Как исполком и Госсовет спустили на тормозах беспрецедентное доначисление за тепло казанцам

Приглашавший на ковер Ильсура Метшина республиканский парламент ограничился заслушиванием рядового чиновника исполкома

Более 60% жителей многоквартирных домов Казани вынуждены будут доплатить от 500 до 2,5 тыс. рублей в результате перерасчета тарифов на тепло в 2014 году: таким стал результат более длинного отопительного сезона и более низких температур, чем годом ранее. Именно так на заседании Госсовета 20 февраля объяснили представители столичного исполкома февральские начисления за тепло, которые шокировали многих казанцев. Как выяснила побывавшая на заседании парламента корреспондент «Реального времени», чиновники признают, что увеличение начислений происходит из-за несовершенства системы учета тепловой энергии, но обещают лишь растянуть выплату «излишков» на полгода.

Вопрос о перерасчете тарифов на тепло был вынесен сегодня на обсуждение в парламент Татарстана. Выступить на 5-м заседании Госсовета 5-го созыва звали мэра Казани Ильсура Метшина. Однако, как выяснилось в последний момент, ни он, ни глава исполкома Казани Денис Калинкин отчитываться перед депутатами не приехали. Докладчиком выступил замглавы исполкома Рустам Нигматуллин.

«В феврале 2015 года 161 дом микрорайона Азино-1 увидел в своих платежных документах цифры перерасчета за услуги отопления. При этом жители 15 домов получили возврат денег в среднем по 350 руб., а жители 146 домов — дополнительные начисления в среднем по тысяче рублей», — рассказал он. Как пояснил чиновник, процедура пересчета проходит ежегодно, при этом жителям могут как вернуть деньги, так и заставить заплатить дополнительные. «К примеру, три года назад и в прошлом году в целом по году перерасчет был в основном в пользу населения, а в позапрошлом были доначисления. Причина этому — действующая методика расчета платы за отопление, установленная постановлением правительства РФ № 307, которое обязывает исполнителя весь текущий год начислять за отопление по среднегодовому значению прошлого года. Год от года отличается, поэтому производится корректировка в соответствии с показателями приборов учета», — объяснил Нигматуллин. Однако данные исполкома свидетельствуют о том, что начисления за 2014 год сильно выбиваются из общей картины. Так, по итогам 2013 года населению было возвращено 38 млн рублей, в то время как разница между фактическим потреблением и среднегодовым значением по прошлому году в Казани по основным поставщикам («Казэнерго» и «Генерирующая компания») составила 283 млн рублей.

Как сообщил замглавы исполкома, доначисления коснутся более 3 тысяч многоквартирных домов, то есть более 63%, и составят порядка 1 тыс. рублей на квартиру, то есть 60% от среднемесячной платы. «О конкретных цифрах пока говорить не приходится. Если говорить на примере Азино-1, то около 30% квартир получат начисления от 500 до 1200 рублей, около 25% — от 1 250 до 2,5 тыс. рублей. Общее доначисление составит не более 4% от годового начисления», — пообещал он. Одновременно жителям 314 домов вернут 47 млн рублей, а 1,5 тысячи домов корректировка не коснется.

Такую разницу Нигматуллин объяснил тем, что в прошлом году отопительный сезон был дольше на 18 дней, а средняя температура ниже на 1 градус, «а также неукомплектованностью жилого фонда узлами погодного регулирования, которые могли бы позволить снизить потребление тепла до нормативных значений». В итоге фактическое потребление в 2014 году было на 205 тысяч гигакалорий выше по сравнению с 2013 годом.

Уклониться жильцам от выплат не получится. Однако собирать их будут не единовременно. «Исполком рекомендовал УК распределить доначисления равными долями на 6 месяцев, с ресурсоснабжающими организациями достигнута договоренность о том, что они не будут учитывать объемы просроченной задолженности», — рассказал чиновник. — Но необходимо стремиться снизить и само потребление. Поэтому продолжаем перевод домов на индивидуальные тепловые пункты, оснащение их узлами теплового регулирования, производится утепление фасадов и кровель».

«Хочу попросить и вас, и глав управляющих компаний, и поставщиков этих услуг: сам факт рассмотрения (этого вопроса — прим. ред.) на Госсовете должен вас побудить к тому, чтобы вы профилактическими работами и на будущее занимались. Нам и вам так подставляться нельзя. Это не в Бугульме где-нибудь, не в Елабуге происходит, это в Казани», — возмутился спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Он призвал обеспечить постепенные сборы доначисленных платежей с населения, чтобы это не было так ощутимо, а впредь постараться начислять эту сумму оперативно по мере пользования в зимний сезон.

Напомним, общественное возмущение высокими начислениями началось в Казани в начале января, когда жители стали получать первые платежки. Активисты обратились в администрацию города с коллективным заявлением. После этого глава комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин на брифинге в Кабинете министров пообещал к июлю этого года решить проблему расхода тепла. Он заявлял, что все дома оснащены узлами учета тепла, осталось провести их ревизию, заменить неработающие счетчики.

Фото: pbnkirov.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров