Источник: до 2,5 миллиарда рублей вырос ущерб по делам о раздаче земель в Челнах и пригороде

На днях Следком по РТ возбудил еще 11 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий при отчуждении муниципальной земли в Набережных Челнах. Общий ущерб по 20 делам вырос до 2,5 млрд рублей, причем часть дополнительных эпизодов появилась благодаря показаниям подозреваемого Фархада Латыпова, бывшего сити-менеджера автограда, утверждает источник «Реального времени» в правоохранительных органах.

В частности, речь идет о земельных участках, которые сначала предоставлялись в аренду без предварительного согласования под конкретные объекты, а далее переуступались по куда более высокой цене заинтересованным в освоении земли. По версии следствия, преступления совершались в сговоре, в котором кроме главы исполкома в 2012—2014 годах участвовали его неустановленные коллеги и коммерсанты. Так, в новых делах фигурируют 10 га компании «Авиатехсервис», 3,7 га фирм «Еврогрупп 2» и «Еврогрупп 3».

Напомним, лидер ГК «Еврогрупп» Алексей Миронов также стал фигурантом земельных дел, причастность к преступлениям не признал и был отправлен под домашний арест. А вот ходатайство на арест Латыпова было отозвано после того, как экс-чиновник начал сотрудничать со следствием.

О всех деталях «Земельного передела в автограде» — в сюжете «Реального времени».

ПроисшествияНедвижимость

Новости партнеров