Депутаты Госдумы обсудят проблемы рынка молока с производителями

Депутаты Госдумы обсудят проблемы рынка молока с производителями
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

4 апреля в Госдуме состоится специальное заседание аграрного комитета. В числе участников будут производители молока.

Встречу анонсировал зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин на заседании ГД 2 апреля по вопросам импортозамещения сухого молока на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Участники рынка обсуждали цены на молочном рынке, защищенность производителей молока от недобросовестной конкуренции.

На встрече Айрат Хайруллин рассказал коллегам, что через Белоруссию в Россиию попадает большое количество сухого молока по демпинговым ценам: по 100104 руб./кг, что соответствует в пересчете на сырое молоко 10-11 руб./литр. Это значительно ниже себестоимости производства молока.

Комментируя вопрос, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов призвал выработать «совершенный рыночный механизм, который позволит обеспечить высокую маржинальность для всех участников рынка».

По мнению Айрата Хайруллина, важно поддерживать российских производителей не только субсидиями. Нужно защищать отечественные компании от демпинга:

«Наша задача — как можно быстрее найти взвешенные решения, исправить произошедшее и не допустить в будущем повторения», — отметил Хайруллин.

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и посоветовал девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм». Более десятка СМИ посчитало решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявило бойкот.

ОбществоВластьБизнесРозничная торговляЭкономикаПромышленностьАгропром

Новости партнеров