Власти Татарстана не поддержали запрет на строительство мусоросжигательных заводов в населенных пунктах

Власти Татарстана не поддержали запрет на строительство мусоросжигательных заводов в населенных пунктах
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Кабинет министров Татарстана не поддержал проект изменений в Экологический кодекс республики, который предполагает полный запрет на строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ) во всех населенных пунктах, а также на расстоянии ближе, чем 10 км от их границ.

Автором поправок стал член татарстанского КПРФ Артем Прокофьев.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на заключение кабмина, положения такого законопроекта «не соответствуют федеральному законодательству», которым определены требования охраны атмосферного воздуха при размещении объектов хозяйственной деятельности Отмечается, что что федеральным законом для МСЗ мощностью от 40 тонн предусмотрена санитарно-защитная зона протяженностью 1 км, увеличить ее власти не могут.

Отрицательные заключения по проекту изменений также направили аппарат президента Татарстана, Министерство экологии республики, аппарат Госсовета. Все они сходятся во мнении, что запрет на строительство МСЗ возле населенных пунктов не относится к полномочиям региона.

Ранее официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что мусоросжигательный завод построят в Зеленодольском районе, в поселке Осиново. Строительство планируется начать в октябре 2018 года.

ОбществоИнфраструктура Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 27 мар
    почему Министерство экологии не составило свою территориальную схему, не просчитало объемы отходов - а все перепоручено строительному министерству? А там умеют пилить бюджет, но не понимают угрозы мусорной атаки....
    Ответить
  • Анонимно 27 мар
    Мы- Жители города против! Салават Купере уже подключился!
    Ответить
  • Damir Shavaleev 27 мар
    После-новогодний Подарок Жителям Салават Купере УЖАС...УЖАС....УЖАС....
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров