​Минниханов: малому бизнесу РТ нужно улучшить качество и номенклатуру для участия в госзакупках больших компаний

По итогам презентации рейтинга инвестиционного развития регионов на Петербургском форуме врио президента РТ Рустама Минниханова спросили, почему малый бизнес республики так редко участвует в госзакупках.

Глава республики заметил, что для этого представителям МСБ нужно улучшить качество продукции и номенклатуру. На текущем уровне они не могут обеспечить потребности крупных компаний.

Также Минниханов заметил, что сейчас МСБ в РТ может участвовать в переработке полимеров и производстве автокомпонентов. Тем не менее республике еще предстоит решить ряд задач: увеличить эффективность работы по информированию, изменить формат работы с бизнесом.

В качестве основной проблемы, которая волнует региональные власти больше всего, Минниханов отметил низкую доступность финансов, нестабильность банковской сферы.

На вопрос, есть ли рычаги воздействия для решения этих задач, Минниханов ответил: есть. «То, что я озвучил, кое-кто услышал и будет принимать решения. Система сигналов работает лучше, чем другие системы», — добавил глава республики.

Новости партнеров