«Ваш вариант с двумя часами татарского не выполняет поручение президента»

В интернет попала запись разговора федерального чиновника, в которой он говорит о невозможности обязательного изучения татарского языка в школах

План с татарским языком в количестве двух уроков в неделю не может быть одобрен Министерством образования России, так как он не выполняет поручение президента РФ Владимира Путина о добровольности изучения родных и государственных языков субъектов — такие выводы сделали активисты из Татарстана, которые побывали на приеме в Минобразования России. Запись разговора с неким чиновником министерства попала в Сеть, он рассказал, что Энгель Фаттахов, глава республиканского ведомства, едва ли не через день приезжает в федеральный Минобраз в надежде на положительное решение московского начальства. Однако федералы, судя по всему, не горят желанием общаться ни со сторонниками обязательного изучения, ни с его противниками. Подробности — в материале «Реального времени».

«Тот вариант, с которым, простите, Энгель заходил к Васильевой, от этого не стал вариантом Васильевой»

В социальных сетях получила распространение аудиозапись, в которой идет речь о том, как министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов пытается договориться о принятии плана с обязательным изучением татарского языка. В комментариях к записи утверждается, что мужской голос принадлежит сотруднику федерального министерства.

Судя по диалогу, Ольга Васильева получила предложение Татарстана о создании нового ФГОСа, который бы предусматривал обязательное изучение татарского языка.

«Во-первых, это предложение республики. Они приезжали сюда в министерство, вот у меня тут где-то лежат эти учебные планы, и там карандашиком написано «Вариант Васильевой». Ничего это не вариант Васильевой, это тот вариант, с которым, простите, Энгель заходил к Васильевой. От этого он не стал вариантом Васильевой», — говорит мужчина на аудиозаписи.

Из записи следует, что Энгель Фаттахов бывает в министерстве «через день». Человек на записи уверяет, что ответ во всех кабинетах дают один и тот же: «Вариант прекрасен, если его одобрит высшее руководство страны, потому что ваш вариант с двумя часами обязательного татарского не выполняет поручение президента».

«В первый день, когда я туда пришла, меня не хотели пропускать»

В Москву ездила жительница Елабуги Оксана Ермакова, и запись тоже сделала она. «Реальному времени» Ермакова рассказала, что доставила в Министерство образования пакет объемом в 90 страниц, в котором были жалобы родителей, а также ответы из школ, прокуратуры, исполкомов, районных управлений образования и Минобразования РТ.

— Мы собирали в течение двух недель сообща, со всеми родителями. Там были заявления о добровольном изучении татарского языка, о выборе первого или второго вариантов учебного плана, о том, что родителям не дают выбрать именно первый, второй варианты, а протаскивают третий и четвертый варианты — варианты для школ с нерусским языком обучения. Все это было описано, и с документами и ответами мы повезли, — рассказала Ермакова.

Копию этого пакета Ермакова, по ее словам, отвезла в Следственный комитет, прокуратуру, аппарат президента и в Государственную думу. Как уверяет женщина, попасть в Минобразования России было сложнее всего.

— В первый день, когда я туда пришла, меня не хотели пропускать. Я сказала, что, если вы нас сегодня не пропустите, я сяду на крылечке и буду сидеть до победного. Назначили время на следующий день, беседа началась с того, что мы озвучили все проблемы, представитель ведомства сказал: «Да, мы в курсе», — рассказала «Реальному времени» Оксана Ермакова. С кем именно велась беседа, Ермакова говорить отказалась, «чтобы не подставлять этого человека».

«В Татарстане у вас умные люди, и мы не дураки»

Диалог с чиновником в Сеть выложен не полностью. «Сейчас идет поиск решений, он просил подождать немного, потому что проблема с обязательным изучением татарского языка нарабатывалась десятилетиями и решить ее в одночасье невозможно. Как он сказал: в Татарстане у вас умные люди, и мы не дураки, и друг друга подлавливаем в каких-то нюансах, которые допущены в каких-то законах, статьях», — передала Ермакова слова чиновника.

Коллизии в законах действительно присутствуют. Конституция России говорит о праве на изучение родного языка, Конституция Татарстана — о равноправии государственных языков и обязательном изучении обоих. В некоторых вариантах учебных планов ФГОС закреплено обязательное изучение родного языка, но таковым может быть не только татарский или чувашский, но и русский. Поэтому для Татарстана важно изменить «родной язык» на «государственный язык субъекта», чтобы оставить его обязательным.

Кроме обязательного изучения татарского языка в школе Ермакова озвучила проблему преподавания татарского языка в детских садах: «Сейчас усиленно протаскивают татарский язык в детсады, заменяя им основные занятия — лепку, рисование, которые развивают моторику».

— По поводу татарского языка в детсадах он сказал: «Спасибо, что вы это упомянули, потому что мы пока об этом не задумывались. Эта проблема будет, если татарский из школ убирают, его будут усиливать в садиках. Будем работать над планами для садов». Я ему озвучила еще и тему взимания платы за детский сад — то, что у нас абонентская плата не подлежит перерасчету, он сказал: «Будем разбираться», — рассказала Оксана Ермакова.

Аппарат президента больше зацепил вопрос об абонентской плате за детсады

Кроме приема в Минобразования ей удалось попасть на прием в прокуратуру, аппарат президента и к члену комитета по образованию и науке Госдумы Светлане Солнцевой.

— Изначально ее помощница предупредила: «Я не знаю, как она отреагирует, потому что она сама марийка и у них тоже эта проблема в Марий Эл была». Я говорю, что мы в принципе за сохранение языка, но на добровольной основе. Она говорит: «Вот так и скажите ей». И когда мы начали беседу, Солнцева перешла на тему Марий Эл и сказала, что у них языковые вопросы стояли, но не так, как у нас.

В аппарате президента тоже наслышаны о языковом конфликте в Татарстане, по словам Ермаковой, но советника, с которым она разговаривала, «больше зацепил вопрос о родительской плате за детсады».

— Понимание есть со стороны федеральных властей, я думаю, что эта поездка была не последней. Потому что по итогам всех проверок, если результатов не будет, я возьму все ответы и снова поеду в Москву, — резюмировала Ермакова.

Недавно тема взимания платы за детсады была поднята на заседании Госсовета Татарстана, депутат КПРФ Артем Прокофьев предложил отменить так называемую абонентскую плату, из-за которой платить за садик родители вынуждены, даже если ребенок пропускает посещение по уважительной причине. Депутаты отклонили законопроект.

На прошлом заседании Энгель Фаттахов заявил о том, что Ольге Васильевой предложен компромиссный вариант с двумя часами обязательного татарского языка, в течение недели министр ожидал получить положительный ответ от своей московской начальницы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Фаттахов ждет, Госсовет не может закрыть сессию, срок выполнения поручений истекает 1 декабря

В вопросе изучения татарского языка в школах точка пока не поставлена. 33-я сессия Госсовета, где парламентариям должны доложить об окончательном решении, продлевается второй раз. На прошлом заседании Энгель Фаттахов заявил о том, что Ольге Васильевой предложен компромиссный вариант с двумя часами обязательного татарского языка, в течение недели министр ожидал получить положительный ответ от своей московской начальницы. Но по прошествии этого времени обещанное письмо так и не пришло в республиканский Минобраз. На совещании при президенте РТ по вопросам образования и науки корреспонденту «Реального времени» Фаттахов отказался комментировать информацию, появившуюся в СМИ о том, что федеральный центр не поменял позицию относительно добровольности изучения родных языков, а на вопрос, когда же будет получено согласие Ольги Васильевой на вариант учебного плана, разработанный руководством республики, ответил: «Ждем пока».

Сегодня «Реальное время» вновь отправило запрос в Министерство образования и науки Татарстана, но ответ пока не получен. Сегодня же стало известно, что продолжение 33-й сессии Госсовета назначено на 29 ноября и на нем будет рассмотрен вопрос «О преподавании и изучении государственных языков Республики Татарстан».

Между тем до 30 ноября Юрий Чайка и Сергей Кравцов должны доложить Путину, как выполняется его поручение, касающееся обеспечения добровольного изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

А в срок до 1 декабря главы регионов должны доложить президенту о принятии мер по «доведению объема изучения школьниками русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России» и по «изучению обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей)».

Дарья Турцева
ОбществоОбразование

Новости партнеров