Марат Сабиров: «Российской экономике нужна приватизация»

Представители бизнеса и топ-менеджеры крупных компаний рассказывают «Реальному времени» о том, чем им запомнился ушедший год и с какими ожиданиями они встречают новый. Директор казанского филиала ИК «Фридом Финанс» Марат Сабиров ждет в 2019 году улучшения инвестиционного климата и интеграции России в мировое сообщество «без кулаков».


  1. Что стало самым важным событием 2018 года для вас и почему оно впечатлило?

    Так как я ассоциирую себя с компанией, в которой работаю, я бы отметил несколько деловых событий. Мы окончательно консолидировали активы в рамках Freedom Holding Corp., которая зарегистрирована в США, объединили активы Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, России в один холдинг и перешли на верхний уровень листинга внебиржевого рынка.

    Что касается меня, то я добился ряда отличных показателей по доходности личного инвестиционного портфеля — она составила более 50% по торговле различными инструментами (акции, облигации, ETF) — и начал активно заниматься горнолыжным спортом.

    Уходящий год назову годом позитивного ускорения — все процессы, как в компании, так и в семейной жизни, приобрели новые смысл и качество.
  2. С какими ожиданиями и желаниями вы встречаете новый год?

    Мы занимаемся портфельными инвестициями, поэтому смотрим на общие процессы в экономике и политике. Нам важно, чтобы тот самый инвестиционный климат в стране, о котором сейчас так много говорят, был действительно инвестиционным, а не спекулятивным.

    В 2019 году мы должны продолжить то ускорение, которое начали, и сделать так, чтобы наша компания смогла успешно справиться с вызовами, которые приносит наш бурный рост. Последние несколько лет занимаемся увеличением активов за счет покупки интересных бизнесов, в том числе в России. Так мы купили компанию Tradernet и интегрировали ее в свою структуру. Планируем провести еще ряд сделок и вместе с тем развивать то, что всегда лежало в основе бизнеса, а именно — высококлассный сервис по обеспечению доступа к ведущим мировым фондовым площадкам.

    Для себя: мне хочется развиваться дальше и расширить свои знания в области инвестиций и фондового рынка, ведь нет предела совершенству.

    Я жду позитивных перемен, чтобы наша страна в мировом сообществе продолжала занимать достойное место, чтобы мы интегрировались все-таки по-дружески, без кулаков.

    С моей точки зрения, российской экономике нужна приватизация, чтобы частный капитал входил в бизнес и делал его продуктивнее. Для этого необходимо трансформировать корпоративный и государственный секторы и во многом неэффективные госкорпорации.
  3. Выберите три главных слова для нового 2019 года.

    Первое слово — «перемены». Я считаю, наша страна созрела для этого, мы должны принять их и развиваться в мировом сообществе позитивно и дружно. Второе — «доброта», потому что без этого ни страна, ни компания, ни семья не могут двигаться вперед. Третье — «рост», который выведет нас на новый уровень.
Интернет-газета «Реальное время»
Бизнес
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 08 янв
    "С моей точки зрения, российской экономике нужна приватизация, чтобы частный капитал входил в бизнес и делал его продуктивнее. Для этого необходимо трансформировать корпоративный и государственный секторы и во многом неэффективные госкорпорации." - банально очень. Российской экономике нужно восстановление среднего класса в реальном секторе, а не "мутные" финансовые сделки.
    Ответить
    Анонимно 08 янв
    С точки зрения представителя финансового рынка нужна именно приватизация, а не рост доходов среднего класса - средний класс сразу на фондовый рынок деньги не понесёт, а станет по древней аульной традиции автомобили покупать да дома строить :)
    Ответить
    Анонимно 08 янв
    И это хорошо :-)
    Ответить
    Анонимно 08 янв
    А что плохого чтоб построить дома? Зато инвестиция точно не прогорит!
    Ответить
    Анонимно 08 янв
    передел собственности?
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    Первое слово — «перемены»
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/123879-marat-sabirov-rossiyskoy-ekonomike-nuzhna-privatizaciya

    Этих перемен уже 2018 году было выше крыши!
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    Российской экономике нужна экономика
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    Умные все такие
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    Российской экономике нужна деприватизация и национализация!!!! Точка!!!
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    Бодрячок.
    Ответить
  • Анонимно 08 янв
    А какой смысл в приватизации? Если вы о привлечении доп. денег (вложений и инвестиций), то это можно и сейчас, когда гос-во уже имеет свою долю в участии и это не запрещено, кроме стратегических областей. И это и понятно почему. К тому же, доля гос-ва, это своего рода гарантия, что не может дать частное лицо. И если деятельность организации не теневая или подрывная, то это только лучше. Примеры с банками вам, особенно с ТФБ, как близкий пример для нас. От перемены собственника ничего не поменяется, лучше управление не станет. А у страны, кроме экономики, нужно население умножать и здороветь. А для этого никакая частная медицина не должна быть основной. Государство - это гарант здоровья и чем ниже уровень обращающихся к врачам, тем выше эффективность медицины, как одной из отраслей, а не наоборот. И медицина в данном случае не является предпринимательской деятельностью для гос-ва.
    Ответить
  • Анонимно 09 янв
    Наивный парень
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров