​Татарстан возглавил второй Национальный рейтинг состояния инвестклимата в регионах РФ

Татарстан занял первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России за 2015 год. Рейтинг представили утром 19 июня в рамках Петербургского экономического форума.

Вместе с республикой в итоговую пятерку регионов-лидеров вошли Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Москва и Санкт-Петербург вошли во вторую группу, с удобным климатом для бизнеса.

При этом авторы рейтинга подчеркивают, что у них не было задачи расставить регионы по местам, а показать лучшие практики и посмотреть, как ту или иную задачу решили в другом субъекте и что нужно предпринять, чтобы улучшить положение.

Кроме общего рейтинга, Агентство стратегических инициатив представило и показатели по категориям. По качеству регуляторной среды Татарстан стал первым (в 2014 году — 4), по развитию институтов для бизнеса — седьмым (в 2014 году — 8), по инфраструктуре и ресурсам — вторым (в 2014 году — 6). При этом в топ-10 регионов по качеству поддержки малого бизнеса Татарстан не вошел (в 2014 году — 3).

В итоговом рейтинге 2014 года Татарстан занимал 4 место.

Аналитика

Новости партнеров