В 2018 году «Газпром добыча Оренбург» направит дополнительный объем этана на «Казаньоргсинтез»

ООО «Газпром добыча Оренбург» в 2018 году направит дополнительный объем этана в адрес ПАО «Казаньоргсинтез» из-за отказа от этого вида сырья другого потребителя — ОАО «Газпром нефтехим Салават», сообщает «Интерфакс».

«Общество «Газпром нефтехим Салават» в течение года постепенно снижало потребление оренбургского газообразного этана. Поэтому нашему предприятию пришлось перераспределять этот продукт с увеличением его поставки в ПАО «Казаньоргсинтез». Давние «салаватские» партнеры с 1 января текущего года полностью отказались от оренбургского продукта», — говорится в корпоративной газете со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора компании Александра Мокшаева.

В 2016-м и 2017 году переработка этановой фракции с ООО «Газпром добыча Оренбург» на ООО «Газпром нефтехим Салават» снижена вдвое, в 2018 году переработка этана не планируется. Решение обусловлено сложившейся конъюнктурой рынка. Снижение потребления этана скомпенсировано дополнительным потреблением бензиновых фракций и сжиженных углеводородных газов. В случае изменения ситуации на рынке общество готово в любой момент возобновить переработку этановой фракции.

В «Казаньоргсинтезе» сообщили, что речь идет пока только о 2018 годе. Дополнительно на предприятие, как ожидается, будет поступать в среднем 4—5 тонн этана в час.

Этан является основным сырьем для КОСа. В основном он получает его с Оренбургского ГПЗ. В 2016 году «Казаньоргсинтез» со стороны «Газпрома» рассчитывал получить 360—370 тыс. тонн этана. Этан также поставляет управление «Татнефтегазпереработка» (структурное подразделение «Татнефти») поставки в 2016 году составили около 180 тыс. При этом по итогам 2016 года «Казаньоргсинтез» оценивал дефицит этанового сырья на уровне 120—150 тыс. тонн в год.

Ранее о сырьевой проблеме «Казаньоргсинтеза» на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» заявил глава компании Рафинат Яруллин.

ПромышленностьНефтехимия

Новости партнеров