Игорь Марченко: «Бармены купят 5 литров коньяка и разливают его в ночное время»

В Татарстане 167 «наливаек» закрыто или перепрофилировано в кафе или магазины

Руководитель Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко на встрече с журналистами констатировал, что продажи легального алкоголя продолжают падать. Производители контрафакта идут и на другие ухищрения: приклеивают чужие этикетки, заполняют вином 50-литровые бочки, разливают алкоголь в казахстанские бутылки.

Легальную водку стали покупать меньше на 40%

Всего за первое полугодие 2015 года было в Республике Татарстан в розницу было продано 2,6 млн декалитров алкогольных изделий. Как рассказал руководитель госинспекции по обеспечению контроля за алкогольной продукцией и защите прав потребителей Игорь Марченко, объем легальных продаж снизился на 6%. Однако это не значит, что татарстанцы стали употреблять меньше алкоголя. Главная причина падения продаж — нелегальные суррогаты.

За семь месяцев нынешнего года Госалкогольинспекция выявила 1 760 нарушений. В их число вошли случаи отсутствия лицензии, оборота немаркированной продукции, нарушения времени продаж, реализации самогона. Самогоноварение не карается законом, а вот продажа этого напитка считается административным правонарушением. Не стесняются производители контрафакта использовать и чужой товарный знак. В частности, на нелегальную продукцию наклеивают этикетки «Татспиртпрома».

Марченко подчеркнул, что сейчас суррогатные вина, коньяк, виски стали продавать в тарах объемом 1,5 и даже 5 литров. А этим нередко злоупотребляют предприятия общественного питания. «Бармены купят 5 литров коньяка и разливают его в ночное время», — пояснил он.

Особенно сильно из-за производства суррогата страдает водка. По статистике, за последние три года объем ее легальной реализации в Татарстане снизился почти на 40%. Игорь Марченко напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина минимальная цена на водку объемом 0,5 литра была снижена с 220 до 185 рублей. Это было сделано для обеспечения доступности легального продукта. Однако Марченко признался, что на сегодняшний день за такую стоимость водку купить можно только в фирменных магазинах, где нет оптовой наценки. При этом есть и положительная тенденция. На снижение продаж водки примерно на 20% повлияло улучшение уровня питейной культуры: люди стали больше пить вино или вовсе отказались от алкоголя.

Суррогатный алкоголь могут приравнять к наркотикам

С начала нынешнего года в республике из-за некачественного алкоголя уже погибло 217 человек, тогда как в прошлом году эта цифра составила только 183 человека. «Продажу суррогата нужно приравнять к продаже смертей», — сказал Игорь Марченко, напомнив, что на заседании у президента РФ было поручено приравнять нарушения в сфере алкогольного рынка к нарушениям в сфере оборота наркотических средств.

Алкогольные отравления (29%) занимают второе место после отравления лекарственными средствами (34%). «Районами с неблагоприятной обстановкой» в этом отношении замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов назвал Мензелинский, Чистопольский, Нижнекамский, Мамадышский районы.

Как оказалось, чаще всего суррогат в Татарстан привозят из Казахстана. Но тут есть одно но. Часто якобы казахский алкоголь изготавливают и завозят из Оренбурга, Самары, то есть из регионов, граничащих с Татарстаном.

Борьба с энергетиками и наливайками продолжается

На конференции, посвященной суррогатному алкоголю, не могли обойти стороной и «наливайки». Так в народе прозвали ларьки и небольшие магазинчики на первых этажах жилых домов, где круглосуточно продавались спиртные напитки. В марте 2015 года в Татарстане был принят закон, согласно которому алкогольную продукцию можно продавать только в кафе, барах и продуктовых магазинах. При этом они должны располагаться в отдельных зданиях и не иметь входа с жилого дома. Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин рассказал, что под действие этого закона попало 229 точек, 159 из которых расположены в Казани. По его словам, на сегодняшний день 167 точек закрыто или перепрофилировано в предприятия общепита или магазины.

Особенно осторожно подходят к переоформлению прежних баров в кафе. По словам Акчурина, в 47 случаях заявителям было отказано, потому что заведения однозначно не соответствовали требованиям ГОСТа, предъявляемым кафе. Перепрофилироваться удалось только 43 барам. Еще 24 заявления находятся на рассмотрении, при этом вряд ли хотя бы одно из них будет одобрено.

В начале июня Госсовет Татарстана установил запрет и на розничную продажу энергетиков. Игорь Марченко пояснил корреспонденту «Реального времени», что они еще остаются в легальной продаже, но оптовых поставщиков предупредили о прекращении поставок в Татарстан. «С того момента на территорию республики не завезена ни одна банка алкогольного энергетика», — уверил он. Иными словами, в магазинах сейчас распродают энергетики, которые были закуплены еще до вступления в силу закона.

Уйти в подполье «наливайкам» помогли татарстанцы

Несмотря на все старания компетентных органов, многие «наливайки» не исчезли, а ушли в тень. И если раньше они продавали легальную продукцию, то теперь в ночное время они реализуют суррогат. И в этом отчасти виноваты сами жители республики, считает руководитель госинспекции по обеспечению контроля за алкогольной продукцией. За 7 месяцев в информационную систему «Народный контроль» поступило всего 150 обращений. Еще 63 человека позвонило на горячую линию Госалкогольинспекции. Игорь Марченко назвал эти цифры мизером и призвал татарстанцев быть более активными, потому что при обращении называть свою фамилию необязательно. Для проверки достаточно фотографии, на которой будет зафиксировано нарушение.

Госалкогольинспекция РТ не советует приобретать алкоголь по низкой цене (ниже 185 рублей), а также если на бутылке нет акцизной или специальной марки. Высока вероятность купить некачественный алкоголь в интернет-магазинах.

Фото tatar-inform.ru

Гуландам Зарипова

Новости партнеров