«Диалоги о спиленной иве»: 200 рассерженных горожан просили оставить все как есть в парке Урицкого

Наталья Фишман предложила создать дирекцию парков и всем желающим участвовать в конкурсе на должность директора парка Урицкого

До 9 вечера затянулось вчерашнее обсуждение проекта реконструкции парка Урицкого с местными жителями. Оно стало актуально после громкого скандала со спилом деревьев в парке. Во встрече принимали участие глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, помощница президента РТ Наталья Фишман, а также специалисты, разрабатывающие проект.

Уголовного дела оказалось мало

Разговор с жителями начался еще перед входом в дом культуры, пришедшего главу Московского и Кировского района Дамира Фаттахова обступили со всех сторон: главный интересовавший вопрос — кто ответит за спиленную иву.

Дамир Фаттахов, довольно подробно рассказал и о штрафах, и об уголовном деле в отношении прораба, срубившего лишние деревья, и про обязательства восстановить посадки в 10-кратном размере при ответственности за приживаемость. После этого глава района попытался перевести разговор в конструктивное русло, ведь встреча была посвящена обсуждению проекта реконструкции парка. Однако собравшихся ответы явно не удовлетворили, и вопрос про несчастную иву, к слову сказать, лежащую тут же, задавался вновь и вновь. Складывалось впечатление, что люди хотели просто линчевать провинившегося прораба, а так как выступавшие на это даже не намекали, разговор проходил на повышенных тонах. Разумные аргументы о том, что дерево уже не вернуть, а виновные будут наказаны после оценки их действий судом, не действовали.

Тем не менеепосле 15 минут выплеска эмоций людей все-таки уговорили пройти в ДК и послушать доклад проектировщиков парка. Так или иначе, начались слушания, которые явили свету изрядную порцию негатива в адрес организаторов встречи. Зал оказался заполнен, многим даже не хватило места, люди стояли. Наталья Фишман предложила коллегам не садиться за стол, а перенести стулья вперед, что и было сделано.

Проект не нравится, остановите все работы

Проект реконструкции парка презентовал представитель НПЦ «Град» Павел Медведев. Архитектор принял на себя первый заряд негатива: замечательно подготовленную презентацию с планами и идеями реконструкции, которые, собственно говоря, и должны были обсуждаться, аудитория встретила в штыки. Было похоже на то, что некоторые особо активные граждане из пришедших вообще ничего обсуждать не хотели. Забегая вперед нужно отметить, что когда эмоции немного схлынули и к микрофону получили доступ более спокойно настроенные граждане, «внезапно» выяснилось, что многие вопросы и предложения уже были озвучены в докладе архитектора.

Так, первая взявшая в руки микрофон жительница прямо заявила, что ей концепция парка не нравится и она ее не поддерживает. Попытки Дамира Фаттахова выяснить, что именно не устроило горожанку, успехом не увенчались, из ответа женщины можно было сделать только один вывод: срочно остановить все работы, пусть будет как есть. Несколько следующих выступающих вернулись к теме спиленной ивы. Впрочем, постепенно к микрофону образовалась очередь, люди перестали перебивать друг друга, и начался хоть в какой-то мере осмысленный разговор.

Парк авиаторов

Несколько человек высказались против создания трогательного зоопарка, активная дискуссия развернулась вокруг идеи собачьей площадки — что удивительно, эта задумка не была встречена в штыки, и какой-то консенсус был достигнут. Заявление о том, что кафе «Антошка» в том виде, в котором оно есть сейчас, работать точно не будет, зал встретил аплодисментами.

По вопросу спиленной ивы прозвучали предложения сохранить пень и даже установить памятник дереву. Наталья Фишман рассказала о том, что собирается найти самолет, чтобы установить в парке, ведь при заселении этого района жили здесь в основном авиаторы. Жители предложили эту тему усилить и установить стелу или памятник погибшим летчикам-испытателям.

Отвечая на вопрос о том, кто будет следить за обновленным парком, Наталья Фишман рассказала о том, что есть планы по созданию дирекции парков, и если среди собравшихся есть люди, готовые на конкурсе побороться за должность директора этого парка — самое время об этом подумать.

Ночная прогулка

Уже в 10-м часу вечера, в темноте Наталья Фишман с самими стойкими общественниками прошла за здание дома культуры, осмотреть кленовые заросли на фундаменте разрушенного здания. Советница президента предложила убрать заросли, снести фундамент и осенью посадить новые деревья. Большая часть с идеей согласилась, тем более присутствующий здесь дендролог объяснил, что клены все равно не выживут, поскольку слишком тонкий слой почвы. При этом Наталья Фишман попросила жителей, когда начнутся работы и если вдруг другие люди начнут возмущаться — объяснить им ситуацию.

Все высказанные в ходе встречи предложения были аккуратно запротоколированы и переданы проектировщикам, окончательный проект реконструкции парка еще будет утверждаться.



Александр Третьяков, фото и видео Максима Платонова

Новости партнеров