НКНХ выиграл в конкурсе «Энергоэффективное оборудование и технологии»

НКНХ выиграл в конкурсе «Энергоэффективное оборудование и технологии»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

«Нижнекамскнефтехим» получил диплом I степени в конкурсе «Энергоэффективное оборудование и технологии» в номинации «Энергоэффективные разработки». Диплом представителям компании вручили на 19-й международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение», которая проходит в Казани.

В выставочном павильоне «Казанской ярмарки» у ПАО «Нижнекамскнефтехим» работает стенд, который посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. О достижениях компании в области энергосбережения ему рассказал генеральный директор предприятия Азат Бикмурзин.

До 2020 года на «Нижнекамскнефтехиме» действует четвертая программа энергосбережения, благодаря которой планируется сэкономить 31,6 млн кВт*час электрической и 605 тыс. Гкал тепловой энергии, а также 25 тыс. тонн условного топлива. Для бесперебойного энергоснабжения на предприятии идет замена старых щитов станций управления на новые и внедряются комплексы быстродействующего автоматического включения резерва.

Кроме этого, компания экономит средства и на водяном паре. Для этого с 2013-го года возобновили возврат конденсата с производств «Нижнекамскнефтехима» на Нижнекамскую ТЭЦ-1 (ПТК-1). За это время теплоэлектростанция получила 8,51 млн тонн возвратного конденсата, а НКНХ сэкономил 382 млн рублей на оплате тепловой энергии.

Партнерский материал

Новости партнеров