Рынок фитнеса: расходы татарстанцев на занятия спортом утроились за 5 лет

Анализ рынка платных услуг по физической культуре и спорту в Татарстане в 2014 году. Часть 1

По данным официальной статистики, физической культурой и спортом в Татарстане в 2014 году занималось свыше 1,3 млн человек. То есть фактически каждый третий житель республики. Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», объем рынка фитнеса Казани составил по итогам 2014 года порядка 2 млрд рублей и в ближайшее время продолжит расти.

9 489 спортзалов на республику

Современный мир вместе со всеми своими достижениями, призванными облегчить жизнь людей, принес в то же время множество проблем. Загазованный воздух, малоподвижный образ жизни, неправильное питание со временем приносят свои плоды — появляются проблемы со здоровьем, лишний вес, плохое самочувствие, раздражение, недовольство собой и окружающими. Пожалуй, наиболее модный вариант решения этой проблемы — занятие фитнесом.

Данный обзор рынка фитнес-услуг в Казани основан на статистических данных Татарстанстата и министерства по делам молодежи и спорту РТ, материалах, полученных из открытых источников, описывающих деятельность отдельно взятого фитнес-центра, данных, озвученных представителями фитнес-центров, а также на результатах работы по изучению потребительского поведения.

Исследование покажет реальную ситуацию на рынке фитнес-услуг в Казани, позволит выяснить, на какой стадии развития находится этот рынок, в достаточной ли мере была сформирована культура фитнеса в массовом сознании, готово ли население к тому, чтобы регулярно посещать фитнес-клубы и проводить в них значительную часть своего времени.

Важной составляющей социально-экономической политики является развитие физической культуры и спорта. По данным официальной статистики и министерства по делам молодежи и спорту РТ, наблюдается положительная динамика роста основных показателей развития физической культуры и спорта. Так, на конец 2014 года в Республике Татарстан насчитывалось 9 489 спортивных организаций, в которых занималось более 1,3 миллиона человек, при этом прирост численности занимающихся опережал темпы увеличения количества спортивных объектов.


За отчетный период 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года численность занимающихся физической культурой и спортом в РТ увеличилась на 77,2 тыс. человек и составила 1 310,8 тыс. человек. Удельный вес населения, занимающегося физической культурой и спортом, от общей численности населения региона составил 34,0%, что выше на 1,73% показателя 2013 года (32,27%).


При этом, согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2014 году, в настоящее время занимаются спортом 52% россиян: в том числе 13% это делают регулярно, 21% — время от времени, а 18% — крайне редко. В последние несколько лет доля россиян, с той или иной периодичностью выполняющих физические упражнения, колеблется в пределах 48-52%. При этом 12% опрошенных выбирают занятия на тренажерах или комплекс упражнений в фитнес-центрах.


2,95 млрд рублей за здоровый образ жизни

Рынок услуг физкультуры и спорта в современных условиях характеризуется изменением структуры предложения. В первую очередь отмечается расширение сегмента физкультурно-оздоровительных услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей пользователей в оздоровлении и проведении досуга. Фитнес-услуги являются сегментом рынка физкультурно-оздоровительных услуг, который сейчас растет бурными темпами. Его активному развитию способствует мода на здоровье и здоровый образ жизни.

Довольно большие перспективы у рынка фитнес-услуг и с точки зрения финансового оборота. За отчетный 2014 год оборот фитнес-центров Казани, по данным участников рынка, составил порядка 2 млрд рублей. С учетом роста населения и последующего увеличения доли людей, занятых физической культурой и спортом, динамика финансовых показателей будет показывать только рост.

Динамику увеличения объема платных услуг, предоставляемых населению по виду «физическая культура и спорт», показывают данные ФСГС. По данным статистики, объем рынка в Татарстане в 2014 году составил 2,95 млрд рублей, увеличившись на 4,9% по сравнению с 2013 годом. Эти данные совпадают с оценками участников рынка.

При этом наиболее предпочтительной формой занятий являются следующие виды спорта:


Фитнес-индустрия в настоящее время переживает настоящий бум во всем мире. По оценкам экспертов, по темпам развития фитнес-индустрия занимает второе место в мире после высоких технологий. Вложения в здоровье и красоту являются сегодня самыми серьезными и окупаемыми. Общее количество фитнес-центров составляет 1,9% от всех спортивных организаций в России в количественном выражении (более 3,5 тысяч). По данным, предоставленным исполнительным комитетом Казани, количество спортивных сооружений в Казани, оборудованных доступными для всех желающих тренажерными залами, составляет 85 ед., в том числе 32 тренажерных зала, находящихся в муниципальной собственности.

Фитнес-услуги, такие как шейпинг, аэробика, силовые тренировки и тренажерные занятия, становятся более популярными и являются одними из самых востребованных видов услуг в структуре физкультурно-оздоровительных услуг среди жителей Республики Татарстан. По данным официальной статистики, ими пользуются на постоянной основе 1,7% жителей РТ (доля населения РФ, занимающегося фитнесом, — 2%), что составляет порядка 65 тысяч человек. Степень проникновения, то есть доля посетителей от всего населения, наиболее выражена в возрастной группе от 18 до 34 лет, наименее — среди населения старше 55 лет.

Развитие фитнес-центров в целом во многом зависит от экономического развития региона. Казань, как столица Республики Татарстан, является инвестиционно привлекательным городом с высоким социально-экономическим положением. Основными факторами роста рынка являются рост платежеспособности населения, популяризация и престижность занятий, повышение внимания населения к здоровью и физическому состоянию.

Кроме того, фитнес-клубы перестают быть только центрами спорта. Они становятся клубами по интересам, центрами свободного досугового общения, центрами активного развития детей.

Развитие рынка услуг фитнес-клубов происходит за счет следующих основных направлений:

  • повышение уровня и улучшение качества технического оснащения клубов,
  • применение новых современных программ и технологий,
  • расширение спектра предоставляемых основных и вспомогательных услуг,
  • введение новых эксклюзивных и популярных программ,
  • индивидуализация отношения к клиенту и др.

Продолжение следует.


Аналитическая служба «Реального времени»
Аналитика

Новости партнеров