«Так тихо никогда не проходило. Солидные люди. Вот что значит уровень выборов»

Сегодня в Центризбиркоме республики состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на республиканских каналах между кандидатами на пост президента Татарстана. Жеребьевка эфирного времени прошла в спокойной обстановке, что вызвало чувство гордости у президиума ЦИК. За ходом процедуры вместе с кандидатами в президенты и их представителями наблюдала и корреспондент «Реального времени».

В тесноте, да не в обиде

Зал заседаний, в котором обычно проходят все официальные мероприятия Центризбиркома, был переполнен. За бесплатным часом эфирного времени зарегистрированные кандидаты и их представители пришли с существенной подмогой. В зал все время заносили стулья для постоянно приходивших представителей партий и наблюдателей. Секретарь ЦИК Надежда Борисова попросила у всех прощения за тесноту: «Зал у небольшой, но в тесноте, да не в обиде».

В первом ряду расположились зарегистрированные кандидаты в президенты и их представители. Геннадий Глушков, представитель Рустама Минниханова (и уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата Минниханова), был очень серьезен и молча ожидал начала процедуры. Представитель Миргалимова сидел в красном шарфе, так же спокойно ожидая начала жеребьевки. А вот кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России» казались на их фоне лучшими друзьями. Они с удовольствием делились своими личными новостями. В их разговор вмешался коммунист, обращаясь к Бильгильдеевой: «Встречи уже начались?» На что она незамедлительно ответила: «Что вы все ко мне со встречами? Продолжаете, скажи».

60 минут равных условий

Начиная жеребьевку, председатель ЦИК Экзам Губайдуллин поприветствовал всех присутствующих и назвал представителей телерадиокомпаний (среди которых были директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, заместитель генерального директора, главный продюсер телерадиокомпании «Новый век» Миляуша Айтуганова, а также заместитель руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Эльвира Ахметова), кандидатов и их представителей.

Он напомнил всем, что с 15 августа начинается агитационная кампания и жеребьевка бесплатного часа эфирного времени — один из поводов ее активного начала. Традиционно в предоставлении бесплатного эфирного времени участвуют татарстанский ГТРК (канал «Россия-1» и «Россия-24»), ТНВ (телеканал ТНВ и радио «Болгар»). В этом году впервые свое эфирное время предоставляет и «Татмедиа» на канале «Казань».

В соответствии с законом, общий объем бесплатного эфирного времени, который предоставляется каждым каналом для проведения предвыборной кампании, на каждом из них должен составлять не менее 30 минут, но не более 60 минут, умноженных на количество кандидатов (240 минут), в будние дни. Все каналы и редакции газет, которые также освещают предвыборную кампанию, согласно закону, должны предоставить равные условия для каждого из кандидатов.

Говорит и показывает

Фирдус Гималтдинов первым начал презентовать три канала вещания, которые он предоставляет для освещения предвыборной гонки. Так, для совместных агитационных мероприятий на канале «Россия-1» эфирное время выделено по понедельникам и средам с 9 утра, а на «Россия-24» с 10 утра. «Радио Россия» также предоставляют возможность высказать свои позиции кандидатам в президенты по понедельникам и средам с 13:10. Для выступлений или роликов от ГТРК предоставляется возможность высказаться во вторник, четверг и пятницу по 2,5 минуты на каждого кандидата в течение 12 дней. «Все 4 кандидата в эти 12 дней попадают, то есть вы будете представлены на нашем канале каждый день со своими предвыборными выступлениями или роликами», — добавил директор татарстанского филиала ВГТРК.

Канал «Россия-24» будет размещать ролики или выступления кандидатов в 18:20, 18:35, а на «России-1» в 9:30 и 9:50. На «Радио Россия» выступления будут транслироваться в 13:10 и 13:25 по 2,5 минуты каждое.

Миляуша Айтуганова также представила кандидатам те возможности, которые может предоставить телерадиокомпания. Это два канала вещания — канал ТНВ и радио «Болгар радиосы» на татарском и русском языках. ТНВ предлагает кандидатам 30 минут в день бесплатного эфирного времени для дебатов с 17 августа, всего 9 дней, а последующие 10 дней предоставляются для выступлений или предвыборных роликов. Вещание, как сказала Айтуганова, будет проходить утром в 8:45 и 9:00 и вечером в 18:05 и 18:20, что является, по ее словам, самым популярным временем.

Фарит Шагиахметов, в свою очередь, являясь новичком в трансляции предвыборной кампании, но, безусловно, экспертом в своем деле, предоставляет на телеканале «Казань» единый блок «Выборы-2015» по 3 минуты. В ходе жеребьевки будет определяться место в блоке. Канал выделяет эфирное время для кандидатов с 22:00 до 22:15.

«Воды будете?»

Перед началом самого процесса жеребьевки Экзам Губайдуллин еще раз отметил особенность Татарстана — это первые президентские с 2001 года. Он отметил, что ЦИК со своей стороны сделал все возможное, чтобы выборы прошли открыто, гласно и без нарушений. «Нам очень приятно, что по выборам президента нет ни одной жалобы ни в адрес ЦИК Татарстан, ни в адрес ЦИК РФ. Это пример того, как мы работаем на букву закона, думаю, что мы так и будем продолжать», — выразил надежду он.

Сама процедура жеребьевки состоит в последовательном вытягивании конвертов кандидатами или его представителем по каждой телерадиокомпании. На столе лежат по два конверта, в которых распределен график бесплатного эфирного времени, на агитацию и на выступления или ролики. Первым конверты вытягивал представитель Рустама Минниханова, затем коммунист. После — Рушания Бильгильдеева, а Руслану Юсупову оставалось лишь вскрывать последние конверты.

Подходя к столу, он даже непривычно пошутил: «Даже не знаю, какой конверт выбрать. Выбираю вот этот». Всего таких заходов и вытягиваний получилось более 10 на каждого кандидата. Весь процесс проходил в спокойной обстановке, и даже секретариат ЦИК, видимо, от непривычности заметил: «Так тихо никогда не проходило. Солидные люди. Вот что значит уровень выборов».

Закончив длинную процедуру жеребьевки, Руслан Юсупов и Рушания Бильгильдеева так устали, что Юсупов предложил Бильгильдеевой выпить воды: «Воды будете?» — спросил либерал-демократ. «С удовольствием! Тем более что огурец съела», — согласилась она. Юсупов в шутку поинтересовался: «Не с похмелья?» Рушания Бильгильдеева так же шутливо ответила: «Нет, просто такие вкусные малосольные огурцы принесли».

Анастасия Юрьева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров