Казанские медиа перебираются на «Квартала»

СМИ столицы РТ начали миграцию из исторического центра на правый берег Казанки

В начале 2015 года редакции сразу двух казанских изданий сменили место дислокации, предпочтя историческому центру Ново-Савиновский и Московский районы. Тем временем, как отмечают эксперты «Реального времени», переезд офисов из центра Казани — это уже тенденция. А Ново-Савиновский район уже вполне готов поспорить с Вахитовским по престижности, удобству и развитости транспортной инфраструктуры.

Соседи из «Татмедиа»

В феврале новоселье отметил медиахолдинг U-media, издатель газет городских новостей «ПроГород Казань» и сайта www.prokazan.ru, а также аналогичных изданий в Зеленодольске, Самаре и Новокуйбышевске. Ранее «ПроГород» располагался в центре Казани на улице Зинина, 9/23, занимая два этажа жилого дома, а недавно переехал в новый офис в высотке «Татмедиа» на Декабристов, 2. Редакции и рекламные службы разместились в примыкающем к девятиэтажке штаб-квартиры агентства по печати и массовым коммуникациям пристрое.

Директор газеты Елена Клабукова рассказала «Реальному времени», что переезд был запланирован давно. «Решение о переезде было принято еще год назад. Искали помещение большего объема. Здесь собственник предоставил наиболее выгодные условия аренды и согласился провести работы по перепланировке помещения под наши запросы», — отметила она.

Учитывая, что соседом «ПроГорода» стала «Комсомольская правда», а также большинство подконтрольных «Татмедиа» государственных СМИ (начиная с ньюсрума информагентства «Татар-информ», заканчивая редакциями «Сабантуя» и «Казанских ведомостей»), начало улицы Декабристов всерьез претендует на статус этакого казанского «медиаквартала».

Перемахнул через дамбу — и уже в центре

Что интересно, это не единственный случай переезда за Казанку. Помимо издателей «ПроГорода» в конце января 2015 года на «Квартала» переехала редакция журнала «Деловой квартал». Со дня основания журнала в 2008 году его штаб-квартирой был офис на Муштари, затем на улице Островского. Теперь же издание перебралось на казанскую «Тверскую» — улицу Чистопольскую. Директор журнала Юлия Авраменко в переезде из центра видит одни плюсы.

«Преимущество в том, что от центра недалеко, но есть удобная парковка. Можно уехать без проблем в любую точку города. Хорошее сочетание цены, качества и расположения. Трудностей с трансфером на мероприятия не возникает, поскольку расстояние от нас до всех площадок минимально. Переехал дамбу — и уже в центре. Сотрудники ездят на корпоративном такси. Стоимость поездки до площадок проведения официальных мероприятий от офиса на Островского и от Чистопольской одинаковая», — считает издатель.

Кто еще съехал?

Отметим, что «Квартала» центру еще четыре года назад предпочел строительный журнал TopBuilder, который сменил улицу Зинина на проспект Амирхана, устроившись в новом жилищном комплексе «Каскад». Главный редактор журнала Елена Степанова отмечает, что это связано со многим, прежде всего, с парковками.

«Раньше располагались на Зинина, и там было очень тяжело с парковочными местами. Ни заказчики, ни мы не могли свободно передвигаться. Стоимостная характеристика средняя по городу, хотя сейчас, конечно, она немного возросла, но в принципе по цене они соотносимы — что на Зинина, что здесь, — отмечает Степанова. — Но условия лучше. Нам предложили большую площадь, на которую мы рассчитывали, поскольку расширялись. У нас отдельный вход. Я считаю, что центр теперь даже не рассматривается. Подъездные пути, вы знаете сами, да и сама политика того, что центр города должен быть пешеходным».

Редакция «Вечерней Казани», давний обитатель «Кварталов», переехала в апреле 2012 года из высотки на Декабристов, после того как «Татмедиа» полностью заняла все здание, в новый офис на Чистопольской — в жилом комплексе «Магеллан», на первом этаже 16-этажного дома, который носит название «Северная Америка».

Корни «медиаквартала» вдалеке

Эксперты «Реального времени» прокомментировали образование «медиаквартала» на «Кварталах».

Мурат Ахмеров — директор «А Девелопмент»:

— Переезд из центра — это уже тенденция. Центр остается зоной крупных компаний. Здесь расположены все основные бизнес-центры класса «А». Сейчас с ужесточением парковки и введением платного паркинга тенденция миграции особенно отчетливо наблюдается. Но это оправданный шаг, плата за то, чтобы город двигался. В Москве, к примеру, похожая тенденция: многие компании выезжают за пределы МКАД, и когда весь город движется в центр, то сотрудники едут в обратную сторону, за кольцевую, по разгруженной трассе.

Центр остается сейчас имиджевым местом, но Ново-Савиновский район спорит с Вахитовским по престижности. Здесь расположена торговая улица Чистопольская, много ресторанов, комплекс «Ривьеры», торговый центр «Парк Хаус», много премиального жилья («Берег», «Магеллан»). Что касается арендных ставок, то они сопоставимы с центром. К примеру, в таких офисных центрах, как «Победа» или «Паравита», ставка на уровне 800 рублей за кв. метр.

Руслан Хабибрахманов — директор агентства недвижимости «Флэт»:

— Платные парковки в центре, безусловно, станут причиной пересмотра политики предпринимателей в направлении удобства для клиентов и сотрудников. Понятно, что иметь офис или торговую площадь в центре престижно, но, думаю, для отдельных категорий бизнеса это понятие будет конфликтовать с понятием удобства. Для тех видов бизнеса, кому важен пешеходный трафик, переезд в другое место попросту невыгоден. Если же организация заинтересована в планируемых приездах клиентов, отсутствие парковки уже проблематично скажется на деятельности предпринимателя и заставит поискать пути решения, в числе которых переезд в другие районы.

Вопрос удобства для сотрудников каждый решает по-своему: есть организации, которые перекладывают решение парковочного вопроса на плечи сотрудников, выделяя места только для клиентов. Средний бюджет на парковку в 8 800 рублей на сотрудника (8-часовой день, 22 рабочих дня при плате за парковку в 50 рублей за час) скорей заставит пересесть на общественный транспорт.

В любом районе можно найти как дорогие помещения, так и бюджетные варианты. Все зависит от класса здания, комфорта, безопасности, транспортной доступности... Ново-Савиновский район хорош тем, что при относительной близости к центру в нем есть разные типы офисных помещений, места для парковок и хорошие транспортные развязки. Видимо, этим и обусловлено перемещение некоторых предприятий в этот район.

Руслан Серазетдинов — главный редактор портала «Татцентр»:

— Я могу сказать, что формирование некоего «медиаквартала» сложилось исторически, так как и «Казанские ведомости», и журнал «Казань» (на Чистопольской — прим. ред.) находились изначально в тех краях. С точки зрения географии для СМИ важно наличие станции метро вблизи редакции для оперативного передвижения по городу. А центр города или нет — не самое важное. Есть обычные финансовые показатели, которые диктуют каждой редакции свою экономику. Очевидно, что аренда в центре и аренда помещения на «Квартале» сравнимы с финансовой точки зрения.

Мы не планируем переезда, потому что у нас достаточно давние партнерские отношения с Технопарком «Идея», и рядом с нами наша головная организация.

Фото: udikov.ru, rumap.net, u-kon.ru

Анна Анохина, Арслан Минвалеев

Новости партнеров