись на гигантских вентиляторах как средстве борьбы с загрязнением воздуха.

Слова и дела Хабирова

Неделя была полна инфоповодами от врио главы Башкирии Радия Хабирова, который продолжает привлекать к себе внимание региональных и федеральных СМИ. «Башлык» в очередной раз отчитал Министерство ЖКХ РБ. При этом он вновь обратил внимание на уборку снега. А кроме того, подчеркнул важность раздельного сбора мусора, предложил вернуть молочные кухни и восхитился природой Башкортостана. Кроме того, Хабиров посмотрел матч «Салавата Юлаева» вместе с детской хоккейной командой «Горняк» из все того же Сибая.

Неделя была полна инфоповодами от Радия Хабирова. Фото glavarb.ru

Кроме того, врио главы РБ подписал указ о проведении Всемирного курултая башкир. Также достижением можно считать его попадание в десятку рейтинга цитируемости губернаторов-блогеров от «Медиалогии».

Экономика и инвестиции

В Минпроме РБ подсчитали, что в 2018 году предприятия республики получили прибыль в размере 222,7 млрд рублей. Объем промпроизводства вырос на 18%, до 1,7 трлн рублей.

На этом фоне власти Башкирии рассмотрели проект китайской компании по строительству завода фиброцементных плит в ТОСЭР «Кумертау».

В то же время продолжается дело о банкротстве «Уралкапиталбанка». Арбитраж признал недействительной сделку одного из его миноритариев — Урала Хусаинова, который теперь должен вернуть кредитной организации 135 млн рублей.

Башкирская борьба со спиртным

Сопредседатель движения «Трезвый Башкортостан» Марат Абдуллин написал для «Реального времени» колонку о борьбе с контрафактным алкоголем в республике. Он утверждает, что Хабиров занимается этой проблемой ради пиара. Активист убежден, что проблемы пьянства в провинции нельзя решить без запрета не только «паленого», но и легального алкоголя, производство которого правительство собирается наращивать.

Более того, республика занимает лидирующие позиции в «пьяном» рейтинге регионов России. Тем временем местные единороссы запустили проект с таким же названием — «Трезвый Башкортостан» (председатель совета — Роберт Давлетшин). Особо заиграла на этом фоне новость о назначении гендиректором «Росспиртпрома» бывшего главы Минфина РБ Айрата Гаскарова.

Гендиректором «Росспиртпрома» назначен бывший глава Минфина РБ Айрат Гаскаров. Фото Дмитрия Колпакова (kommersant.ru)

Карьерная лестница

В Общественной палате РФ республику будет представлять Айгуль Муратова из Всемирного курултая башкир. Она — директор Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди.

Колумнист «Реального времени» и бывший чиновник правительства первого президента РБ Артур Идельбаев возглавил Центр развития туризма Башкирии. Ведомство входит в структуру Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.

Уполномоченный по правам человека республики Рим Каюмов третий раз был переизбран на эту должность. Омбудсменом Башкирии он стал ровно 10 лет назад — 25 февраля 2009 года. Ранее он служил в системе МВД.

Гендиректором уфимского ХК «Салават Юлаев» официально утвержден Александр Курносов. Известно, что карьеру Курносов начинал еще в охране первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. При Рустэме Хамитове он занимал должность начальника отдела протокола администрации главы РБ. Уже оттуда он перешел в руководство «Салавата Юлаева».

В Общественной палате РФ республику будет представлять Айгуль Муратова из Всемирного курултая башкир. Фото allufa.ru

Мгновенное возвращение

В четверг, 28 февраля, самолет авиакомпании Utair вылетел из Уфы в Москву. Однако вскоре он вернулся, поскольку у лайнера отказал двигатель. Проверкой происшествия занялся Следственный комитет, сотрудники которого осмотрели самолета Boeing 737-500.

Одним из пассажиров рейса был гендиректор компании «Уфанет» Искандар Бахтияров. Он рассказал подробности экстренной посадки в Facebook.

Маркетинг уфимских спортклубов и неожиданный взлет «Салавата»

«Реальное время» проанализировало, как уфимские спортивные клубы занимаются маркетингом и собственным позиционированием. Успехами могут похвастаться в ФК «Уфа», а вот в «Салавате Юлаеве» все не так однозначно.

При этом в плей-офф уфимская хоккейная дружина показывает настоящие чудеса. Если в первой игре с магнитогорским «Металлургом» башкирский клуб уступил — с минимальным счетом и во втором овертайме (2:1), то в двух других поединках уфимцы разгромили соперника (4:1 и 5:1). Теперь счет в серии 2-1 в пользу подопечных Николая Цулыгина. Спортивные эксперты, утверждавшие, что игры с «Салаватом» станут для «Магнитки» легкой прогулкой, посрамлены. Уфимцы теперь имеют хорошие шансы пройти дальше.

В плей-офф уфимская хоккейная дружина показывает настоящие чудеса. Фото metallurg.ru

В воскресенье на стадионе «Нефтяник» ФК «Уфа» встретится с московским «Динамо». Радий Хабиров призвал жителей республики поддержать «горожан», которые на сегодняшний день располагаются внизу турнирной таблицы РПЛ (15-е место с 16 очками).

Столетие первой республики

В марте-апреле в Башкортостане отметят 100-летие с момента образования БАССР. В рамках празднования ожидается немало событий. Управление делами главы РБ готово потратить 3 млн рублей на организацию банкета к столетию республики. Предполагается, что 17 марта в российский прокат выйдет полнометражный художественный фильм башкирского режиссера Булата Юсупова «Первая республика». Он будет посвящен образованию Башкортостана как первой национальной республики в СССР.

На 100-летие республики приедет и президент Татарстана Рустам Минниханов. К празднованию власти подгадали Дни Республики Татарстан в Башкортостане, которые намечены на 17—18 апреля.

В марте-апреле в Башкортостане отметят 100-летие с момента образования БАССР. Фото rb7.ru

Себестоимость жилья, главный адвокат РБ и пожар на Куштау

Аналитическая служба «Реального времени» посчитала, во сколько обходится строительство жилья в регионах ПФО. В Башкирии себестоимость 1 кв. м составила 36,7 тыс. рублей, что является не самым высоким показателем.

Верховный суд Башкирии признал законными выборы главного адвоката региона. Коллегия не нашла нарушений в том, как Булат Юмадилов во второй раз стал главой адвокатской палаты республики.

В Башкирии произошел пожар на горнолыжной базе, расположенной на шихане Куштау. Здание, в котором располагались кассы и прокат снаряжения, сгорело почти полностью.

Башкирская содовая компания (БСК) сообщила о ликвидации своей 100-процентной «дочки» ООО «Ред Амбрелла групп». Компания была присоединена к ТД «Башхим». «Ред Амбрелла групп» занималась продажей чистящих средств, производимых «Содой».

Евгений Калашников
ОбществоВластьПромышленностьБизнесПроисшествия Башкортостан

Новости партнеров