Рустам Минниханов: «Прошу, чтобы претензии к должникам по налогам доходили до логического завершения, чтобы и уголовные дела были»

Общая налоговая задолженность в бюджет Татарстана составила 6,7 млрд рублей

Сегодня в кабинете министров РТ на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики Рустам Минниханов заслушал информацию финансового блока правительства, дал оценку идеям минфина РФ о повышении бюджетной эффективности, призвал активнее бороться с недоимками и заводить уголовные дела на уклоняющихся от налогов предпринимателей.

Тревога за НДФЛ и налог на прибыль

Врио президента РТ Рустам Минниханов сразу попытался добавить в сегодняшнее совещание финансовых, казначейских и налоговых органов республики щепотку оптимизма. По словам главы Татарстана, по основным показателям финансовая ситуация в республике стабильная и в целом описывается фразой «все идет по плану», но поводы для беспокойства все же есть.

— НДФЛ был всегда стабильным, есть тревожные предпосылки, темпы роста поступлений налога ниже, чем в прошлом году. Понятно, что очень серьезно влияет ситуация в экономике. Нам необходимо особо уделить внимание работе бюджетообразующих предприятий, на налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, — заявил Рустам Минниханов.

За первое полугодие более 1 800 организаций несвоевременно и не в полном объеме перечислили налоги, удержанные с работников. Рустам Минниханов назвал такую ситуацию ненормальной. Задолженность составила 630 млн рублей.

При этом, что касается налога на прибыль, врио президента призвал исполнительную власть не просто взыскать недоимки, а разобраться в ситуации и понять, почему у предприятия начали возникать сложности.

Общая налоговая задолженность в бюджет составила 6,7 млрд рублей, и это в основном налог на прибыль, транспортный и земельный налоги.

— Ничего хорошего от этого не будет, — заявил Рустам Минниханов, — надо с этой задолженностью работать, — подытожил глава республики и призвал подключиться к работе судебных приставов, МВД, прокуратуру.

Бездефицитного бюджета не будет

Хотя исполнение бюджета проходит планово, и здесь есть определенные опасения. Тем более что задачей номер один Рустам Минниханов назвал выполнение майских указов Владимира Путина, которые дают заметную нагрузку на бюджет. А конца кризисных явлений в экономике пока не видно:

— Ситуация напряженная, мы говорили о том, что падение экономики будет больше. Ощущаются кризисные моменты, особенно в автомобильной отрасли, розничной торговле, строительном комплексе.

Высказался Минниханов и о докладе, подготовленном министерством финансов РФ, в котором предлагаются меры повышения эффективности бюджетных расходов через снижение темпов роста трат, и переходе к бездефицитному бюджету в среднесрочной перспективе.

— Я считаю, это будет не так просто, потому что мы точно прогнозировать наши доходы не можем, и не можем не выполнять минимум социальных расходов. Мое мнение, что дефицит бюджета будет присутствовать, тем более в такой нестабильной экономической ситуации, мы выйти на бездефицитный бюджет не способны, — заявил Минниханов.

Вор должен сидеть в тюрьме

Впервые за долгие годы в правительстве зазвучала и тема уходов от налогов. Развивая тему растущей налоговой задолженности и недоимок (в первом квартале 2015 года недоимки в бюджет выросли на 22%), Рустам Минниханов призвал активнее подключаться правоохранительные органы.

— Хотел попросить вас, чтобы те претензии, которые есть, — обратился врио президента к силовикам, — доходили до логического завершения, чтобы и уголовные дела были. Нерадивые наши товарищи должны получить должную оценку. Это воровство у государства.

В этом контексте Минниханов затронул тему компаний, которые работают с Государственным жилищным фондом, — в частности, болезненную тему непрозрачности распределения собранных с населения денег. Факты банкротства таких компаний Рустам Минниханов назвал ненормальной практикой и призвал министра строительства, архитектуры и ЖКХ усилить работу в этом направлении.

Фото и видео prav.tatarstan.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров