​Греф назвал кризис в РФ результатом накопленных проблем и плохого менеджмента

«Кризис — всегда результат плохого менеджмента. Пусть даже это ваш личный кризис: если печеночка пошаливает, значит, вы где-то злоупотребляли», — заявил на пленарной сессии Петербургского форума глава Сбербанка Герман Греф.

«Есть, конечно, внешняя ситуация, есть падение цен на нефть. Но что это для нас, неожиданность? Мы не знали, что есть колебания на сырьевых рынках? Ситуация — результат накопленных структурных диспропорций. Результат долгого времени накопления нерешенных вопросов в экономике», — считает глава Сбербанка.

Кризис Греф назвал стимулом для развития, «но условия для решения проблем, которые долго не решались, значительно сложнее — ресурсов потратим больше». По мнению главы Сбербанка, сейчас нужно строить тип экономики, который будет востребован завтра: «Чтобы двигаться вперед, нужно начать смотреть вперед, нужно улучшать качество менеджмента. Нужно поставить диагноз, что у нас не очень хорошо с управлением на федеральном, муниципальном уровнях. И на корпоративном уровне тоже».

Новости партнеров