Застройщицу казанских таунхаусов посадили на 4 года

Виновной в мошенничестве с ущербом 67 млн рублей признал Советский райсуд Казани 59-летнюю Ольгу Варисову. Ее приговорили к 4 годам колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда, сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Вину подсудимая не признала.

Судом установлено, что в июле 2011 года Варисова обратилась в управление градостроительных разрешений исполкома Казани с заявлением о выдаче разрешения на строительство двух индивидуальных жилых домов на улице Красного Химика. При этом женщина ввела в заблуждение сотрудников управления, умышленно скрыв намерение организовать строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан.

Получив разрешения, женщина самовольно организовала возведение таунхаусов и сбор денег от будущих собственников квартир. Но в январе 2012 года разрешения на строительство этих домов были признаны недействительными, а в мае 2013 года по решению суда один из построенных таунхаусов сровняли с землей. Второй был разрушен только частично.

Кроме того, согласно приговору, после приобретения в октябре 2011 года в собственность участка на улице 3-й Кадышевской в Казани Варисова самовольно и без получения разрешения уполномоченного органа построила еще один многоквартирный дом на средства граждан.

В итоге 36 граждан лишились денег, не получив жилья. Их ущерб оценивается в 67 млн рублей с лишним.

В прениях гособвинение просило для застройщицы 8 лет колонии со штрафом в 1 млн рублей в доход государства. Суд вынес более мягкий приговор. В прокуратуре РТ не исключают, что он будет обжалован.

Напомним, рассмотрение дела Варисовой началось в суде еще в 2015 году.

ПроисшествияНедвижимость

Новости партнеров